Конспект урока "Виды одежды"
Конспект урока технологии на тему:
«Виды одежды»
Загородняя Елена Николаевна,
учитель технологии МБОУ СОШ №1
г. Мичуринска Тамбовской области
Виды одежды
Загородняя Елена Николаевна,
учитель технологии МБОУ СОШ №1
г. Мичуринска Тамбовской области
Цель: Научить учащихся правильно измерять фигуру человека, снимать
мерки для построения чертежа фартука.
Задачи:
• Образовательные - ознакомить учащихся с классификацией
одежды, сформировать понятие о процессе изготовления одежды;
• Развивающие - сформировать навыки по измерению фигуры
человека, развивать эстетический вкус;
• Воспитательные - воспитывать аккуратность, внимательность и
точность при измерении фигуры и записи результатов измерения;
Оборудование: компьютер, проектор, манекен, сантиметровая лента,
изделия - фартуки, 4 комплекта кукол с одеждой (из бумаги).
План урока:
1. Организационный момент
2. Проверка знаний
3. Изучение нового материала
4. Практическая часть урока
5. Проверка знаний
6. Итог урока
7. Домашнее задание
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Проверка присутствующих, готовности класса к уроку. Тема урока.
Тема урока представлена визуально на презентационном экране.
II. Проверка знаний (повторение):
• Что называют тканью?
• Что называют основой, утком?
• По каким признакам определяют нить основы в ткани?
• По каким признакам определяют лицевую сторону ткани?
III. Изучение новой темы
Рассказ учителя о видах одежды.
Вопрос: Что такое одежда?
Одежда - это изделие /или несколько изделий/ надеваемое человеком
и несущее утилитарные и эстетические функции. (Определение записывается
в тетрадь.)
Ничто не подвержено такому быстрому изменению, как мода и костюм
человека. Платье не только грело и украшало человека, но и показывало его
место в обществе. Одежда представляла собой большую ценность, ее не
теряли, не выбрасывали, а очень берегли, передавая по наследству,
неоднократно перешивая и донашивая до полной ветхости. Красивый,
праздничный наряд бедняка переходил от родителей к детям. Знать же
стремилась к тому, чтобы ее костюм отличался от одежды простолюдинов. В
каждом государстве это достигалось по-своему.
В Вавилонском царстве длина одежды определяла богатство
гражданина. Шотландский король носил семицветную одежду, его
придворные могли надевать костюмы из пяти разных цветов, а бедноте
положена была одежда однотонная.
Интересно отметить, что на Руси мужская и женская одежда по покрою
не отличалась друг от друга.
По назначению одежду подразделяют на: бытовую, производственную,
спортивную и форменную.
А сейчас девочки мы оденем кукол, т.е подберем одежду по
назначению.
Девочкам дается задание одеть куклу:
1. на загородную прогулку прохладным летним вечером.
2. для выполнения уборки дома.
3. на утренник в детском саду.
4. на прогулку жарким летним днём.
Объяснить, почему так одели, и какой вид одежды был использован.
Учащимся предлагается ответить на вопрос:
Какую спецодежду носят официантка, кулинар, повар, продавец,
кузнец?
Ответив на вопрос, выяснили, что спецодежда предохраняет одежду
человека от воздействия воды, пыли, грязи, различных химических веществ и
т.д. для её изготовления используются различные ткани.
Чаще всего это хлопчатобумажные, льняные и износостойкие со
специальными пропитками и прокладками ткани.
Из этого можно сделать вывод, что комплект одежды, состоящий из
фартука и головного убора, можно рассматривать и как санитарную одежду
(если ее используют для ношения в производственных условиях) и как
рабочую (если ее надевают для выполнения работ в бытовых условиях).
Требования к рабочей одежде:
1. Одежда должна быть удобной для работы и соответствовать своему
назначению.
Фартук - для приготовления пищи должен полнее закрывать фигуру,
чтобы предохранить платье от загрязнения.
2. Головной убор должен полностью закрывать волосы.
