Конспект урока "Лепка из холодного фарфора" 6 класс
Дата: 12 марта 2015
Класс: 6 б
Предмет: Технология
Тема: Лепка из холодного фарфора
Учитель: Литвиненко Наталья Николаевна
Цель: формирование знаний о лепке из холодного фарфора и его применение на практике
Обучающая: усвоение учащимися основных приёмов лепки из холодного фарфора
Развивающая: способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся
к предмету
Воспитательная: формировать эстетический вкус
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: готовые изделия из ХФ, проектор, ноутбук, презентация по теме, холодный
фарфор, крем для рук, пустой файл, инструкционные карточки: «Лепка розочки», клей ПВА,
салфетки.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
стремление к
совершенствованию
своих умений
Предметные:
знать назначение и
применение ХФ, понимание
техники лепки цветка
(розочки), умение
изготавливать украшения в
технике лепки из ХФ
Межпредметные:
Регулятивные: планирование
собственной деятельности,
оценка качества и уровня
усвоения
Познавательные: извлечение
необходимой информации из
беседы, рассказа. Выработка
алгоритма действий
Коммуникативные: учебное
сотрудничество (умение
распределять работу,
пользоваться инструкционной
картой), оценивать свою работу
и работы одноклассников
ХОД УРОКА
Этапы
урока
Цель эт
апа
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Приёмы, УУД
1.
Организацион
ный момент
Активац
ия
учащихс
я.
– Добрый день!
Вот звенит для нас
звонок – начинается
урок. Ровно встали,
подтянулись и друг и
другу улыбнулись.
Отметьте одним из
смайликов свое
Приветствуют
учителя,
контролируют
готовность к
уроку,
выполняют
задание.
Личностные: мобилизация
внимания, уважение к
окружающим.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
самочувствие.
(Настраивает учащихся
на работу.)
учителем и сверстниками.
2. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Создать
условия
для
возникн
овения
внутрен
ней
потребн
ости
включен
ия в
учебную
деятельн
ость.
– Сегодня я бы хотела
начать урок с
демонстрации изделий
декоративно-
прикладного
творчества
(презентация изделий
из ХФ- цветы, букеты,
серьги, кулоны,
брелоки и т. п.)Учитель
подводит учащихся к
осознанию целей и
задач урока. –Давайте
вместе попробуем
решить из чего же
можно сделать такие
красивые вещицы? (из
полимерной глины,
пластилина, бисера,
солёного теста, ХФ ).
Предлагаю вашему
вниманию простой и
недорогой рецепт
изготовления ХФ в
школьных и домашних
условиях
(презентация). Что
нужно для того, чтобы
сделать цветок из ХФ?
Активизирует знания
учащихся. Создает
проблемную ситуацию.
Помогает, советует в
планировании.
Отвечают на
вопросы
учителя,
обсуждают их.
Формулируют
цели урока,
определив
границы знания
и незнания.
Составляют
план достижения
цели и
определяют
алгоритм
действий.
Регулятивные:
целеполагание;
планирование.
Познавательные:
общеучебные –
логические– решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование;
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации.
3.Актуализа
ция знаний.
Выявить
уровень
знаний и
системат
изироват
ь их.
Предлагает ответить на
вопросы:
- Кто умеет лепить из
пластилина? Умеете ли
вы выполнять работы
из солёного теста?
Отличаются ли
технологии
выполнения и
обработки готовых
изделий?
Представляют
результаты
исследования.
Участвуют в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулируют
собственное
мнение и
аргументируют
его.
Личностные: осознание
своих возможностей.
Регулятивные: умение
регулировать свои
действия.
Коммуникативные
:планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков.
4.Первичное
усвоение
новых знаний.
Организ
овать
осмысле
нное
восприя
тие
новой
Побуждает учащихся к
теоретическому
объяснению фактов.
Демонстрация
презентации. Что нам
понадобится для
успешной работы?
Участвуют в
беседе;
формулируют
выводы.
Физминутка.
Познавательные:
извлекать необходимую
информацию из
прослушанного,
структурировать знания.
Коммуникативные:
вступать в диалог, с
информа
ции
(правильно
организованное
рабочее место,
необходимые
принадлежности и
инструменты и т. д.)
Сегодня мы с вами
будем учиться лепить
розочку, а для чего вы
решите каждая сама.
