Конспект урока "Конструкторский этап творческого проекта" 7 класс
Автор: Мурнукова Светлана Анатольевна
Место работы, должность: МАОУ межшкольный учебный комбинат
г.Калининграда, преподаватель технологии 1 категории
План занятия № ___________
Дата проведения__________
Тема: «Конструкторский этап творческого проекта» - Слайд 1
1. Цели урока: - Слайд 2
Образовательная: познакомить учащихся с понятиями: «Конструкторский этап. Морфологический
анализ»;
Развивающая: привить навыки четкого и правильного выражения своих мыслей, уметь
анализировать, выделять главное, сравнивать; способствовать запоминанию основной
терминологии;
Воспитательная: способствовать воспитанию бережного отношения к оборудованию,
эстетических качеств личности.
2. Методическое оснащение урока.
Материально – техническая база:
Персональный компьютер, мультимедийный проектор.
Дидактическое обеспечение:
Проекты, учебная литература, схемы
3. Методы обучения: рассказ, объяснение, демонстрация презентации и готовых проектов.
4. Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Проверка явки учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Доведение до учащихся плана урока.
2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания.
1) Фронтальный опрос учащихся. - Слайд 3
Перечислите, что следует сделать на подготовительном этапе выполнения творческого проекта.
Расскажите, каким образом составляется список использованной литературы.
Какое значение имеет подготовительный этап для всей творческой работы?
3. Актуализация знаний учащихся.
Что такое конструирование? - Слайд 4
4. Изложение нового материала - Слайд 5
На этом этапе творческого поиска решаются вполне опрей ленные технические задачи, т. е. задачи,
связанные с применением совокупности знаний, умений и навыков при изготовлении объекта труда. Технические
задачи подразделяются на конструкторские и технологические.
Конструкторские задачи предполагают поиск и нахождение оптимального решения по рациональному
устройству изделия, обеспечивающего функциональное применение объекта.
Технологические задачи заключаются в выборе оптимального и рационального технологического
процесса изготовления изделия.
Только решив эти задачи, можно получить ответы на вопросы: как сделать изделие несложным и простым в
изготовлении недорогим, прочным, удобным и красивым. Этого можно добиться, применив два основных приема
создания нового образа: аналогию и синтез (схема 1).
- Слайд 6
(Переход с этого слайда осуществляется по гиперссылкам)
Схема 1
Основные приемы создания нового образа
- Слайды 14, 15, 16 (переход по гиперссылкам со слайда № 6)
С приемом аналогии вы уже знакомы.
(возврат по управляющим кнопкам на слайд № 6)
- Слайд 6 Рассмотрим другой прием, в основе которого лежит синтез (в пер. с греч. — соединение,
сочетание). В изобретательской и проектной деятельности используется несколько способов синтеза.
- Слайды 17, 18 (переход по гиперссылке со слайда № 6)
Агглютинация — способ, при котором новое получают путем присоединения к одному объекту признаков
другого. Например, кентавр, птица феникс, сфинкс в Египте (рис. 1, 2). Этот способ широко применяют художники,
писатели-сказочники и конструкторы.
Так, в частности, был изобретен троллейбус, который соединяет в себе признаки автобуса и трамвая.
Рис. 1. Кентавр
Рис. 2. Птица феникс
(возврат по управляющим кнопкам на слайд № 6)
- Слайды 19, 20 (переход по гиперссылке со слайда № 6)
Гиперболизация — это увеличение или уменьшение отдельных частей объекта до парадоксальных
размеров. Например, Карлик Нос, Гулливер и лилипуты (рис. 3, 4). Таким образом можно существенно изменить
всю конструкцию изделия. Так, увеличение размеров шкивов позволяет заменить ременную передачу
фрикционной.
Рис. 3. Карлик Нос
Рис.4. Гулливер и лилипуты
(возврат по управляющим кнопкам на слайд № 6)
- Слайд 7 (переход по гиперссылке со слайда № 6)
Но наиболее часто изобретатели применяют способ комбинирования интересующих факторов: функции,
свойства матери ала, форма, цвет отдельных частей изделия; безопасность его использования и другие, влияющие
на надежность, прочность, экономичность, удобство в эксплуатации, красоту, простоту изготовления конструкции.
Такой способ синтеза называется морфологическим анализом. Его в 1942 г. предложил применять в
изобретательстве
швейцарский астроном Фриц Цвикки. Термин «морфология» ввел в обращение в 1796 г. Иоганн
Вольфганг Гёте — поэт, основоположник морфологии организмов (учения о форме и строении растений и
животных).
- Слайд 8 (переход по управляющим кнопкам)
Морфологический анализ проводится в следующей последовательности:
1. Разложить объект изобретения на отдельные составляющие.
2. Рассмотреть эти составляющие и выполняемые ими функции.
3. Результаты рассмотрения занести в таблицу.
4. Комбинируя различные альтернативные варианты составляющих, получить несколько решений задачи.
5. Выбрать наиболее подходящее решение.
- Слайд 9 (переход по управляющим кнопкам)
В таблице 1 приведен пример использования морфологического анализа для изобретения нового варианта
шкатулки. Нужное устройство можно получить, если выбрать по одному элементу из каждой строки таблицы.
Таблица 1
Таблица морфологического анализа для шкатулки
Признаки
Альтернативные варианты
Материал
фанера
ДСП
древесина
ДВП
Способ соединения
гвозди
шурупы
клей
шиповое
Способы отделки
лак
краска
аппликация
декупаж
4. Закрепление нового материала. - Слайд 10
1) Перечислите основные требования к техническому конструированию.
2) *Какими причинами, по вашему мнению, вызвано появление художественного конструирования?
Повторение новых понятий: - Слайд 11
1. Агглютинация,
2. Гиперболизация,
3. Морфологический анализ
5. Практическая работа. «Разработка конструкторской документации»- Слайд 12
1) Вводный инструктаж
Сообщение темы.
Разъяснение задач практической работы.
Показ образцов
Инструктаж по ТБ и ОРМ.
2) Самостоятельная работа учащихся.
Текущий инструктаж:
Проверить организованность начала работы учащихся.
Проверить соблюдение учащимися правил ТБ и ОРМ.
3) Целевые обходы
Концентрация внимания учащихся.
Оказание помощи слабо подготовленным учащимся в выполнении задания.
Контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения.
4) Заключительный инструктаж
Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися.
Разбор типичных ошибок.
Вскрытие причин допущенных учащимися ошибок.
7. Подведение итогов.
Сообщение о достижении целей урока.
Оценка результатов труда учащихся.
Задание на дом.
8. Уборка рабочих мест.
Ссылка на источник:
Технология. Технический труд: 7 кл.: Учебник для общеобразовательных
учреждений./ под ред. В.М,Казакевича, Г.А.Молевой. – Изд.2-е перераб. – М.: Дрофа,
2008.