Конспект урока "Конструкторский этап творческого проекта по изготовлению одежды" 7 класс
1
МБОУ «ЗАПАДНОДВИНСКАЯ СОШ №2»
Урок
«Конструкторский этап творческого проекта
по изготовлению одежды».
Технология 7 класс
Выполнила Ищук Надежда Николаевна
учитель технологии.
Тверская область
г. Западная Двина, 2014г.
2
3
Цели урока:
1. Развить умение проектировать.
2. Сформировать навыки по составлению плана технологической
обработки изделия.
3. Выработать определённое отношение к моде.
Задачи урока:
1. Знакомство с документацией конструкторского этапа.
2. Обучение составлению плана технологической обработки изделия.
3. Закрепление умения учащихся работать в коллективе.
План урока.
4
1. Организационный этап.
Приветствие, определение отсутствующих.
2.Теоретическая часть.
Знакомство с документами, которые необходимо создать на
конструкторском этапе.
3.Практическая часть.
Выполнение делового задания. Самостоятельная работа учащихся в
группах
Работа с тестом «Правильно ли ты относишься к моде?». Индивидуальная
работа учащихся.
4. Организационно-заключительная часть.
Подведение итогов работы. Оценка за работу в группах.
Уборка класса.
5
Деловое задание
Продолжительность: 20 минут.
Выполняется в группах.
Необходимые материалы: эскиз
модели, перечень технологических
операций, бумага, ручка.
Цель задания: повторить
последовательность технологических
операций на примере изученных
изделий.
Полезная информация:
Технология изготовления одежды
меняется, становиться
современной, так как появляется
новое швейное оборудование,
ткани различных структур,
клеевые прокладочные ткани и за
основу берётся техника быстрого
шитья.
Шить швейное изделие можно
различными способами, но
необходимо выбрать тот, который
подойдёт для вашего фасона,
структуры ткани и не будет очень
трудоёмким и вы должны чётко
представлять последовательность
швейных операций.
Этапы работы и способы представления результатов:
1. Прочитайте «Древние письмена» и Вы узнаете задание, к выполнению
которого немедленно приступайте.
В словах отсутствуют гласные буквы. Необходимо их определить и
прочитать задание.
2. Возьмите эскиз Вашего изделия и карточки с перечнем
технологических операций. Из всего перечня технологических
операций выберите только те, которые используются при пошиве
данного изделия. Разместите их в определённой технологической
последовательности.
3. Результаты запишите в виде технологической цепочки, указывая
номера технологических операций.
4. Проверьте правильность выполнения задания у учителя. Исправьте
ошибки.
5. Расскажите, в какой технологической последовательности вы будете
шить Ваше изделие.
6
6. Дома составьте план технологической обработки Вашего изделия,
выбранного на поисковом этапе творческого проекта.
«Древние письмена» (учебная игра).
Послание 1.
Составьте, пожалуйста, план технологической обработки юбки с запахом.
С – ст – вьт –, п – ж – л – йст –, пл – н т – х н – л – г – ч – ск – й
–бр – б – тк – –бк – с з – п – х – м.
Послание 2.
Составьте, пожалуйста, план технологической обработки шорт с застёжкой –
молнией спереди.
С – ст – вьт –, п – ж – л – йст –, пл – н
т – хн – л – г – ч – ск – й – бр – б – тк –
ш – рт с з – ст – жк – й – м – лн – – й сп – р –д –.
Послание 3.
Составьте, пожалуйста, план технологической обработки блузки с
цельнокроеными короткими рукавами.
С – ст – вьт –, п – ж – л – йст –, пл – н
т – хн – л – г – ч – ск – й – бр – б – тк –
бл – зк – с к– р – тк – м – ц – льн – кр – – н – м –
р – к – в – м –.
7
Перечень документации, которую необходимо создать на конструкторском
этапе творческого проекта.
1. Эскиз изделия.
