Интелектуальная игра "Мы пока не Архимеды" 6-7 класс скачать бесплатно

Интелектуальная игра "Мы пока не Архимеды" 6-7 класс


1. МОУ СОШ №68 с углубленным изучением отдельных предметов №68, Липецк
2. Щукина Ольга Александровна, учитель математики
Губина Галина Петровна, учитель математики
3. 6-7 класс
4. Мы пока не Архимеды.
5. Интеллектуальная игра.
6. Цель: способствование проявлению интеллектуальных способностей учащихся,
активизации их познавательной деятельности, формирование навыков
объективного выбора и коллективного поведения, создание атмосферы
товарищества.
7. Задачи:
в увлекательной игровой форме углубить знания по математике, способствовать
развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции;
повысить мотивацию к учебе;
развивать интуицию, эрудицию, расширить кругозор учащихся, интерес к
математике;
воспитывать культуру общения, культуру математического мышления;
определить коммуникативные способности детей.
8. Оборудование: компьютер, проектор, экран; презентация для сопровождения
занятия, раздаточный материал (бланки с вопросами, бланки для ответов учащихся).
9. Оформление: презентация
10. Место проведения: актовый зал
11. Ход игры:
В игре принимают участие 2 команды (6 классы-10 человек и 7 классы-10 человек) 20
человек.
(Слайд 1)
Ведущий 1: Дорогие друзья, гости и участники нашей игры! Мы рады приветствовать
вас на математической празднике «Мы пока не Архимеды»! (Слайд 2)
Ведущий 2: Для кого же сегодня мы начинаем этот праздник? Конечно, для вас,
ученики!
Чтобы вы сегодня немножко отдохнули, лучше узнали таланты и способности друг
друга, подумали над вопросами и ответами, расширили свои знания, в общем провели время
с пользой.
Ведущий 1: Для чего мы начинаем интеллектуальную игру? (Слайд 3) Для того,
чтобы никто из вас не задавал знакомый всем учителям математики вопрос: “А зачем мне
математика? Мне она в жизни не пригодиться!” Ведь слово математика пришло к нам из
древнего языка, где “мантейн” означает учиться и приобретать знания. И если есть
упражнения для развития тела, то математика призвана развивать логическое мышление,
внимание, мозг. Недаром ее называют “гимнастикой ума”.
Ученик: (Слайд 4)
Есть множество важных наук.
Но, что есть важней математики?
Она, как усердный паук,
Сплетает сети науки и практики.
Сплетает по нитке бионику,
Точками плетет сеть ботаники,
Плетет она электронику,
Плетет и стратегию с тактикой.
И шахматы с ней, и фантастика,
Нейлон и другая пластика...
Есть математика в логике,
Есть в газе, в ударе ломика.
Всего вряд ли счесть.
Везде математика есть!
Даже, наверное, и сама,
Профессии свои считая,
0на просто сошла бы с ума,
Конца тому счету не зная.
(Слайд 5)Ведущий 2: Я хочу, чтобы вы убедились, что математика – чудесная, а не сухая
наука, и что заниматься ею так же увлекательно, как и играть в игру. Итак, мы начинаем
интеллектуальную игру!
Ведущий 1: (Слайд 6)В первую очередь мы представляем наше уважаемое жюри.…
Ведущий 2: (Слайд 7) Далее, мы представляем наших участников…
Конкурс 1.
Приветствия команд.
Ведущий: (Слайд 8)Чтоб нам игры не нарушить порядок - Приветствия ваши мы выслушать
рады.
Приветствие команды «альфа» (Слайд 9)
Наша команда «альфа»
Альфа – первая буква греческого алфавита, команда хочет быть всегда первой в знании
математики
Все: О горе тому. Кто не знает её!
Кто так и не смог научиться считать.
Кто синус от тангенса не различит.
Кто дроби не сможет в лицо
Все: она – королева науки -у нас
Она так точна и сложна.
И если друзья будем знать мы её
То будет жизнь не так сложна.
Все: Она – математика!
Друзья, игра нас сплотит.
И выявит лучших из нас
Но всё таки «альфа» надеется быть.
Все лучшей среди вас!
(Слайд 10)Приветствие команды «омега»
Наша команда «Омега» - буква в середине греческого алфавита, символизирует прочность.
Надежность, гарантирует основательные глубокие знания математики.
Не альфа и не бета.
Не дельта и не гамма,
Зовите нас «Омега».
Мы сильная команда!
Ни что для нас не страшно.
И знаем мы латынь:
Пер аспера ад астра.
Что значит «Победим!»
Вы соперники лихие,
но и мы ведь не плохие,
Знаем. Сколько 2+2,
Дважды два – четыре!
Математики из нас
Будут не плохие!
Что для нас неравенства
Графики и функции?
Кто из вас сильнее нас
В высшей математике?
Нет таких… и вот финал
Не видать победы вам!
Ведущий: (Слайд 11)Чтобы все в игре пришло без заминки,
Его мы начнем…..
Ну конечно, с разминки!
Конкурс 2. Разминка
Игра “Считайте, не зевайте!”
Играющие выстраиваются в две шеренги одна против другой.
Для игры нужны два комплекта табличек с номерами от 0 до 9 . Желательно, чтобы таблички
одного комплекта отличались от другого по цвету. К ним должны быть привязаны шнурки,
чтобы играющие могли надевать таблички на себя.
Играющие обеих команд получают по табличке и надевают их на себя в порядке номеров.
Против номера 9 в одной шеренге должен быть тот же номер в другой шеренге, против
номера 8 - номер 8 и т.д.
Ведущий называет какое-либо арифметическое действие, например: (Слайд 12)“тринадцать
на два”. Играющие подсчитывают в уме, сколько должно получиться, и обладатели тех
табличек, из которых образуется необходимое число(26), должны выбежать вперед, чтобы
можно было прочесть это число.