Технологическая карта урока "Мир поэзии М. Ю. Лермонтова" 6 класс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Каменская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя
Советского Союза П.К. Розозина» Каменского муниципального района Воронежской области
Технологическая карта урока технологии
6 класс
Модуль: «Декоративное творчество»
Тема урока: «Мир поэзии М.Ю. Лермонтова» (изонить)
Выполнила: учитель технологии ВКК
Касьянова Ольга Николаевна
МКОУ «Каменская СОШ № 2»
Каменка 2014
Предмет: «Технология»
Класс: 6
Модуль: «Декоративное творчество»
Тема: «Мир поэзии М.Ю. Лермонтова»
Цель урока: прививать интерес к миру поэзии М.Ю. Лермонтова через использование вида декоративно-прикладного творчества – изонить;
закрепить умение в создании образов стихотворений нитью.
- Развивать мелкую моторику рук, внимание, воображение, глазомер.
- Развивать волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца).
- Воспитывать у обучающихся эстетическое восприятие, самостоятельное рисование нитью.
• Образовательная: познакомить с произведениями М.Ю. Лермонтова, которые были написаны почти 200 лет назад и читаются на одном
дыхании, привлечь к его творчеству, изучить и подготовить иллюстрации к стихотворениям; формировать интерес к технике изонить (вид
ДПИ)
• Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету,
творческие способности, образное мышление;
• Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность,
усидчивость, целеустремленность;
Тип урока: урок-творческая мастерская
Планируемые результаты:
• Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание
своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности.
• Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение грамотно строить
устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку.
• Предметные: умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение применять теоретические знания в практической деятельности;
Средства обучения:
• Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер
• Презентация: «Мир поэзии М.Ю. Лермонтова» (Слайды 9-23 создаются совместно с учениками для защиты творческих работ).
• Материалы, инструменты, принадлежности: инструкционная карта по выполнению практической работы «Изонить»; нитки разных цветов,
цветной картон, бархатная бумага, скотч; листы А4 (для эскизов); иглы, шило или толстая игла, ножницы; линейки, карандаши, циркуль.
Вариант1
Тема урока
Тип
урока
Технологии
Решаемые
проблемы
Виды деятельности
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Творческий
проект
«Мир поэзии
М.Ю.
Лермонтова»
Урок
рефлек-
сии
Проектной
деятельности,
информацион-
но-коммуника-
ционные
Какая должна
быть
иллюстрация к
стихотворению
М.Ю.
Лермонтова?
Формирование у учащихся
способностей к рефлексии
коррекционно-контрольного типа
и реализация коррекционной
нормы: фиксирование
собственных затруднений в
деятельности, выявление их
причин, построение и реализация
проекта выхода из затруднения.
Формулирование цели и
проблемы проекта «Мир поэзии
М.Ю. Лермонтова» (какая
существует проблема, как ее
можно решить?). Исследование
проблемы, обсуждение
возможных способов решения,
выполнение проекта с
самоконтролем
Знания: о целях
и задачах,
этапах проек-
тирования.
Умения:
выполнять
проект по теме
«Мир поэзии
М.Ю.
Лермонтова»
Познавательные: умение
вести исследовательскую
и проектную
деятельность, построение
цепи рассуждений,
определение понятий,
сопоставление, анализ,
смысловое чтение.
Регулятивные:
целеполагание, анализ
ситуации и моделирова-
ние, планирование,
рефлексия, волевая
регуляция.
Коммуникативные:
диалог, проявление
инициативы, сотрудни-
чество
Формирование
мотивации и
самомотивации
изучения темы,
смыслообразовани
е, реализация
творческого
потенциала,
развитие
готовности к
самостоятельным
действиям,
развитие
трудолюбия
Защита про-
екта «Мир
поэзии М.Ю.
Лермонтова»
Урок
разви-
вающе-
го конт-
роля
Проектной
деятельности,
саморазвития
личности
В чем новизна
моего проекта
«Мир поэзии
М.Ю.
Лермонтова»?
Формирование у учащихся уме-
ний к осуществлению
контрольной функции: контроль
и самоконтроль изученных
понятий, умений ими
оперировать, умений оценивать
по обоснованным критериям.