2. Описание изделия.
3. Чертёж изделия.
4. Выкройка изделия.
5. План раскроя.
6. План технологической обработки изделия.
7. Экономический расчёт себестоимости изделия.
8. Экологическая экспертиза изделия.
Эскиз изделия
8
9
Описание изделия
1. Вид изделия (платье, юбка, брюки, сарафан, костюм, пальто и т.д.).
2. Вид материала ( хлопок, лен, шерсть, шелк, искусственные ткани,
синтетические ткани, костюмная шерсть, пальтовый драп, джинсовая
ткань и др.)
3. Силуэт модели ( прямой, прилегающий, полуприлегающий, трапеция и
др.)
4. Степень прилегания модели по линии груди, талии, бедер.
5. Уровень расположения линии низа модели, ширина модели по линии
низа.
6. Конструктивные линии, обеспечивающие прилегание или расширение
в области талии и бедер, их положение и форма (вытачки, рельефы,
подрезы, складки и др.).
7. Положение, конструкция и форма кармана.
8. Положение, размер, форма пояса, хлястика, клапана и других мелких
деталей.
9. Вид и расположение застежки.
10. Назначение изделия (повседневная, праздничная, для отдыха,
спортивная и др.)
10
11
,,,,,,,,,,,,,,,,
12
План технологической обработки юбки с запахом.
1. Выкроить детали изделия с необходимыми припусками на швы.
2. Стачать вытачки.
3. Стачать боковые стороны.
4. Обработать срезы зигзагообразной строчкой.
5. Обработать края запаха швом вподгибку с закрытым срезом.
6. Изготовить притачной пояс.
7. Втачать пояс в изделие.
8. Изготовить два пояса-завязки и притачать к левому боку изделия и
краю переднего полотнища.
9. Отутюжить изделие.
План технологической обработки шорт с застёжкой-молнией.
1. Выкроить детали изделия с необходимыми припусками на швы.
2. Стачать вытачки.
3. Стачать шаговые швы каждой штанины, обработать срезы
зигзагообразной строчкой.
4. Стачать средний шов шорт, оставив место для втачивания застёжки-
молнии.
5. Втачать застёжку-молнию
6. Изготовить притачной пояс.
7. Втачать пояс в изделие.
8. Выполнить петлю, пришить пуговицу.
9. Отутюжить изделие.
13
План технологической обработки блузки с цельнокроеными короткими
рукавами.
1. Выкроить детали изделия с необходимыми припусками на швы.
2. Стачать боковые стороны изделия и шов рукава одной строчкой.
3. Стачать плечевые швы, обметать зигзагообразной стрчкой.
4. Обработать горловину спинки подкройной обтачкой.
5. Обработать застёжку и горловину переда цельнокроеной обтачкой.
6. Обработать низ изделия швом вподгибку с закрытым срезом.
7. Наметить петли, выполнить их, пришить пуговицы.
8. Обработать низ рукава швом вподгибку с зактытым срезом.
9. Отутюжить изделие.
Ответы:
Юбка: 4,9,19,8,14,5,11,13,1.
Шорты: 4,9,15,3,17,5,11,10,1.
Блузка: 4,2,16,7,20,6,12,18,1.
14
План технологической
обработки изделия.
.
9.
Стачать вытачки.
5.
Изготовить притачной
пояс.
1.
Отутюжить изделие.
11.
Втачать пояс в изделие.
8.
Обработать срезы
зигзагообразной
строчкой.
6.
Обработать низ изделия
швом вподгибку с закрытым
срезом.
19.
Стачать боковые
стороны..
10.
Выполнить петлю, пришить
пуговицу.
15.
Стачать шаговые швы
каждой штанины,
обработать срезы
зигзагообразной
строчкой.
4.
Выкроить детали изделия с
необходимыми припусками
на швы.
3.
Стачать средний шов
шорт, оставив место
для втачивания
застёжки-молнии.
