Обобщающий урок по теме "Зеленные овощные культуры" 7 класс

ГКОУ «Плоскошская специальная школа-интернат»
Открытый урок по предмету
Технология. Сельскохозяйственный труд 7 класс
на тему: «Обобщающий урок по теме «Зеленные овощные культуры»
Разработала и провела
учитель технологии Н.Г.Белова
первая квалификационная категория
Плоскошь, 2016
Тема урока: Зеленные овощные культуры.
Дидактическая цель: обобщение и систематизация знаний обучающихся о
зеленных культурах.
Задачи:
Образовательные:
выявить уровень усвоения знаний по теме;
проверить умение сравнить изученные овощные культуры;
способствовать созданию условий для формирования у обучающихся
системных знаний об агротехнике зеленных овощных культур.
Коррекционно-развивающие:
коррекция и развитие мыслительной деятельности;
коррекция эмоционально-волевой сферы;
коррекция и развитие зрительных восприятий, образно-логического
мышления и внимания посредством упражнений: «Составь слово»;
«Выбери правильную картинку»;
коррекция уровня сравнения и обобщения посредство игры «Да или
нет».
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к с/х труду;
воспитывать самостоятельность и правильную самооценку по итогам
урока;
воспитывать нравственные качества: любовь, бережное отношение к
природе.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: персональный компьютер, клавиатура, мышь, акустическая
система, мультимедийный проектор, листы бумаги формата А4.
Дидактический (раздаточный) материал: слайдовое сопровождение урока,
карточки с тестовым заданием (2 варианта различного уровня сложности),
карточки к определению темы урока; наглядный материал зеленных овощей,
сигнальные карточки для детей; иллюстрированные пакетики с семенами
зеленных культур и условиями агротехники.
Здоровьесберегающие методики и технологии: смена динамических поз
нахождение карточек заданий в учебном кабинете, развитие зрительно-
моторной реакции посредством выполнения специальных заданий,
технология личностно-ориентированного обучения: элементы арттерапии (на
снятие эмоционального напряжения), игровая физкультминутка.
ХОД УРОКА
1. Орг.момент
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.
1.1.Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на урок.
Коррекция эмоционально-волевой сферы
Улыбнемся солнышку,
Дадим друг другу руки.
Подарим настроение себе и другу.
Ребята, сядет тот кто назовет мне РАЗНОВИДНОСТИ КАПУСТЫ
(Цветная, брокколи, кольраби, брюссельская, савойская).
1.2. Рапорт дежурного, определение отсутствующих.
1.3. Организация внимания.
Задание на развитие внимания, логического мышления и зрительной памяти.
(Активизация внимания и мыслительной деятельности (анализа и синтеза))
Посмотрите внимательно в течение 30 секунд на эту таблицу и постарайтесь
ее запомнить. Теперь давайте проверим, насколько хорошо вы её запомнили.
Таблица сворачивается.
Учитель задаёт вопросы:
- Какие цвета присутствовали в таблице?
- Сколько фигур красного цвета было в таблице? (4)
- Сколько фигур синего цвета было в таблице? (4)
- Сколько фигур зеленого цвета было в таблице?(4)
- Какие фигуры присутствовали в таблице?
(Развитие произвольной зрительной памяти)
1.4. Сообщение темы и цели урока.
Коррекция образно-логического мышления и внимания
Ребята, сегодня у нас урок-обобщение по теме. Ваша работа будет
оцениваться по баллам, которые вы заработаете за правильные ответы.
Будьте активны, слушайте внимательно задания, поднимайте руки и
зарабатывайте баллы.
Какую тему урока мы с вами изучали, вспомним вместе.
Задание на развитие образно-логического мышления и внимания.
(Активизация внимания и мыслительной деятельности (анализа и синтеза).
На геометрических фигурах треугольник и круг вписаны буквы,
соответствующие теме урока. Сначала обучающиеся должны разобрать
геометрические фигуры на треугольник и круг, затем из треугольников
составить слово ЗЕЛЕННЫЕ из кругов слово ОВОЩИ.