Выступление с защитой проекта,
анализ результатов проектной
деятельности, самооценка и
оценка других учащихся по
предложенным критериям. Вы-
явление и анализ затруднений,
проблем, обсуждение и
проектирование способов
решения
Знания: о
правилах
защиты проекта.
Умения:
защищать
проект,
анализировать
результат про-
ектной
деятельности по
предложенным
критериям
Познавательные: умение
вести исследовательскую
и проектную
деятельность, построение
цепи рассуждений.
Регулятивные: рефлексия,
оценка и самооценка.
Коммуникативные:
диалог, проявление
инициативы, сотрудни-
чество, умения слушать и
выступать
Формирование
самомотивации
при защите
проекта,
смыслообразовани
я, реализация
творческого
потенциала,
развитие
готовности к
самостоятельным
действиям,
самооценки,
умственных и фи-
зических
способностей для
труда в различных
сферах с позиций
будущей
социализации
Вариант 2
Предмет,
класс,
тема
Методы
обучения
Тип
урока
Планируемые результаты освоения содержания урока
Виды
учебной
деятельнос
ти
Система средств
обучения
Личностные
Метапредметные
Предметные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
• предмет «Технология»,
6 класс
• модуль
: «Декоративное творчество
»
• тема: «
Мир поэзии М.Ю. Лермонтова
» (изонить)
• Словесные, наг
лядные, практические, частично
-поисковый
• урок-творческ
ая мастерская
- Установление
связей и
значимости
данного вида
деятельности;
- Умение
мотивировать
свою
деятельность;
- Осознание
своих
возможностей;
- Проявление
интереса к
новому
содержанию;
- Осознание
ответственности
за качество
своей
деятельности
- Умение
извлекать
необходимую
информацию из
различных
текстов;
- Самостоятель-
ное решение
творческих
задач;
- Выбор способа
выполнения
задания,
аккумулирование
нужной
информации;
- Умение строить
логическую
цепочку
рассуждений;
- Умение
осознанно и
произвольно
строить речевые
высказывания
- Составление
плана действий
и применение
его для решения
творческих
задач;
- Прогнозирова-
ние результата
труда;
- Умение
осуществлять
самооценку и
взаимооценку;
- Ответственное
отношение к
практической
деятельности
- Умение
осуществлять
учебное
сотрудничество;
- Умение слышать
одноклассников,
учителя, понимать
точку зрения
другого;
- Умение выражать
свое мнение,
аргументировать,
участвовать в
коллективном
обсуждении;
- Умение вести
диалоговую беседу
- Умение
устанавливать
взаимосвязь
знаний по
разным
предметам и
темам для
решения
практических
учебных
задач;
- Умение
применять
знания в
практической
деятельности;
- Овладение
способами
эстетического
оформления
изделия
• Работа в группах
• Ведение диалога
• Выполнение
творческой работы (индивидуальная работа)
• Защита творческой работы (проекта)
Оборудование:
мультимедийный
проектор, экран,
компьютер
Презентация:
«Мир поэзии М.Ю.
Лермонтова»
Материалы,
инструменты,
принадлежности:
- инструкционная
карта по
выполнению
практической
работы «Изонить»;
- нитки разных
цветов, картон,
бархатная бумага,
скотч;
- листы А4 (для
эскизов)
- иглы, ножницы;
- линейки,
карандаши,
циркуль.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационно-
- Организует начало учебной
- Готовятся к уроку;
Личностные:
мотивационный
деятельности;
- Проверяет готовность обучающихся к
уроку;
- Создает эмоциональный настрой на
совместную работу (см. Приложение)
- Погружаются в благоприятную
атмосферу
- эмоциональный настрой на урок;
- самоорганизация;
Регулятивные:
- способность регулировать свои действия,
прогнозировать свои действия на уроке
2. Актуализация
знаний
(Слайд 1)
(Слайд 2)
(Слайд 3)
- Задает вопросы:
1. Что такое “изонить”?
2. Кто изобрел данную технику?
3. В какой стране появилась изонить?
4. Какие нитки используют в ниточном
дизайне?
5. Какой материал идет на основу
изделий в технике нитяная графика?
6. Где нашел свое применение ниточный
дизайн?
7. Какие элементы являются главными
в изонити?