14.
Обработать края запаха
швом вподгибку с
закрытым срезом.
15
13.
Изготовить два пояса-
завязки и притачать к
левому боку изделия и
краю переднего
полотнища.
16.
Стачать плечевые швы,
обметать зигзагообразной
строчкой.
2.
Стачать боковые
стороны изделия и шов
рукава одной строчкой.
20.
Обработать застёжку и
горловину переда
цельнокроеной обтачкой.
7.
Обработать горловину
спинки подкройной
обтачкой.
18.
Обработать низ рукава
швом вподгибку с закрытым
срезом.
12.
Наметить петли,
выполнить их, пришить
пуговицы.
17.
Втачать застёжку-
молнию в переднюю
часть изделия.
16
Экологическая экспертиза тканей
Выполняется в группах
Необходимые материалы: образец
ткани, справочные материалы.
Цель упражнения: воздействие
тканей на здоровье человека и
окружающую среду.
Экология - (греч) - наука об
отношениях живых организмов и
их сообществ между собой и
окружающей средой.
Экспертиза – (франц) –
исследование специалистом
(экспертом) каких-либо вопросов,
решение которых требует
специальных познаний,
рассматриваемых как
доказательство.
Этапы работы и способы представления результата.
1. Внимательно изучите информацию о влиянии тканей на здоровье
человека и окружающую среду.
2. Результаты исследований занесите в таблицу.
№
Наименование
материала
Достоинства
Недостатки
Меры
предосторожности
3. Запишите вывод об экологичности тканей и их возможности
использования для данного изделия.
_______________________________________________________
__________________________________________________________________
____________________________________________
17
Экономический расчет себестоимости изделия
1. Заполни таблицу и подсчитай, сколько денег израсходовано на
материалы.
№
Наименование
Единица
измерения
Норма
расхода
Цена за
единицу
измерения
Стоимость в
рублях
18
Тест: «Правильно ли ты относишься к моде».
1. Выражение «Не одежда украшает человека» по-твоему:
А) правдиво (0 очков);
Б) неправдиво (10 очков);
В) полуправдиво (5 очков).
2. Если ты считаешь себя девочкой некрасивой, это…
А) порождает всяческие комплексы (0 очков);
Б) не имеет значения – не в этом счастье (10 очков);
В) для мальчиков это не проблема, но и девочки не должны переживать
(5 очков).
3. Когда собираешься на концерт, в театр …
А) надеваешь что-то особенно праздничное, торжественное (10 очков);
Б) идёшь так, как есть, в повседневной одежде (0 очков);
В) одежду выбираешь в зависимости от того, с кем идёшь (5 очков).
4. Зубы чистишь …
А) раз в день (5 очков);
Б) два раза в день (10 очков);
В) совсем не чистишь (0 очков).
5. Деньги …
А) оказывают положительное влияние на внешний вид человека (10
очков);
Б) не оказывают влияния (0 очков);
В) могут оказать положительное влияние, но бывает и наоборот (5
очков).
6. Мода …
А) ты должна быть одета всегда модно (10 очков);
Б) иногда интересуешься ею (5 очков);
В) одеваешь только то, что выбирают для тебя родители (0 очков).
7. Журнал мод – это …
А) неинтересно (0 очков);
Б) просматриваешь всегда, если есть такая возможность (10 очков);
В) каждый его имеет (5 очков).
8. Чувство моды …
А) нужно развивать в себе методом проб и ошибок (0 очков);
Б) приобретается от рождения (10 очков);
В) каждый его имеет (5 очков).
Результаты:
65 очков и выше. Мода для тебя имеет очень большое значение. Это,
наверное, не совсем правильно.
35 – 65 очков. Ты правильно понимаешь моду.
0 –20 очков. Обрати на себя внимание. Многое в твоём внешнем облике
вызывает снисходительную улыбку у окружающих.
19
Тест: «Характер по одежде».