Дети приклеивают тему урока на доску.
2. Актуализация опорных знаний.
Цель: установит правильность и осознанность пройденной темы, выявить
уровень знаний учащихся.
Коррекция логического мышления и зрительной памяти
1. Какие овощные растения называют зеленными? Почему?
2. За что ценятся зеленные овощные культуры?
Из предложенных карточек-рисунков, обучающимся необходимо выбрать
зеленные овощные культуры и рассказать о них.
Шпинат однолетнее растение с округлыми или удлиненными листьями
зеленой или темно-зеленой окраски. Листья нежные, сочные, мясистые.
Растение скороспелое, холодостойкое, требовательное к влаге. Шпинат
ценная овощная культура, считается целебным продуктом для детей. Его
используют в пищу в свежем, сушеном и замороженном виде. Из него
готовят пюре, пасту и другие продукты.
Сельдерей двулетнее растение. Существует три разновидности
сельдерея: листовой, черешковый и корневой. Холодостойкое растение.
Он лучше растет и развивается в прохладное время и при достаточной
З
Е
Н
Е
О
В
О
Щ
И
влажности. Листья и черешки сельдерея употребляют в пищу в свежем
виде и сушеными, а корнеплоды в вареном, тушеном и
консервированным. Все части растения используют для приготовления
салатов, супов, гарниров. Отличается содержанием наиболее ценных и
разнообразных питательных веществ, обладает лечебными свойствами.
Щавель многолетнее овощное растение с крупными длинными
листьями овальной формы, заостренными у основания. Холодостойкое
влаголюбивое растение. Листья щавеля употребляют в пищу в сыром
виде, из них готовят супы и пюре, их засаливают и консервируют.
Ревень многолетняя овощная культура. Растение имеет крупные листья
с утолщенными мясистыми черешками, ради которых оно выращивается.
Это холодостойкая культура, требовательная к влаге. Из черешков ревеня
готовят компоты, кисели, квас, начинку для пирогов.
Эстрагон (тархун) многолетнее растение. Представляет собой куст
высотой 1,5 метра состоящий из многочисленных стеблей с узкими
листьями. Растение холодостойкое, светолюбивое, требует плодородных
почв. Издавна используется в качестве приправы при солении огурцов,
томатов, грибов. В пищу употребляют нежные молодые побеги с
листьями, обладающие освежающим вкусом и приятным ароматом.
Салат однолетнее растение. Есть несколько разновидностей салата:
листовой, кочанный, ромен и др. Салат ценится как самая ранняя зеленная
культура. В пищу используют молодые листья и кочаны до начала
стрелкования.
Листовая горчица однолетнее растение. Листья крупные, различной
формы: удлиненные, округлые. Скороспелое, холодостойкое растение,
требовательное к влаге. Молодая зелень листовой горчицы используется в
свежем виде как добавка к салатам или в переработанном виде как гарнир
к различным блюдам.
Укроп однолетнее растение, имеющее высокий прямостоячий стебель и
сложные рассеченные листья темно-зеленой, зеленой или желто-зеленой
окраски. Холодостойкое и светолюбивое растение. Укроп содержит
большое количество разнообразных витаминов и других полезных
веществ. Все части растения имеют своеобразный запах. Используют как
пряную добавку при засолке, квашении и мариновании овощей, в
кондитерской и консервной промышленности.
Петрушка двулетнее растение. Бывает листовая и корневая.
Холодостойкое растение, ее выращивают в грунт рано весной. Петрушка
богата витаминами и полезными для человека питательными веществами.
Используют для салатов, как приправу к различным блюдам, добавляют
при засолке и мариновании огурцов и томатов, изготовлении консервов,
применяют в медицине и косметике.