Разбор работы по
инструкционным
картам. Составление
алгоритма работы.
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Предметные: давать
определения новым
понятиям темы, называть
этапы последовательности
сервировки стола.
5. Первичная
проверка
понимания.
Вызвать
эмоцион
альный
настрой
и
познават
ельный
интерес
к теме.
Задает вопросы:
-Для чего нужно
соблюдать правила ТБ?
– С чего нужно
начинать работу?
Разработка критериев к
выполняемой работе
Осуществляют
учебные
действия по
намеченному
плану
Обсуждают
обосновывают
выбор своего
решения или
несогласие с
мнением других.
Объясняют,
анализируют,
формулируют
Регулятивные:
устанавливать
последовательность
действий по выполнению
задания.
Коммуникативные:
слушать и слышать
собеседника.
Познавательные:
применять полученные
знания о способе лепки
цветка.
6. Первичное
закрепление.
Обеспеч
ить
осмысле
нное
усвоени
е и
закрепле
ние
знаний.
Учитель предлагает
выполнить лепку
цветка согласно
инструкционной карте.
Физминутка для
пальчиков.
Обучающиеся
выполняют
задания по
инструкционной
карточке по
лепке цветка.
Физминутка.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные:
общеучебные – умение
структурировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач, умение
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание.
Коммуникативные:
организовывать учебное
взаимодействие в группе.
7.Контроль
усвоения,
обсуждение
ошибок и их
коррекция.
Определ
ить
типичны
е
ошибки
и
пробелы
в
знаниях
и
умениях
, путем
их
Предлагает ученикам
рассказать о
результатах
выполнения работы.
Консультирует,
советует, помогает
Обучает способам
контроля и самооценки
деятельности. Умение
учащихся
самостоятельно
находить и исправлять
ошибки, определять
Предъявляют
результаты
самостоятельной
работы,
осуществляют
контроль
(применяются
формы
самоконтроля,
взаимоконтроля)
, формулируют
затруднения и
осуществляют
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера – контроль,
коррекция, оценка
устране
ния и
соверше
нствова
ния.
степень успешности
Физминутка.
коррекцию,
самостоятельно
адекватно
воспринимают
предложения
учителя и
товарищей по
исправлению
допущенных
ошибок.
действий партнера.
8.
Информация
о домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению
Организ
овать
обсужде
ние и
запись
домашн
его
задания
Домашнее задание: вот
вам небольшой кусочек
ХФ: слепите из него,
что пожелаете, можете
окрасить в любой,
нужный цвет. На
следующем уроке
посмотрим, что у вас
получилось
Выбирают
задание из
предложенных
учителем с
учётом
индивидуальных
возможностей,
записывают
домашнее
задание
Регулятивные: умение
выбрать задание по силам.
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества с
учителем.
9.Рефлексия
деятельности
1)
Организ
овать
самооце
нку
ученика
ми
собствен
ной
учебной
деятельн
ости.
2)
Подвест
и итог
продела
нной
работы
на
уроке.
Учитель организует
рефлексию учебной
деятельности на уроке.
Какова была ваша
учебная задача? Чему
вы научились на уроке?
Где можно применить
полученные знания ?
Какие затруднения у
вас возникли?
Дайте анализ своей
деятельности на уроке.
В начале урока мы
говорили о лепке
изделий из других
материалов, как вы
оцениваете
возможности
применения ХФ?
Продолжи фразу
предложенную на
доске…
Какого цвета ваше
настроение по
окончанию урока?
Учитель
консультирует,
формулирует выводы,
подводит итог
совместной и
индивидуальной
деятельности учеников,
выставляет оценки за
работу на уроке.
Анализируют
свою
деятельность на
уроке.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты,
степень их
соответствия.
Регулятивные: умение
соотнести результат своей
деятельности с целью и
оценить его.
Коммуникативные:
вступать в диалог, с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Личностные: осознавать
успешность своей
деятельности.
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Роспись ткани в технике «Холодный батик»"
- Презентация "Как электричество попадает к нам в дом" 8 класс
- Презентация "Модель современного урока технологии" 5 класс
- Практическая работа по технологии "Разделочные доски для кухни"
- Конспект урока "Декоративное оформление предметов быта и жилища" 8 класс
- Конспект урока "Ткацкие переплетения. Определение долевой и поперечной нити в ткани" 5 класс