Конспект урока "Народный костюм. Рисование по представлению" 7 класс
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья I , I I вида: школа – интернат №19 г.о. Коломна,
Московской области
Конспект урока по изобразительному искусству
в 7б классе по теме:
«Народный костюм. Рисование по представлению».
Подготовила учитель
изобразительного искусства
и трудового обучения:
Поспелова Алена Юрьевна
Коломна
2014
Цели:
Образовательные: познакомить с историей создания костюма, элементами
русской одежды, на основе полученных знаний ребята самостоятельно
работают над созданием своего костюма.
Развивающие: развивать внимание; мелкую моторику; эстетический вкус.
Воспитательные: воспитывать гордость за русский талантливый народ,
создавший такую мощную народную культуру, аккуратность, умение
слушать учителя, усидчивость.
Оборудование: альбом, стерка, простой карандаш, презентация «История
русского народного костюма», видео по теме, карточка с индивидуально
слуховой работой, компьютер, проектор.
Ход урока.
I Организационный момент.
Здравствуйте! Садитесь! У всех работают аппараты? Какое сегодня число?
Какой сейчас урок? Какое сейчас время года?
II Дежурный звук [к ].
Ка – карандаш
Ко – кокошник
Ку - кушак
III Сообщение темы урока.
- Слушайте внимательно!
- Сегодня на уроке мы познакомимся с русским народным костюмом!
IV Подготовка к практической работе.
• - Что нам потребуется для выполнения работы? (отработка словаря
– инструменты: альбом, стерка, баночка для воды, карандаш,
цветные карандаши)
V Практическая работа.
1. Беседа и работа с презентацией.
Учитель: На Руси основной формой одежды было платье сшитое из
различных тканей, в зависимости от богатства хозяина. Основой женской
одежды была длинная сорочка, скроенная из прямых полотнищ. У сорочки
был круглый ворот, иногда со сборками вокруг, разрез спереди
застегивающийся на пуговицу и длинные рукава. Сверху сорочки надевали
сарафан, длинную распашную одежду без рукавов, застегивающуюся снизу
до верху на пуговицы.
Сверху на сарафан надевалась душегрея - короткая, чуть ниже талии и
очень широкая сборчатая одежда без рукавов, на лямках как у современных
сарафанов.
Вышивка не только украшала одежду, но имела еще и волшебное значение.
По народным поверьям, вышитые узоры должны приносить счастье, удачу,
достаток в дом и здоровье. А еще защищать от беды и зла.
Когда наступал долгожданный праздничный день, люди словно
преображались, надевали самую лучшую, самую красивую одежду.
Праздничную одежду хранили в сундуках.
В орнаментах на одежде можно увидеть изображение солнца, звезд, Древа
жизни с птицами на ветках, цветы, фигурки людей и животных. Такой
символический орнамент связывал человека с окружающей природой, с
чудесным миром легенд и мифов.
Любой русский костюм в старину непременно был украшен орнаментом,
вышивкой.
И, наконец, головные уборы.
Они четко делились на девичьи и на уборы замужних женщин:
- кокошники, ленты, венки /девичьи/.
- коруна, сорока, кичка /женские/.
Мужской костюм по всей России был однотипным. С младенчества и до
«хороводного» периода рубаха и пояс были единственной одеждой,
одинаковой для детей и взрослых была зимняя одежда. Мужская одежда
состояла из рубахи с вырезом с боку – косоворотка. В комплект одежды
входили штаны - порты обычно синего цвета с белой тонкой полоской.
Штаны были довольно короткими, так как заправлялись в сапоги или по ним
наматывались онучи. Головным убором служила шляпа — «грешевик» и
зимний меховой треух. Верхняя одежда — кафтан отрезной по талии и шуба.
Волосы мужчины стригли «под горшок», отпускали бороду и усы.
- Ребята! Мы с вами живем в удивительной стране с древнейшей историей!
Сейчас я вам предлагаю посмотреть небольшое видео, о том как прекрасны
были наши предки!
(просмотр видео)
Учитель:
Россия – как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь.
2. самостоятельная работа.
- Открываем альбом, записываем тему урока.
- Ребята, сейчас я вам раздам шаблоны – фигурки людей. Обведите их
карандашом.
ФИЗМИНУТКА.
- Теперь вам необходимо нарисовать фигуркам лицо, волосы. Девушкам
надеть нарядные рубахи и сарафаны, а юношам праздничные косоворотки и
штаны. На головах должны красоваться головные уборы. На ногах у людей
должны быть одеты лапти или сапоги.
VI Выставка готовых работ
VI Итог
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? (краткий опрос)
- Что сегодня мы делали на уроке? (краткий опрос)
- Сегодня мы с вами познакомились с историей русского народного костюма!
Узнали насколько были прекрасны наши предки! Нарисовали эскизы
костюмов! У каждого получился свой оригинальный вариант древнерусской
одежды! На следующем уроке вам предстоит найти цветовое решение в
своей работе!!!
- Оценивание.
Словарь: альбом, стерка, простой карандаш, цветные карандаши, русский
народный костюм, рубаха, сарафан, кушак, штаны, головной убор.
Индивидуально слуховая работа:
Я рисую.
Я рисую рубаху.
Я рисую рубаху карандашом.
Дополнительный материал:
Повойник - головной убор, похожий на чепчик и имевший множество типов;
повойник плотно закрывал полосы. Его надевали под парадный головной
убор, под платок, но могли носить и самостоятельно — дома, на полевых
работах и т. д.
Кика нарядный головной убор, состоявший из трех частей. Первая часть —
сама кика (пли чело), сделанная из жесткого материала (бересты, кожи) и
покрытая дорогой тканью. Чело возвышалось над лицом и сзади стягивалось
завязками. Сверху кики (в виде дна) находилась так называемая сорока -
чехол из дорогой ткани. А сзади прикреплялся небольшой позатыльпик.
(Вспомним «рогатую» кику Бобылихи из «Снегурочки» Л. Н. Островского.)
По древнерусскому обычаю сверх кики, а также повойника и зимней шапки
надевали платок, сложенный в виде треугольника — убрус. Он складывался
под подбородком так, что два его конца, часто украшенных вышивкой,
спадали на грудь. Зимним головным убором (особенно среди высших слоев
населения) были шапки типа мужских, с матерчатым верхом и меховой
опушкой, а также плоские моховые шапки с наушниками - каптуры. С
зимними головными уборами убрус могли носить и по-другому — надевать
под шапку.
Парадным головным убором замужних женщин являлся кокошник -
головной убор, сделанный из твердого материала, обгянутый золотой тканью
и богато расшитый., обычно жемчугом. Кокошник имел матерчатое дно.
Нижний край кокошника часто обшивали поднизями - соткой из жемчуга, а
по сторонам, над висками крепили рясна - низко спадающие на плечи нити
жемчужных бус.
Девушки обычно носили на голове небольшие повязки, не скрывавшие
волос.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Изображение и фантазия" 2 класс
- Конспект урока "Важнейшие архитектурные элементы здания" 8 класс
- Конспект урока "Одежда «говорит» о человеке" 5 класс
- Конспект урока "Народные промыслы их истоки и современное развитие. Золотая хохлома" 5 класс
- Конспект урока "Народные традиции в современном костюме" 5 класс
- Конспект урока "Конструкция головы человека и ее пропорции" 6 класс