Редис к зеленным овощам часто относят редис. Это однолетнее
растение. Листья редиса крупные, удлиненной формы, нижние
рассеченные, верхние цельные. Корнеплод небольшой. Редис ценится
как ранняя овощная культура открытого грунта. В пищу используется
корнеплод в свежем виде. Можно использовать как добавку к салатам и
нежные листья первого урожая многих сортов редиса.
Выбранные карточки с зеленными овощами дети вешают на доску к
теме урока.
Ребята, почему вы оставили гранат, апельсин, абрикос, киви? (Это
фрукты)
Посмотрите, какой необычный букет я принесла сегодня на урок.
(Учитель показывает букет из свежих зеленных культур и обучающиеся
рассматривают и узнают, нюхают, пробуют на вкус знакомые
растения). Посмотрите, что у нас здесь есть? Петрушка, укроп, лук, кинза,
салат.
Сейчас зима. А у нас в классе особенный весенне-летний букет.
Скажите, где выращивают зеленные культуры зимой для продажи в
магазинах? (В зимних теплицах).
Физкультминутка
Мы работали, устали
Мы давно не отдыхали
Ручками похлопали 1,2,3
Ножками потопали 1,2,3
Сели, встали, сели, встали
Дружно руки вверх подняли
Потянулись, повернулись
Глубоко вздохнули
Вот и отдохнули.
3.Закрепление пройденного материала.
Цель: способствовать созданию условий для формирования у
обучающихся системных знаний об агротехнике и основных свойствах
зеленных овощных культур.
3.1. Сейчас, ребята мы рассмотрим иллюстрированные пакетики с семенами
зеленных культур и условиями агротехники.
3.2.Игра «Да или нет».
Коррекция мыслительных операций сравнения и обобщения.
Каждый ученик получает комплект из двух карточек: красного и зелёного
цветов. При ответе на заданный вопрос, поднятием зеленой карточки,
ученик выражает согласие с утверждением учителя, красной отрицает
утверждение. Вопросы задаются всему классу.
1.Зеленные овощные культуры богаты витаминами и другим полезными
веществами? ДА
2.В зеленных овощах в пищу используют только листья? НЕТ
3.Зеленные овощи используют как лекарственные средства? ДА
4.Листья щавеля на вкус сладкие? НЕТ
5.Укроп это многолетнее овощное растение с крупными длинными
листьями, заостренными у основания. Листья сочные, мясистые, имеют
кислый вкус? НЕТ
6.Сельдерей бывает листовой, черешковый, корневой? ДА
7.Горчица бывает листовой, кочанной? НЕТ
8. Уход за растениями заключается в прополке сорняков, прореживании
растений и поливе? ДА
9.Петрушка бывает листовая и корневая? ДА
10.Эстрагон (тархун) многолетнее растение, представляет собой куст
высотой до 1,5 м., состоящий из многочисленных стеблей с узкими
листьями? ДА
11.У ревеня цветки желтые, собраны в соцветие – зонтик? НЕТ
12.Листья салата могут иметь красноватый окрас? ДА
13. Существуют два способа посадки зеленных овощей ленточный способ и
рядовой способ? ДА
14. У редиса мякоть корнеплода нежная, сочная, острого, освежающего
вкуса? ДА
4.Рефлексия.
У детей на руках карточки. Каждый подходит и по своему усмотрению
прикрепляет карточки на раздел:
Я понял и запомнил материал по теме «Зеленные овощные культуры».
Я не совсем понял материал по теме «Зеленные овощные культуры».
Я ничего не понял по теме «Зеленные овощные культуры».
5.Подведение итогов.
Все работали, трудились.
Вашему труду я рада.
По работе и награда.
Ребята подсчитывают свои заработанные баллы и выставляются оценки.
Список использованной литературы:
1. Ковалева В.А. Технология. С/х труд. 7 класс: учеб. для спец. (коррекц.)
образоват. учреждений VIII вида /Е.А.Ковалева. – 4-е изд. – М.:
Просвещение,2012. – 168 с.
2. Рабочая тетрадь 7 класс по предмету Технология. С/х туд.
Издательство «Просвещение», 2011