- Организует работу с ребусами;
- Организует подводящий диалог,
пошагово подводит учащихся к
формулированию темы и цели урока
Отвечают на вопросы:
1-“Изонить” – это графический рисунок,
выполненный нитями в определенном
порядке на твердой основе.
2-В Англии.
3-Английские ткачи придумали особый
способ переплетения ниток.
4-В работе используют обычные швейные
нитки, мулине, ирис, люрекс.
5-В технике нитяная графика используют
цветной картон или бархатную бумагу.
6-Ниточный дизайн нашел свое
применение в рукоделии: изготовление
картин, открыток, закладок и др.
7-Угол, окружность, дуга
- Работают с ребусами, оценивают личный
опыт, делают выводы;
- Слушают учителя, отвечают на вопросы,
формулируют тему урока
Личностные:
- активизация имеющихся ранее знаний;
- активное погружение в тему;
- умение осознавать значимость поставленных
учебных задач;
Регулятивные:
- умение поставить учебную цель;
Познавательные:
- умение анализировать, структурировать знания;
- умение выделять и формулировать задачи;
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли в устной форме;
Предметные:
- закрепление знаний по предыдущим темам
3. Историческая
справка
(Слайд 4, 5)
- Задает вопросы:
Что знаете о М.Ю. Лермонтове, его
увлечениях?
- Отвечают, читают со слайда
«Историческую справку» о Лермонтове
Личностные:
- активизация имеющихся ранее знаний;
- активное погружение в тему
4. Творческая
работа учащихся
(Слайд 6, 7)
(можно включить
музыкальное
сопровождение на
произведения
М.Ю. Лермонтова)
- Проводит инструктаж по выполнению
учащимися творческой работы:
▪ Называет учащимся задание
творческой работы;
▪ Разъясняет задачи творческой работы;
▪ Знакомит с объектами труда –
образцами работ выполненных
изонитью;
- Вспоминают правила безопасности с
иглами и ножницами, правила
правильной посадки во время работы.
- Организуют рабочее место;
- Готовят необходимые для выполнения
практической работы материалы;
- Выполняют практическую работу:
«Изготовление эскиза для иллюстрации
Личностные:
- осознание своих возможностей;
- мотивация на творческую деятельность;
- осознание ответственности за качество своей
деятельности;
- проявление самостоятельности;
Регулятивные:
- умение планировать свою деятельность;
▪ Предупреждает о соблюдении правил
безопасности с иглами и ножницами,
правилах правильной посадки во
время работы.
▪ Прежде чем приступить к работе,
необходимо помнить вам, ребята,
правила обращения с ножницами,
иглами.
▪ Предупреждает о возможных
затруднениях при выполнении
практической работы;
- Контролирует выполнение учащимися
практической работы;
- Обходя рабочие места учащихся, учитель
контролирует правильность выполнения
приемов, соблюдение техники
безопасности.
- Оказывает помощь слабо
подготовленным к выполнению задания
учащимся;
- Осуществляет контроль рационального
использования учащимися учебного
времени;
- Проводит заключительный инструктаж:
▪ Организует выставку выполненных
эскизов на доске;
▪ Анализирует выполнение
самостоятельной работы;
▪ Организует разбор типичных ошибок
учащихся;
▪ Направляет учащихся на
формулирование способов устранения
ошибок
стихотворения» (работа в группах);
«Изготовление иллюстрации к
стихотворению Лермонтова» (по выбору)
в технике нитяной графики
- Обсуждают, что получилось, что не
получилось, выявляют причины и
способы устранения;
- умение осуществлять контроль по результату;
Познавательные:
- умение решать практические задачи на
творческом уровне;
- умение организовать рабочее место и
осуществлять подбор материалов и инструментов,
необходимых для выполнения практической
работы;
- умение соблюдать трудовую дисциплину;
- умение применять методы художественного
оформления изделий;
- умение выявлять допущенные ошибки и
обосновывать способы их исправления;
- умение обосновывать критерии качества
конечного результата;
Коммуникативные:
- умение вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные:
- закрепление знаний по выбору цветовой гаммы;
- применение знаний на практике по составлению
эскиза
5.
