Конспект урока "Составление композиции. Изготовление изделий с геометрической резьбой" 8 класс
План-конспект урока технологии 8 класс
Раздел: «Художественная обработка материалов».
Тема урока: Составление композиции. Изготовление изделий с геометрической
резьбой.
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Образовательная: ознакомить учащихся художественно-техническими
приемами геометрической резьбы по дереву, художественными изделиями из
дерева, украшенные геометрической резьбой, образцами народного искусства,
современными изделиями художественного промысла.
Развивающая: Способствовать развитию профессиональной самостоятельности
и творческого поиска в ходе выполнения задания; развивать мелкую мускулатуру
рук.
Воспитательная: Воспитание у учащихся аккуратности, бережного отношения к
материалу, инструменту, атмосферы взаимопомощи.
Цели для учащихся:
• ознакомиться с понятием соподчинение и композиция;
• изучить новые методы выработки идей;
• научиться вырабатывать первоначальные идеи, анализировать их в
соответствии с предъявляемыми к изделию требованиями;
• научиться разрабатывать композиции.
Формы и методы проведения: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: Частично-поисковый (по уровню познавательной
активности); упражнения и практическая работа (по источнику приобретенных
знаний).
Оборудование для учителя: Компьютер, проектор.
Оборудование для учащихся: Чертежные инструменты, формат А4,
копировальная бумага.
Дидактический материал к учебному занятию: Образцы геометрической
резьбы.
Средства обучения: презентация (Приложение 1), раздаточный материал
(Приложение 2, Приложение 3)
Место проведения: Столярная мастерская.
Ход занятия
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I
Организационно-подготовительный
1.1. Организа-
ция начала
занятий
Проверка готовности учащихся к
занятию. Настрой на урок.
Слайд 1
Подготовка к занятию
II
Повторение пройденного материала
2.1. Проверка
домашнего
задания.
Обеспечение
мотивации и
принятия цели
учащимися
Задает вопросы по домашнему
заданию и одновременно
актуализирует опорные знания:
Слайд 3,4,6,7,8,9,10
- как называются виды резьбы
изображенные на рисунке?
- Орнамент из растительных узоров
называется
- Декоративное изображение птиц,
рыб, зверей, превращенных в узор,
называется
- Орнамент из геометрических
фигур называется
- Основные виды инструментов для
резьбы
Ответы учащихся:
Контурная резьба, прорезная резьба
Рельефная резьба, ажурная резьба
Растительным
Зооморфным орнаментом
Геометрическим
а) плоская прямая;
б) желобчатая средняя;
в) желобчатая крутая;
г) желобчатая полукруглая;
д) клюкарза;
е) уголок;
ж) церазик;
з) плоская косая;
III
Изучение нового материала
3.1.Работа над
понятиями.
- Основные виды элементов
геометрической резьбы:
1)треугольники;
2) глазок;
3)треугольники с зубчиками;
4) фонарик;
5)четырехгранники;
6) лучи;
7) ромбы;
Композиция (лат. compositio —
составление, сочинение) —
составление, соединение, сочетание
различных частей в единое целое в
соответствии с какой-либо идеей.
Выразительность созданной
композиции прежде всего
определяется ее пропорциями, то есть
соотношением линейных размеров
произведения, а также составляющих
его частей и деталей.
Пропорциональности, соразмерности
композиции можно достичь двумя
способами:
• Делением композиции на
равные части, что создает
ощущение покоя, равновесия,
устойчивости;
• Делением композиции на
неравные части, что выражает
контраст и ощущение
динамики, движения.
Слайд 13
3.2. Законы
построения
орнаментальной
композиции.
Закон пропорциональности: все
части орнамента должны быть
пропорциональны и соразмерны.
Закон соподчинения: в орнаменте
необходимо выделить главные
выразительные средства и
подчинить им другие,
второстепенные.
Закон контраста, из которого
выводится интересующее нас
правило группирования: части,
сходные по размерам, форме, цвету
и близкие по расположению имеют
тенденцию к зрительному
объединению в одно целое.
Слайд 12
IV
Практическая работа.
4.1.Вступительны
й инструктаж
4.2. Практическая
работа
Разработка конструкции любого
изделия, к которому предъявляются те
или иные требования, сопряжена с
использованием принципов
пропорциональности- т.е. наиболее
рациональным соотношением частей
между собой и целым предающее
предмету гармоническую целостность.
Показать конструкции набора на
примере.
Слайд 13
Физкультминутка Слайды 14
1.В группе самостоятельно
разработать несколько вариантов
наборов разделочных досок (каждый
выполняет отдельно).
2. Проанализировать идеи в группе
в соответствии с разработанными
критериями и выбрать лучшую.
3. Проработать лучшую идею.
4. Выявить недочеты, предложить
варианты устранения.
.
Выполнить практическую работу
Слайд 15
Сигнал о готовности – зеленая карточка на
столе.
Выполняют практическую работу.
Работают индивидуально, в группе.
Выполняют анализ идей в соответствии с
критериями. Анализируют работу своей и
других групп, выявляют недочеты,
аргументируют высказывания
4.3. Контроль и
самоконтроль
По необходимости проводит
инструктаж и необходимую
коррекцию в ходе работы при помощи
наводящих вопросов.
Организует отчет о работе групп.
Мобилизует учащихся на
осуществление контроля и
самоконтроля проделанной работы.
VI
Подведение итогов. Рефлексия
Мобилизует учащихся на
рефлексию своего поведения по
достижению поставленной цели,
предлагая ключевые вопросы по
изученной теме.
Слайд 16
1. Комфортно ли вам было на
уроке?
Да. Нет.
2. Освоили ли вы новые методы
выработки идей:
А- Да, легко.
Б- Да, но с большими
затруднениями.
В- Нет, совсем не могу.
3. Достаточно ли сведений вы
получили по теме?
Да. Нет.
4. Как вы считаете, ваша работа
была успешной на уроке?
Да. Нет.
5. Достигли вы целей поставленных
в начале урока?
Да. Нет.
Выражают отношение к своей учебной
деятельности, дают ей самооценку на
различных этапах урока, оценивают значение
изученного, определяют степень усвоения и
понимания материала данного занятия.
6. Подсчитайте количество баллов в
оценочной ведомости и поставьте себе
оценку за урок.
5 4 3
Подводит итоги работы по
достижению цели занятия.
VII
Домашнее задание
-Повторить законы построения
орнаментальной композиции;
-Нанести композицию на заготовку;
Слайд 17
Записывают домашнее задание, задают
вопросы, определяют время индивидуальной
работы с учителем по устранению не
усвоенных вопросов по изученной теме.
На этом наш урок закончен. До свидания.
-