Конспект урока "Внесение удобрений под овощные растения" 5 класс

План-конспект проведения урока по теме:
«Внесение удобрений под овощные растения».
ФГОС второго поколения
5 класс «А, Б, В, Г, Д, Е»
«_____» _____________20_____г.
Урок-исследование, урок-практикум.
(2 часа).
Цель: ознакомить учащихся с удобрениями: на какие виды они подразделяются, какие элементы питания растений содержат.
Научить понимать для чего применяют удобрения, знать основные правила обработки почвы под овощные культуры. Усвоить
правила безопасной работы при внесении удобрений. Приучить к опрятности и аккуратности во время выполнения
сельскохозяйственных работ.
Задачи:
- создать условия формирования интереса к изучению видов удобрений - элементов питания растений, применяемых
человеком для повышения урожайности сельскохозяйственных культур;
- создать условия для изучения видов удобрений;
- уяснить для чего применяют удобрения
- знать основные правила обработки почвы под овощные культуры
- усвоить правила безопасной работы при внесении удобрений
- приучить к опрятности и аккуратности во время выполнения работ
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- ознакомить учащихся с удобрениями: на какие виды они подразделяются, какие элементы питания растений содержат.
Метапредметные результаты: (развивающие)
Регулятивные УУД:
-научить развивать образность, внимание, речь.
Познавательные УУД:
-уметь осуществлять поиск и выделять главную информацию из предлагаемого источника книги, (образовательные интернет
ресурсы, энциклопедии и т.д.);
Коммуникативные УУД:
-развить навык работы в группах при выполнении практических работ;
-находить способы созидательного труда внутри группового общения;
-соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения;
- уметь обобщать и делать выводы.
Личностные результаты:
-умение выражать в творческой работе своё эмоциональное отношение к усвоенным знаниям, проявлять активность,
инициативность при нахождении дополнительной информации, делиться ею с товарищами по коллективу;
- воспитывать в себе любознательность, культуру труда, аккуратность, уважение к своему и чужому труду.
Тип урока: урок-исследование, урок-практикум.
Материалы для учителя:
1. «Технология»: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (В.Н. Правдюк, П.С. Самородский,
В.Д. Симоненко и др.); под ред В.Д.Симоненко.- 3-е издание перераб.- М.: Вентана-Граф, 2012. (Универсальная линия
учебников технологии под ред. В.Д. Симоненко).
1 Энциклопедия «Сад моей мечты».
Материалы для обучающихся: тетради, ручки, цветные ручки-выделители.
Этапы урока,
время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.Организационный
5 мин.
.Добрый день !
Я прошу вас проверить как организованно ваше рабочее место.
Сегодня мы проведём с вами урок-исследование, а затем урок-практикум. Вы узнаете
какие бывают удобрения, зачем их вносят в почву и на какие виды удобрения
подразделяются.
Дети проверяют наличие
необходимых учебных
принадлежностей
2.Изложение нового
материала
теория 15 мин.
Практика 55мин
1.Актуализация опорных знаний и умений.
На предыдущем уроке мы с вами изучили тему: «Выращивание овощных культур».
Давайте повторим и таким образом ещё раз закрепим усвоенный вами пройденный
материал следующими вопросами:
Что такое рассада?
Какие культуры выращивают рассадным способом?
Что такое безрассадный способ выращивания?
Какие однолетние зелёные культуры вы знаете?
Назовите холодостойкие зелёные культуры. Почему они называются
холодостойкими?
При какой температуре могут прорастать семена холодостойких растений?
Какова глубина заделки семян зелёных культур?
Какие агротехнические мероприятия необходимо провести на участке после
посева семян?
Чтобы повысить урожайность сельскохозяйственных растений и улучшить качество
продукции люди используют удобрения. Удобрения это органические и
неорганические вещества, содержащие в себе элементы питания для растений.
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя.
Удобрения подразделяются на органические и минеральные, т.е. неорганические.
Органические удобрения бывают животного происхождения (навоз, навозная
жижа, птичий помёт) и растительного происхождения (торф, компосты, зелёные
удобрения). Органические удобрения представляют собой смесь экскрементов
животных с постилочным материалом. Эти удобрения получают на животноводческих
фермах: конюшнях, птицефабриках и т.д.
Торф полезное ископаемое, образующееся в болотистой местности в результате
полного перегнивания скопившихся в течение многих лет растительных остатков.
Компост получается путём перегнивания течение нескольких месяцев)
растительных остатков в компостных кучах или ямах.
