Конспект урока "Раскрой салфетки" 5 класс

Шарьинская специальная коррекционная
школа- интернат 8 вида.
Интегрированный
урок
по швейному делу и
математике
в 5 классе
Учителя:
Зотикова С. А.,
Баданина Т. Н.
Г. Шарья
2009-2010 уч.год
Тема: Раскрой салфетки
Цель урока: Подготовить ткань к раскрою. Выполнить раскрой салфетки.
Задачи:
Дидактические:
- научить учащихся правильно располагать детали выкройки на ткани и выкраивать
салфетку;
- развивать навыки использования измерительных инструментов;
- систематизировать ранее изученные ЗУН, полученные при измерении мерами длины.
Коррекционные:
- Развивать и корригировать внимание, логическое мышление, мелкую моторику и
зрительно-двигательную координацию.
Воспитательные:
- Развивать трудовые и эстетические качества личности, формировать эмоционально-
волевую сферу.
Методы и формы проведения:
- урок интегрированный, комбинированный;
- беседа по теме;
- словарная работа;
- индивидуальные коррекционные задания по швейному делу;
- индивидуальные коррекционные задания по математике;
- физкульминутка;
- самостоятельная работа под контролем учителя.
Межпредметные связи:
- математика;
- развитие речи;
- черчение.
Оборудование:
- выкройки, ткань;
- ножницы;
- булавки;
- карандаши, линейки, угольники
Наглядность:
- Образцы салфеток;
- образцы хлопчатобумажных и льняных тканей;
- план изготовления изделия;
- инструкционно-технологическая карта «Раскрой салфетки»;
- раскладка выкройки на ткани;
- новые слова: (выкройка, крой, припуск, изделие)
- карточки по швейному делу;
- карточки по математике;
- кроссворд с мерами длин;
- стенд с мерами длин;
- лоскут ткани, выкройки.
.
Деятельность учителя
Дельность учеников
I
Орг. Момент. Релаксация.
- Ребята, разве любы нам хмурые лица,
или чья-то сердитая речь?
Вы улыбкой умейте делиться
И ответную искру зажечь.
(Давайте улыбнемся друг другу)…
Подготовились к уроку,
улыбнулись друг другу.
II
Повторение:
Какое изделии мы с вами будем выполнять?
А какие салфетки вы знаете?
А какую салфетку мы будем выполнять?
- Да, сегодня в магазинах можно выбрать салфетки на любой
вкус, но красивые и современные они не станут ценнее, чем
салфетка, изготовленная своими руками.
И я уверена, что выполненные вами салфетки принесут
радость и вам и вашим близким.
- Мы будем выполнять
салфетку.
Показывает и называет:
- полотняные,
- вязаные.
- бумажные,
- тефлоновые,
- плетеные.
- Мы будем выполнять
полотняную салфетку.
Показ салфеток,
выполненных на уроках
учащимися.
А где применяются салфетки?
Какие ткани можно использовать для изготовления
салфетки?
- Салфетки применяются
для сервировки стола,
украшения жилища,
салфетками можно
закрывать фрукты и хлеб
и т.д.
- Хлопчатобумажные
ткани, лен.
Определяет ткани на
ощупь.
Разложите по образцам ткани соответствующие им
названия льняных и х/б тканей.
План изготовления изделия
- Посмотрите на план изготовлении и скажите, какой этап
работы мы уже выполнили?
- Значит предстоит нам сегодня что выполнить?
Раскладывает ученица
Названия тканей по
карточкам с образцами:
- гладкокрашеные;
- суровые;
- отбеленные;
- с рисунком.
- Мы выполнили
подготовку выкройки к
раскрою.
- Сегодня мы выполним
раскрой салфетки.
III
Сообщение темы и цели урока:
Запись темы в тетрадь
IV
Работа с новыми словами:
- Девочки, а сколько деталей имеет салфетка?
- А какую мерку имеет салфетка?
И как она называется?
- Что мы с вами строили, зная мерку длины салфетки?
- А что мы получаем, когда вырезаем построенный чертеж по
контуру?
- А как называется вырезанная из ткани деталь?
- И что мы получаем после обработки срезов?
- Как называется прибавка для обработки срезов?
- Посмотрите и определите, правильно ли я показала порядок
получения изделия?
Чертеж -- крой – выкройка -- изделие
- Салфетка имеет одну
деталь.
- Ди = 30см
Длина изделия.
- Мы строили чертеж.
- Мы получаем
выкройку.
- Вырезанная из ткани
деталь называется
крой.
- Получаем изделие.
- прибавка для обработки
срезов называется
припуск.
Ученица
исправляет ошибки:
Чертеж – выкройка
крой - изделие
V
Ра бота с карточками
Учащиеся отвечают по
карточкам, выбирают
правильные ответы из
предлагаемых.
Математика
- Девочки, к нам на урок сегодня пришла
хранительница математики. Она хочет убедиться в
том, что вы справитесь с изготовлением салфетки,
ведь оно тесно связано с математикой и не
допускает неточность ни в расчетах, ни в
построении чертежа.
VI
Кроссворд.
- Чтобы правильно и четко выполнить раскрой салфетки,
повторим единицы длины. А для этого нам необходимо
разгадать кроссворд.
