Конспект урока "Путешествие в страну «Технология» в «Город Мастеров»" 6 класс

МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа № 14 »
Вахитовского района г.Казани
(уровень общеобразовательный)
Внеклассное мероприятие по профориентации.
6 класс
«Путешествие в страну «Технология» в «Город Мастеров».
Разработала
педагог-организатор
Антонюк М.А.
2015 г.
Внеклассное мероприятие по профориентации.
6класс.
Тема: «Путешествие в страну «Технология» в «Город
Мастеров».
Цели:
обучающие:
- создать условия для расширения знаний учащихся о различных
профессиях;
- закрепить умения и навыки, полученные на уроке технологии.
развивающие:
- развивать и корректировать навыки общения и работы в коллективе;
- способствовать развитию у учащихся потребности в творческой
деятельности, самовыражения;
- развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие
способности.
воспитывающие:
- воспитывать уважение к людям различных профессий и результатом
их труда.
Подготовительная работа.
Каждая команда заранее выбирает профессию, которую она будет
представлять, составляет краткое описание этой профессии и рисует
эмблему.
Учащиеся оформляют класс и подготавливают необходимое
оборудование.
Оборудование:
. 3 лоскута ткани, нитки, 3 иголки, 3-ое ножниц;
. 6 дощечек, 3 молотка, 3 гвоздя;
. 3 карточки с перечнем продуктов.
Ход мероприятия.
Команды располагаются за столами, стоящими напротив стола жюри.
Члены жюри занимают свои места. В центр класса выходят учитель и двое
ведущих.
Учитель:
Если человек не знает,
К какой пристани он держит путь,
Для него ни один ветер
Не будет попутным.
(Сенека)
Жизнь человека - чреда многочисленных выборов. Серьезных, от
которых зависит будущее и повседневных. Выбор профессии можно отнести
к самым сложным. Но даже, если человек выбрал профессию, он ничего в
ней не будет представлять без знаний и умений.
Сегодня мы совершим путешествие в страну «Технология» в «город
Мастеров», ознакомимся с некоторыми профессиями, оценим мастерство
одноклассников.
Но что означает слово «путешествие»? Посмотрим в словарь.
1-й ведущий: Первое значение слова передвижение по какой либо
территории для ее изучения с познавательными, спортивными,
образовательными и другими целями.
2-й ведущий: Второе значение – литературный жанр, в основе которого
лежит описание путешественником сведений о странах, народах, землях,
виденных им.
Учитель: Теперь мы с вами знаем, что путешествия бывают разными:
познавательными, деловыми, увлекательными и дают представление о
культуре, обычаях стран и городов в которых побывал путешественник.
1-й ведущий: А города как люди. У каждого города свое лицо, свой
нрав, свои привычки. И каждый открывает город по - своему.
2-й ведущий: Для одних это улицы, дома, памятники, для других –
люди, для третьих природа или местная кухня, для четвертых изделия
местных мастеров.
Учитель: Прежде чем отправиться в путешествие прогуляемся по
улицам средневекового города. Улицы его заселялись ремесленниками
одной профессии, о чем говорили названия улиц (улица пекарей,
сапожников, оружейников и т.д.) и вывески у каждой мастерской (сапог,
калач и т.д.).
1-й ведущий: Всем известна станция казанского метро «Суконная
слобода». Почему она так называется? Все дело в том, что в XVIII веке
недалеко от в этой станции располагалась слобода, где изготавливали сукно.
2-й ведущий: В Москве есть улица Хамовники. Хамовниками раньше
называли ткачей. Ткачи на этой улице давно не живут, а название осталось.
Учитель: Основным лицом в мастерской был мастер. В качестве
помощников работали 1- 2 подмастерья и несколько учеников. В нашем
путешествии участвуют члены 3-х мастерских во главе с мастером. И сейчас
они представят нам свои профессии. Жюри оценит эти представления и
выберет лучшее. Этот конкурс оценивается максимум в три балла.
Выступление команд.
Оценка выступления команд.
Учитель: Наш «город Мастеров» находится в стране «Технология» и
не случайно. Ведь слово технология в переводе с древнегреческого означает
наука об умении, искусстве, мастерстве.
Говоря современным языком, технология это последовательность
операций, обеспечивающих выпуск какого-либо продукта.
Технологии есть очень простые - пришивание пуговиц, а есть сложные
создание космических кораблей.
1-й ведущий: Как рубашку починить?
Пуговицу как пришить?
Обратимся поскорей
Мы в раздел «Ремонт вещей».
2-й ведущий: Сейчас мы проверим, кто быстрее и качественнее
пришьет пуговицу. Приглашаются по одному члену команды. Конкурс
оценивается максимум в три балла.
Жюри оценивает работы и объявляет победителя.
1-й ведущий: Как наладить наш утюг?
Если он сломался вдруг.
2-й ведущий: Как нам в стенку гвоздь упрятать,
Если дома нет папы?
Учитель: Проведем еще один конкурс и определим степень мастерства
наших мастеров. Вызываются по одному члену команды.
Задание: при помощи гвоздя соединить 2 дощечки. Жюри оценит, кто
быстрее и качественнее забьет гвоздь.
Конкурс оценивается максимум в 5 баллов.
1-й ведущий: Внимание! Внимание! Третье задание.
2-й ведущий: Каша, суп и макароны.
В каждом блюде свой секрет.
Выбрав нужные продукты
Приготовим винегрет.
Учитель: Командам выдаются карточки с перечнем продуктов.
Необходимо отметить те продукты, которые входят в состав винегрета.
Затем карточки передаются жюри, которое определит победителя в этом
конкурсе. Конкурс оценивается максимум в три балла.
Пока жюри подводит итог, мы с вами проведем небольшой конкурс для
болельщиков. Кто быстрее и правильнее ответит на большее количество
вопросов, тот получит приз.
Жюри объявляет победителя.
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь, оно было не
только развлекательным, но и увлекательным, а самое главное
познавательным.
Перечень продуктов для третьего конкурса:
картофель вареный,
свекла вареная,
зеленый горошек,
морковь вареная,
огурец соленый,
огурец свежий,
помидор соленый,
колбаса вареная,
яйцо вареное,
капуста квашеная,
лук репчатый.