1. Стараешься ли ты к каждому сезону покупать себе обнову, независимо от
того, есть в этом необходимость или нет?
«Да» - 3 очка,
«Нет» - 0 очков.
2. Твои любимые ткани:
Однотонные – 3 очка;
Набивные – 2 очка;
«Нет» - 0 очков.
3. Твои любимые узоры:
Цветы – 7 очков;
Горошек – 5 очков;
Полоски – 3 очка;
Геометрический рисунок – 1 очко;
Однотонные ткани – 0 очков.
4. Как ты оцениваешь свой стиль?
Классический – 0 очков;
Спортивный – 3 очка;
Модный – 5 очков;
Экстравагантный – 7 очков.
5. Хватает ли у тебя мужества надеть слишком экстравагантную модель?
«Да» - 5 очков;
«Нет» - 0 очков;
Зависит от обстоятельств – 3 очка.
6. Любишь ли ты смелые сочетания цветов?
«Да» - 5 очков;
Иногда – 3 очка;
«Нет» - 1 очко.
7. Что тебе больше нравится?
Спортивные блузы – 3 очка;
Английские костюмы – 2 очка;
Простые юбки – 1 очко.
8. Какой фасон шапочки (шляпы) ты считаешь своим?
Вязаная ушанка или шляпа с полями – 7 очков;
Шапка типа «кисточка» - 4 очка;
Обычная шапочка – 2 очка;
Не носишь шапки (шляпы) – 0 очков.
9. Каким сумочкам отдаёшь предпочтение?
Спортивным на ремешке – 4 очка;
«Сундучкам» - 3 очка;
«Конвертам» - 2 очка;
Любым, которые в моде – 0 очков.
20
10. Любишь ли туфли на каблуках?
«Да» - 3 очка;
«Нет» - 0 очков.
11. Есть ли в твоём гардеробе хоть одна вещь, сделанная своими руками?
«Да» - 3 очка;
«Нет» - 0 очков.
12. Дома ты ходишь:
В джинсах или спортивных брюках – 3 очка;
Донашиваешь старые вещи – 2 очка.
13. Чему отдаёшь предпочтение?
Бусам – 7 очков;
Колье – 5 очков;
Кулонам – 3 очка;
Простой цепочке – 1 очко.
Подсчитай очки.
От 5 до 11 очков.
Ты консерватор, ценишь покой и стабильность, придаёшь значение
внешней форме общения с людьми, нелегко налаживаешь новые контакты.
Но в то же время если уже завоюешь уважение, то надолго. Ты будешь
хорошей хозяйкой. В учёбе старательна.
От 12 до 22 очков.
Характер противоречивый. Без особых оснований ты переходишь от
радости к грусти, от пессимизма к оптимизму. Любишь жить в постоянном
движении, часто меняешь свои взгляды – это не всегда нравиться
окружающим. На уроках – быстра, сообразительна, но часто пребываешь в
апатии.
От 23 до 37 очков.
Ты близка к золотой середине, тебе легко с окружающими, а им с тобой.
Хорошо владеешь собой, спокойна, но, если надо, способна на быструю
реакцию. Тебе удаётся завоевать доверие даже тех, кто по началу
относился к тебе с неприязнью. С учёбой справляешься хорошо. Твой дом
– спокойная пристань для друзей.
Больше 37 очков.
Независимо от возраста ты всегда будешь молода душой. Легко
загораешься и быстро гаснешь. Слишком впечатлительна. Не умеешь
скрывать свои чувства.
Технология - еще материалы к урокам:
- Карточки-задания "Раскрой швейного изделия" 8 класс
- Карточки-задания "Машиноведение" 8 класс
- Карточки-задания "Материаловедение" 8 класс
- Презентация "Стол-чемодан" 8 класс
- Презентация "Использование игровых форм на уроках технологии"
- Методический материал "Использование игровых форм на уроках технологии"