Следующий этап - процесс изготовления одежды.
Вращая колесо успеха мы рассмотрим процесс изготовления одежды и
люди каких профессий участвуют в нем.
Проблемная ситуация:
Двум ученицам предлагается примерить фартук и головной убор.
Учащиеся замечают, что на одной девочке фартук сидит хорошо, а другой
велик или мал.
Вывод:
Чтобы одежда была удобна и красива, надо шить её по определённому
размеру, то есть нужно измерить фигуру /снять мерки/.
Мерки - это основные размеры фигуры человека, полученные
путем её измерения.
Для снятия мерок и измерения деталей при раскрое ткани служит
сантиметровая лента.
Изобрел её в 1810 г. французский портной. Изготавливается лента из
полотна или клеёнки. Длина её 150 см, ширина 2 см. на концах ленты -
металлические заклёпки, предохраняющие её от износа. Чтобы избежать
неточности при измерении, нужно пользоваться одной и той же
сантиметровой лентой.
Мерки надо снимать точно, иначе чертеж получится неправильным, и
сшитое по нему изделие будет плохо сидеть на фигуре. Мерки снимают по
определенным правилам.
При снятии мерок нужно помнить:
• мерки снимают по правой стороне фигуры; сначала снимают
мерки обхватов, а затем мерки длин;
• при измерении сантиметровую ленту не следует натягивать или
ослаблять; на обмеряемом должна быть легкая одежда;
• талию предварительно опоясывают шнурком;
• мерки длины записывают полностью, мерки ширины и обхватов
в половинном размере, так как чертёж строят на одну половину фигуры.
Мерки для построения чертежа фартука
Ст – полуобхват талии.
(горизонтально вокруг туловища на уровне талии)
Сб – полуобхват бёдер.
(горизонтально вокруг бёдер, сзади по выступающим
точкам ягодиц сперед с учётом выпуклости живота)
Дн – длина нагрудника.
(от линии талии вверх до желаемой длины)
Днч – длина нижней части.
(от линии талии вниз до желаемой длины)
(Показ на учебном манекене пли на одной из учениц приёмы снятия
мерок.)
Назови, какие из этих предметов понадобятся тебе для измерения
фигуры?
IV. Практическая работа
Инструкционная карта
“Мерки построения чертежа фартука”
Девочки получают задание, объединится в группы по три человека и
приступить к снятию мерок. Каждая записывает свои мерки в тетрадь.
Учитель следит за правильностью снятия мерок, используя при этом
взаимоконтроль и самоконтроль учащихся.
V. Проверка знаний (усвоение)
Для закрепления изученного материала учитель предлагает учащимся
ответить на вопросы:
Предлагается задание по типу «Поля чудес»
• По какой стороне фигуры снимают мерки?
• С помощью какого приспособления снимают мерки?
• Головной убор.
• Работник ателье.
VI. Итог
Учитель проверяет правильность снятых мерок, отмечает допущенные
ошибки, анализирует их, выставляет оценки.
VII. Домашнее задание
Принести чертёжные инструменты (карандаш, линейку закройщика,
ластик) для построения чертежа в масштабе 1:4.
Список литературы
1. Симоненко В.Д. «Технология 5 класс» учебник М: «Вентана-
Графф», 2007 г.
2. Бобунова И.В. «Технология 5 класс» поурочные планы
Издательство «Учитель», 2004 г.
3. Голондарева Н поурочные планы по учебнику «Технология.
5 класс» (девочки) Волгоград: «Учитель-АСТ», 2003 г.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Ознакомление с приемами работы электромонтажными инструментами" 6 класс
- Презентация "Пасхальная корзинка из фетра"
- Технологическая карта урока "Текстильные материалы из химических волокон и их свойства" 6 класс
- Презентация "Система работы по организации профильного труда по столярному делу обучающихся с ОВЗ"
- Презентация "Проектная деятельность на уроках технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся"
- Методический материал "Проектная деятельность на уроках технологии как средство формирования ключевых компетенций учащихся"