Зелёное удобрение используется во многих районах страны. Зелёное удобрение
представляет собой растения-сидераты, растения, выращиваемые с целью их
последующей заделки в почву как органическое удобрение. Зелёная сочная масса
растений, запахиваемая в почву как удобрение,
богатая азотом, белками, крахмалом, сахарами, микроэлементами, а также корни
растений — это зелёное удобрение.
Любое растение совершает огромную работу по улучшению почвы. Оно создаёт
систему корневых канальцев, отмершими корнями кормит червей и микробов,
накапливающих азот, создаёт толику компоста на поверхности, листьями притеняет
почву и защищает её от размытия и сдува.
Для сидерации используют в первую очередь бобовые: горох, вика,
однолетний люпин, эспарцет, клевер, нут, люцерна, бобы, фасоль, соя, чечевица; и
травы: сочевичник, фацелия,горчица, рожь, гречиха. Бобовые содержат на своих
корнях колонии бактерий азотофиксаторов — и сильно обогащают почву азотом.
Три урожая бобовых — то же, что полная доза навоза. Все они холодостойки, рано
всходят, а их корни мощно рыхлят землю.
Минеральные удобрения выпускают на предприятиях химической
промышленности или добывают в природе. Минера
́
льные удобре
́
ния это
неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы
питания.
Минеральные удобрения содержат питательные вещества в виде различных
минеральных солей. В зависимости от того, какие питательные элементы содержатся
в них, удобрения подразделяют на простые и комплексные. Простые
(односторонние) удобрения содержат один какой-либо элемент питания. К ним
относятся фосфорные, азотные, калийные и микроудобрения, эти элементы
необходимы растениям в очень малых количествах, поэтому микроудобрения
применяются не на всех видах почв. Комплексные, или многосторонние, удобрения
содержат одновременно два или более основных питательных элемента.
В почвах обычно имеются все необходимые растению питательные элементы. Но
часто отдельных элементов бывает недостаточно для удовлетворительного роста
растений. На песчаных почвах растения нередко испытывают недостаток магния, на
торфяных почвах молибдена, на черноземах – марганца и т. п. Применение
минеральных удобрений – один из основных приемов интенсивного земледелия. С
помощью удобрений можно резко повысить урожаи любых культур на уже освоенных
площадях без дополнительных затрат на обработку новых земель.
Для внесения минеральных удобрений используются туковые сеялки.
Минеральные удобрения бывают азотными, фосфорными, калиевыми, сложными и
микроудобрениями. Они являются продукцией химического производства и содержат
в себе одно или несколько питательных веществ в высокой концентрации.
Кроме этого есть комплексные удобрения, которые включают в себя несколько
сбалансированных действующих веществ.
Комплексные удобрения.
Комплексные удобрения подразделяют по составу на двойные (например, азотно-
фосфорные, азотно-калийные или фосфорно-калийные) и тройные (азотно-
фосфорно-калийные). По способу производства их делят на сложные,
сложносмешанные (или комбинированные) и смешанные удобрения.
К сложносмешанным или комбинированным удобрениям относятся комплексные
удобрения, получаемые в едином технологическом процессе и содержащие в одной
грануле два или три основных элемента питания растений, хотя и в виде различных
химических соединений. Они производятся путем специальной как химической, так и
физической обработки первичного сырья или различных одно -и двухкомпонентных
удобрений. К ним относятся: нитрофос и нитрофоска, нитроаммофос и
нитроаммофоска, полифосфаты аммония и калия, карбоаммофосы, фосфорно-
калийные прессованные удобрения, жидкие комплексные удобрения. Соотношение
между элементами питания в этих удобрениях определяется количеством исходных
материалов при их получении Для сложных и комбинированных удобрений
характерна высокая концентрация основных питательных элементов и отсутствие
либо малое количество балластных веществ, что обеспечивает значительную
экономию труда и средств на их транспортировку, хранение и применение.
В связи с непрерывным увеличением производства и применения минеральных
удобрений повышение концентрации питательных веществ в них имеет огромное
народнохозяйственное значение, так как позволяет уменьшить общую физическую
массу минеральных удобрений и объем их перевозок, а следовательно, значительно
снизить расходы на их транспортировку, хранение и внесение в почву.