1. Единица длины, удобная для измерения расстояния
между городами.
2. Единица длины, применяемая для построения отрезков.
3. Единица длины, равная 10 см.
1.- километр
2.- сантиметр
3. дециметр
4. Самая маленькая единица длины.
- Если вы правильно написали слова, то в выделенных
клетках прочитаете название еще одной единицы
измерения длины.
1
и
л
о
м
е
т
р
2
с
а
т
и
м
е
т
р
3
д
е
и
м
е
т
р
4
м
и
л
л
м
е
т
р
- Итак, перечислите единицы измерения длины, начиная с
наименьшей.
- скажите, сколько в 1 м сантиметров?
- Сколько в 2 м сантиметров?
(обьяснить)
4. миллиметр
- метр
- миллиметр,
сантиметр, дециметр,
метр, километр.
- В 1 м -100 см
- в 2 м -200 см
Чтобы узнать это,
нужно 100 умножить
на 2.
VII
VIII
Работа с карточками
- Найдите на карточке прямые углы. (какими
буквами обозначены прямые углы, докажите
и проверьте с помощью прямоугольника)
- прямые углы - B, D
Проверяют угольником.
Работа с геометрическими фигурами.
Загадка:
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины.
Что это? О какой геометрической фигуре идет речь?
- С помощью, каких инструментов проверяют стороны
квадрата и углы?
Практическое задание:
- Построить прямой угол на доске.
- Квадрат.
- С помощью линейки и
угольника.
- Ученица строит прямой
угол на доске с помощью
линейки и угольника.
IX
Расчет ткани
- В нашу мастерскую поступил заказ на изготовление
салфеток для кабинета домоводства (СБО).
-У нас имеется ткань шириной 1м и длиной 1 м. Необходимо
рассчитать, сколько мы можем раскроить салфеток, имея
кусок ткани такого размера, если длина салфетки 30 см.
- Как узнать, сколько салфеток можно раскроить из этой
ткани?
- Сколько ткани останется после раскроя?
Объяснить.
- Надеюсь, что сейчас вы справитесь с практическим заданием
и выполните раскрой салфетки без ошибок.
- Ученица раскладывает
3 выкройки салфеток по
ширине и 3 выкройки по
длине ткани.
- Нужно 3 умножить на 3
и получим 9 салфеток
- После раскроя
останется 10 см, так как
100см –90см=10см.
X
Швейное дело.
Физкультминутка:
А сейчас мы с вами сходим в магазин за тканью.
- Идем в магазин – ходьба на месте.
- Заглянули в один отдел – не то, в другой отдел – не то, в
третий – посуда, в четвертый – телевизоры.. - (повороты
головы, наклоны туловища).
- Не можем найти, что за магазин?
(пожали плечами).
- Тут еще шнурок развязался, другой…-(Наклоны вперед).
- Наконец-то нашли!
- Подбираем ткань на ощупь…- (щупаем).
Расплатились за ткань… и пошли домой.
Все выполняют
упражнения
XI
Инструктаж.
Раскрой салфетки.
.
Повторить план
Одна ученица читает
план, а другие работают
по карточкам и у доски.
Подготовка ткани к раскрою .
- Карточки на определение лицевой и изнаночной сторон.
- Как определить направление долевой нити на ткани?
- Зачем ткань перед раскроем нужно проутюжить по
долевой нити, с увлажнением?
Учащиеся
определяют по
карточкам (образцам)
признаки лицевой и
изнаночной сторон.
- С лицевой стороны
ткань более яркая, а с
изнаночной – матовая;
- У гладкокрашенных
тканей нет лицевой или
изнаночной сторон.
- Ткань не тянется по
долевой нити.
- Потому что ткань
может дать усадку после
увлажнения, и салфетка
потеряет свою форму.
- У меня на образце выполнена раскладка выкроек салфеток на
ткани. Правильно ли я ее сделала и в чем моя ошибка?
Требования к качеству работы:
- Срезы кроя ровные;
- углы прямые.
Ученица исправляет
ошибки, выполняет
раскладку правильно, с
учетом экономии ткани.
XII
Техника безопасности :
Загадка про ножницы
Карточка по т.б.
- Какую ошибку допустил Шарик?
- Как правильно пользоваться
булавками?
- Шарик передает
ножницы открытыми
лезвиями, а нужно
передавать кольцами
вперед, и закрывать
лезвия ножниц.
После работы нужно
прибрать ножницы в
специально отведенное
место.
- Вкалывать булавки
острыми концами справа
налево, или от
о
работающего, чтобы
предохранить руки от
уколов.
XIII
Практическая работа:
Раскладка выкройки на ткани.
Раскрой.
-Учащиеся
самостоятельно
выполняют раскладку
выкройки, прикалывают
булавки, обводят
выкройку, вырезают
деталь из ткани.
XIV
Анализ выполненной работы.
Подведение итогов.
Отметить активность учащихся на уроке, положительное
отношение к практическому заданию, настроить отстающих
на более внимательное выполнение и исправление ошибок.
- Учащиеся проверяют
крой у соседа по парте,
оценивают работу по
требованиям к качеству
работы.