Разработка урока по технологии "Ваза для цветов" 2 класс УМК «Гармония»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Разработка урока по технологии
2А класс, УМК «Гармония»
Тема урока: «Ваза для цветов»
Выполнила: Быкова Алина
Учитель: Гарьянова.С.Н
Методист: Губчик.Г.Н
Дзержинск-2016
Тема: «Ваза для цветов»
Класс: 2
Тип урока: практическое занятие
Цель: формировать умения и навыки создания вазу для цветов с помощью пластилина;
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать навык выполнения композиции с помощью основы и пластилина;
2. Формирование представлений о гармонии формы
Развивающие:
1. Развивать у учащихся наблюдательность, воображение, желание и умение подходить к любой своей деятельности творчески;
2. Развивать умение и навыки сотрудничества в художественной деятельности;
3. Развивать мелкую моторику рук с помощью работы с пластилином;
Воспитательные:
2.Воспитывать бережное отношение к природе;
Оборудование:
для учителя: ТСО, мультимедийная презентация, наглядные пособия ;
для учащихся: - цветная бумага, подарочная лента.
Планируемые результаты:
Предметные:
- постановка учебной задачи под руководством учителя;
- планировать учебную деятельность;
- удерживать цель и задачи в течение урока;
Метапредметные:
- Уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации;
- Овладеть способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности, приёмами поиска средств её
осуществления;
Личностные:
-Мотивировать к изучению нового материала;
-Формировать чувство прекрасного;
План урока:
1. Орг.момент (2-3 мин);
2. Актуализация опорных знаний
3.Постановка учебной задачи
4.Практическая работа
5. Итог урока
6. Уборка рабочего места (1-2 мин)
План доски:
28 октября
Этап урока
(время)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Используемые
методы,
приемы и
средства
Формируемые УУД
Орг. момент
(2-3 мин)
Здравствуйте. Проверьте, все ли у
вас есть на парте. Если у кого-то
из вас чего-то нет, попросите
своих товарищей выручить вас.
Проверяют
свою
готовность к
уроку; правила
безопасности
при работе с
пластилином.
Садятся на
места.
Инструктаж.
ТСО
(презентация)
Регулятивные:
учащиеся
самостоятельно
определяют свой
уровень готовности
к уроку;
Коммуникативные:
учащиеся
планируют учебное
сотрудничество с
учителем, со
сверстниками
Актуализация
опорных
знаний
-Люди всегда все любят украшать
цветами.
Кто-то больше любит комнатные
цветы, а некоторым нравятся
букеты из цветов. Но для того,
чтобы букет подарить, нужна ваза.
-Ребята, а почему вазы для цветов
такие разные?
-Правильно, потому что не всякий
букет можно поставить в вазу.
Хорошая ваза, красива не только с
цветами, но и без них. Ее главная
достоинство, выразительная
форма.
-А какой формой может быть
ваза?
- Потому что
разные цветы
Прямоугольная,
овальная.
Беседа; ТСО
загадки
Познавательные:
учащиеся
осуществляют для
решения учебных
задач операции
анализа, синтеза,
сравнения,
классификации,
устанавливать
причинно-
следственные связи,
делать обобщения,
выводы.
Коммуникативные:
учащиеся вступают
в учебный диалог с
-Давайте посмотрим, какие
бывают вазы. СЛАЙД
учителем,
одноклассниками,
участвуют в общей
беседе, соблюдая
правила речевого
поведения;
Личностные:
учащиеся
положительно
относятся е к
учению, к
познавательной
деятельности,
проявляют желание
приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся
Постановка
учебной
задачи
- И сегодня мы с вами сделаем
вазу для букета цветов.
- А может кто-то уже догадался из
какого материала будет ее делать?
-Молодцы.
-Но сначала давайте повторим
правила работы с пластилином.
СЛАЙД
Правила безопасной работы с
пластилином:
1. Выбери для работы нужный
цвет пластилина.
2. Отрежь стекой нужное
количество пластилина.
- Пластилин
Установка;
иллюстрация;
плакаты
Познавательные:
учащиеся осознают
познавательную
задачу; понимают
информацию,
представленную в
изобразительной,
схематичной,
модельной форме;
Регулятивные:
учащиеся
самостоятельно
планируют
предстоящую
3. Согрей кусочек пластилина
теплом своих рук, чтобы он стал
мягким.
4. По окончанию работы хорошо
вытри руки сухой мягкой
тряпочкой и только потом вымой
их с мылом.
-Открываем учебник на стр. 135.
Нам предлагают несколько
вариантов работы, давайте
прочитаем их.
-Скажите, какой вариант нам
подходит больше?
-Правильно.
- Первый
деятельность;
составляют план
работы
Практическая
работа
-Перед тем как начать, скажи, как
мы сможем украсить нашу вазу?
-Молодцы. А сейчас посмотрите
на экран, здесь представлены
варианты оформления ваз.
СЛАЙД.
-Приступаем к работе.
- Бисером,
стекой,
крупами,
семечками,
бобами.
Практическая
работа
Личностные:
учащиеся осваивают
новые виды
деятельности,
участвуют в
творческом,
созидательном
процессе
Регулятивные:
учащиеся
контролируют
процесс и
результаты
деятельности, вносят
необходимые
коррективы
Физ.минутка
Презентация.
Практическая
- Молодцы.
Продолжают
Практическая
Регулятивные:
работа
-Теперь нам осталось украсить
нашу вазу. Здесь проявите свою
фантазию и оформите вазу
необычно.
выполнять
работу.
работа
учащиеся
контролируют
процесс и
результаты
деятельности, вносят
необходимые
коррективы
Итог урока
- Чему мы сегодня с вами
научились?
Хорошо, теперь давайте выйдем
к доске со своими вазами и
покажем нашим гостям и
учителю, что у нас получилось.
-Ребята полюбуйтесь каких
красивые вазы у нас получились.
-А где мы можем применить нашу
вазу?
- Отметки.
Молодцы. Урок окончен.
Приводим в порядок рабочие
места.
-Делать вазу с
помощью
основы и
пластилина.
-Подарить,
просто
поставить дома.
Текущий
контроль,
осуществляемый
самими
учениками.
Регулятивные:
учащиеся
адекватно
оценивают свои и
чужие достижения;
приобретают навыки
самообслуживания