Физкультминутка
- Показывает физические упражнения,
создает условия для снятия переутомления
- Выполняют физические упражнения
Личностные:
- формирование ценности здорового образа жизни
у учащихся
6. Защита
творческих работ
и коллективного
проекта по
произведениям
Лермонтова М.Ю.
(Слайд 8-17, 24)
(Слайд 18-23) –
дополнительно
- Предлагает заслушать отчет групп;
- Обобщает полученные результаты;
- Слушает защиту проекта, анализирует,
задает вопросы
??- Какие этапы можно выделить в работе
над проектом?
- Что необходимо сделать, чтобы оформить
книгу с иллюстрациями?
- Как можно назвать вашу книгу?
- Слушают учителя;
- Защищают проект
- Слушают защиту проектов по группам
с использованием поэзии Лермонтова и
ЭОР (Слайды 9-23, созданные группами
вместе с учителем);
- Анализируют, задают вопросы;
- Отвечают на вопросы учителя и
обучающихся;
- Печатают титульный лист, стихи,
содержание книги (работа «редакции» –
группа учащихся из класса), соединяют
книгу
Познавательные: анализ, выбор способов
решения задачи, построение цепи рассуждений,
поиск информации.
Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и
моделирование, планирование, рефлексия, волевая
регуляция, оценка и самооценка.
Коммуникативные: диалог, монолог, организация
учебного сотрудничества
7. Рефлексия
(Слайд 25)
- Мотивирует учащихся на рефлексию о
достижении целей урока;
- Дает объективную и комментированную
оценку результатов коллективного и
индивидуального труда учащихся на уроке
«Было трудно, потому что…………..
«Было интересно, потому что………
«Узнала …………..
«Я не знал, что……
«Я понял, что……
«Теперь я смогу……
«Хочу узнать…. …….
- Какие идеи у вас возникли, что бы вы
хотели вышить?
- Посмотрите на свои работы и скажите,
какую из них вы считаете самой
красивой, запоминающейся,
аккуратной.
- В чем отличие вышивки по ткани от
вышивки по картону?
- Проводят самооценку;
- Оценивают работу одноклассников
Личностные:
- умение провести самооценку и организовать
взаимооценку;
Регулятивные:
- умение осуществлять оценку, как выделение и
осознание того, что усвоено и что подлежит
усвоению;
Коммуникативные:
- умение формулировать и аргументировать свое
мнение, учитывать мнение одноклассников;
- умение с точностью и достаточной полнотой
выражать свои мысли в устной речи;
Познавательные:
- умение анализировать, структурировать знания;
- выделение необходимой информации,
построение логической цепочки рассуждений
8. Домашнее
- Инструктирует учащихся по выполнению
- Слушают инструктаж, осмысливают
задание
(Слайд 18-23) –
дополнительно
домашнего задания и подготовке к
следующему уроку
домашнее задание;
- Записывают домашнее задание в
дневник
Приложение
Учитель (вступление): Каждый из вас любит и по-своему умеет рисовать. Дети рисуют карандашами и красками, палочкой на снегу, мелом,
углем и многими другими инструментами и материалами. А можно выполнить рисунок нитью, учась при этом прекрасно владеть иглой. Сегодня мы
с вами продолжим знакомиться с видом декоративно-прикладного искусства нитяная графика или изонить (задает вопросы учащимся).
Учитель Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в мир поэзии М.Ю. Лермонтова, и поможет нам в этом волшебная изонить.
У вас было задание: разделившись на группы по желанию придумать иллюстрации к стихотворениям М.Ю. Лермонтова. Перенести эскизы на
картон или бархатную бумагу, используя приемы изонити (рисование нитью угла, окружности, дуги). Давайте посмотрим, как вы справились с
домашним заданием – придумали эскиз и сделали заготовку (учитель просматривает работы, комментирует их, выслушивает комментарии
учащихся, наиболее качественно выполненные работы оцениваются).
Историческая справка (рассказывают учащиеся)
• М.Ю. Лермонтов - великий русский поэт. Автор знаменитых стихотворений "Смерть поэта", "Бородино", драмы "Маскарад", романа "Герой
нашего времени» и др.
• Уже в детские годы у Лермонтова проявилась такая черта его характера, как мечтательность, склонность к фантазии. Предметом его
пристального внимания становится природа. В образах природы будущий поэт ищет и находит соответствия своим душевным переживаниям.