Смешанные удобрения - это смеси простых удобрений, получаемые в заводских
условиях либо на тукосмесительных установках на местах использования удобрений
путем сухого смешивания. Сложные удобрения и сложносмешанные
гранулированные удобрения готовят смешиванием простых и сложных
порошковидных удобрений Общее содержание питательных веществ в них от 30 до
45%. В состав сложных твердых и жидких удобрений в процессе их производства
могут быть введены и микроэлементы, а также гербициды и ядохимикаты.
Органические удобрения в открытый грунт вносят непосредственно под вспашку. Их
используют в качестве биотоплива в парниках, для приготовления почвенного грунта
в теплицах, составления почвосмесей для питательных кубиков и горшочков под
рассаду.
На овощных полях органические удобрения вносят в почву вместе с минеральными.
В овощеводстве минеральные удобрения часто используют в виде подкормок.
Подкормка это внесение удобрений в период роста и развития растений. В
открытом грунте проводят 2-3- подкормки. В защищённом грунте растения
подкармливают чаще и заканчивают подкормку растений за месяц до окончания
сбора урожая.
Подкормку овощных растений в открытом грунте сочетают с междурядной обработкой
почвы.
А теперь познакомимся с правилами безопасной работы при использовании
удобрений:
1. С удобрениями можно работать только в перчатках, рукавицах и рабочем
халате.
2. Во время работы с удобрениями запрещается употреблять пищу.
3. Детям запрещается выполнять погрузочно-разгрузочные работы минеральных
удобрений.
4. Учащимся запрещается самостоятельно готовить растворы минеральных
удобрений.
5. Запрещается нюхать и определять на вкус минеральные удобрения. Не
наполняйте лейки и вёдра раствором минеральных удобрений до краёв, чтобы
не расплескать его.
6. Полив из кружки (*или лейки) раствором минерального удобрения следует
выполнять аккуратно, опустив носик кружки под растение, к земле, чтобы не
забрызгать.
7. Следите, чтобы органические и минеральные удобрения не попадали на
одежду и лицо.
Чтобы лучше запомнить данный урок выполним практическую работу:
Вам потребуется:
Ведро, лейка без насадок, кружка, мерный стакан, палка для размешивания
растворов, растворы минеральных удобрений (подготовленные дозы), совок, рабочий
халат, рукавицы (перчатки), вода, мыло, полотенце, ручка, тетрадь.
Порядок выполнения работы
1. Запишите в тетрадь:
-названия культур, с которыми вы будете работать;
-виды удобрений для подкормки;
-нормы внесения удобрений;
-нормы для приготовления растворов удобрений и их внесения под каждое
растение. (При первой подкормке капусты после посадки рассады в открытый
грунт вносят 150 ц/га аммиачной селитры, или 1,5 кг на 10 м2. Нормы для
приготовления раствора 15-20 г на 10 л воды, доза внесения удобрения
приготовленного раствора на одно растение.)
2. Внимательно наблюдайте за тем, как учитель готовит раствор минеральных
удобрений.
3. Внесите (влейте) необходимые дозы минеральных удобрений под растение
капусты.
4. Вёдра, лейки, кружки ополосните в проточной воде, очистите и сдайте на
хранение инвентарь.
5. Приведите в порядок одежду и вымойте руки с мылом.
3.Рефлексия
пройденного урока
10мин.
3. Рефлексия учебной деятельности.
А теперь, чтобы закрепить новый материал повторим новые ключевые слова:
органические удобрения (навоз, навозная жижа, птичий помёт, компост, торф,
зелёные удобрения), минеральные удобрения (азотные, калийные, фосфорные,
микроудобрения), подкормка.
Вопросы для повторения:
Для чего нужны удобрения?
Дети работают в группах, выбирают
правильные ответы, развивают
трудолюбие и ответственность за
результаты своей деятельности,
выражают желание учиться.
Формируют коммуникативную
компетентность в общении и
сотрудничестве со сверстниками;
умение общаться при коллективном
выполнении работ с учётом
общности интересов и возможностей
Какие виды удобрений вы знаете?
Когда вносят органические удобрения?
Какие удобрения используют в вашем приусадебном участке?
Назовите правила безопасной работы с минеральными удобрениями?
Текущий инструктаж
Обход рабочих мест:
Цель первого обхода.
Проверить организацию рабочего места.
Цель второго обхода.
Проверить соблюдение правил безопасности при выполнении работ.
Цель третьего обхода.
Проверить последовательность выполнения задания.
членов трудового коллектива.
4.Домашнее задание
5мин.
Домашнее задание.
Просмотреть информацию о защите сельскохозяйственных растений от вредителей
и болезней на сайтах интернета.