Особую роль в развитии поэта Лермонтова сыграли поездки на Кавказ, пробуждавшие его поэтическое вдохновение.
• Он играл на скрипке, фортепиано, рисовал, лепил, пытался сочинять музыку, был прекрасным математиком и шахматистом, с юных лет
учился рифмовать слова.
• Как настоящий поэт, Лермонтов исповедовался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его
души и понять его как поэта и человека.
• М.Ю. Лермонтов – художник, поэт, боевой офицер.
Учитель (подводя итог занятия): Изонить – техника, напоминающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путём
пересечения нитей на картоне. Это очень увлекательная работа, доступная людям любого возраста. Достоинство изонити ещё и в том, что
выполняется она очень быстро и аккуратно с первого раза, да и фантазии есть, где разгуляться. С помощью этой технологии можно создавать
великолепные открытки, обложки, закладки, декоративные панно, орнаменты. У каждого из нас накопилось огромное количество компакт дисков, и
мы ищем, куда бы их применить. В Интернете есть очень много примеров их применения в технике изонить. А сегодня нам «помогли» в освоении
этой техники стихотворения М.Ю. Лермонтова.
Интересные факты:
«Умные руки» всегда помогали голове думать. Так считали многие великие: Менделеев, Ньютон, Максвелл, Эйнштейн.
***«И поехал профессор Браницкий с мыслью о любимых кристаллах в служебную командировку в США. А там попал на выставку современного
искусства, увидел картины, выполненные в технике изонить. Дрогнуло крепкое мужское сердце, покорилось, не устояло перед изысканностью
нитяных шедевров. Стал он сам творцом красоты, даже книгу написал, представил схемы более 100 художественных творений.
***Техники, развивающие мелкую моторику, в основном придумали математики. Сама природа, наверное, подсказывает им, как оттачивать
логику, ум, чтобы был острый и гибкий, память».
*** Английские ткачи, придумавшие технику, при которой набивается множество гвоздей, а их обвивает нить, создавая рисунок, наверное,
представить себе не могли, что явятся прародителями художественных произведений самого высокого уровня. Затем произошли изменения:
принцип сохранился прежний, но в ход пошли картон, доски. Интерес к рукоделию рос, исчезал. И вот Мэри Буль, английский математик и
исследователь, при объяснении детям материала по геометрии начала использовать гвозди и нить, которой заполняла различные геометрические
формы. У кого-то это переросло в творчество. Всем известно – творческий человек в процессе труда достигает наилучших результатов, ведь он не
потребитель духовных и материальных ценностей, а их создатель.
Произведения М.Ю. Лермонтова, по которым можно сделать эскизы: «Ангел», «Листок», «Тучи», «Парус», «Незабудка» (СКАЗКА), «Три
пальмы» (ВОСТОЧНОЕ СКАЗАНИЕ), «Солнце», «Небо и звезды», «Звезда» (несколько стихотворений), «На севере диком…», «Осень», «Родина»,
«Кавказ», «Утес» и др.
Несколько советов при работе изонитью:
- при выборе материалов следует учесть соотношение толщины основы и ниток (слишком толстый картон будет рвать нитки, а тонкий – будет
рваться от ниток),
- нитки сильно не затягивать, а то основа может выгнуться и при приклейке порвется,
- нитки лучше брать не сильно длинные, т.к. с длинной ниткой трудно работать и она быстро "обмахрится",
- если при вышивке случайно порвалась основа, то её можно подклеить не большим кусочком скотча.
Примечание. Занятие с детьми «Изонитью» способствует умственному и эстетическому развитию, расширяет кругозор, формирует творческое
отношение к окружающей жизни и нравственные представления, воспитывает художественный вкус, учит наблюдать. Техника изонити конечно
требует усидчивости, точности, ловкости рук, но все это приобретается в процессе занятий. Ребенок сначала рассматривает образец,
анализирует его конструктивную структуру, приемы выполнения. Затем задание усложняется, и он сам моделирует предмет, выбирает основу,
цвет нити. Техника изонити (нитеграфия или ниточный дизайн) содержит образовательный, развивающий и воспитывающий потенциал,
располагает
большими учебными возможностями.