Конспект урока "Закрепление видов машинных швов и навыков работы на компьютере в графическом редакторе «Paint»" 6 класс
Интегрированный урок по информатике и технологии
Учитель технологии Макридина О. И.
Учитель информатики Маркова И. Н.
Учебное заведение, в котором обучаются учащиеся, оснащено
современной компьютерной техникой, что позволяет использовать ее для
повышения интеллектуального уровня развития школьников. Один из путей
достижения этого – интеграция уроков технологии и информатики.
Предлагается разработка подобного урока в 6-ом классе. Данное
занятие проводится в конце курса изучения графического редактора и после
изучения машинных швов. Урок проводят два учителя – технологии и
информатики. Теоретические сведения учащиеся получают от учителя
информатики, а практическое задание выполняют на компьютере под
руководством учителя информатики.
Тема урока: Закрепление видов машинных швов и навыков работы на
компьютере в графическом редакторе «Paint».
Цель урока: Обобщение и закрепление знаний учащихся по изучению
видов машинных швов.
Закрепление навыков работы на компьютере в
графическом редакторе «Paint».
Оборудование: компьютер, экран для демонстрации изображения с
монитора учителя, рабочая тетрадь, ручка.
План урока
I. Оргмомент
- готовность учителя;
- готовность учащихся к уроку;
- контроль посещаемости.
II. Актуализация знаний:
по технологии
- что называется машинным швом?
- на какие группы делятся машинные швы?
- какие машинные швы относятся к соединительным?
- какие машинные швы относятся к краевым?
по информатике
- в каком графическом редакторе мы работаем?
- укажите назначение графического редактора?
- каковы возможности «Paint»?
- что можно создавать в «Paint»?
- какие действия с фрагментом рисунка можно выполнять «Paint»?
- какое бывает выделение? Что значит «выделить с фоном», «выделить
без фона»?
III. Обобщение и закрепление полученных знаний и навыков
Все перечисленные машинные швы были изучены в 5-6 классах.
Но кроме названия учащиеся должны запомнить графическое и условное
изображения швов. Для того чтобы закрепить изученный ранее материал
выполняется следующее задание.
На экране с монитора учителя появляются графические
изображения машинных швов. Необходимо назвать их и вспомнить на
каких деталях при изготовлении швейных изделий они применяются.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Условными изображениями пользуются при вязании крючком и на спицах,
при вышивании счетными швами, при переводе выкроек из журналов мод.
Машинные швы также можно изобразить условными знаками.
Задание, которое предлагается учащимся для выполнения, связано с
работой на компьютере. (См. приложение к уроку)
По принципу игры «Лото с картинками» на мониторах компьютеров
учащиеся открывают карточки, в ячейках которых находятся условные
обозначения машинных швов. Названия этих швов, расположенных под
карточками, написаны на геометрических фигурах. Учащиеся находят
соответствующие названия на фигурах и закрывают ими нужные ячейки на
карточке.
- Какие действия нужно выполнить для того, чтобы переместить фигуру?
- Если действие выполнено неверно, что нужно сделать?
- Как выполнить команду «отмена»?
- Подпишите свои работы. Что нужно для этого сделать?
- Как сохранить файл?
- Сохраните свои работы в папку «Мои документы».
- Имя файла – «Машинные швы».
После того, как будет выполнено задание, на экране с компьютера учителя
появляется карточка «Сравните полученный результат» с правильной
расстановкой геометрических фигур. (См. приложение к уроку)
IV. Подведение итогов
4.1.
Чтобы оценить результат выполненной работы учащиеся проводят
ВЗАИМОКОНТРОЛЬ. На каждый компьютер кладется индивидуальная
карточка с фамилией. Учащиеся меняются местами и проверяют знания друг
друга. В ячейки ставят знак « + » за правильный ответ « - » - за неверный
ответ. Оценки выставляются по предложенным критериям. Карточки
подписываются фамилией проверяющего и сдаются учителю.
4.2.
Фамилия учащегося_____________________
Критерии оценок:
0 ошибок - «5»;
2-3 ошибки – «4»;
4 ошибки – «3»
Более 5 ошибок – «2».
Проверяющий______________________
Оценка________
- Учитель дает общую оценку работе учащихся на уроке, проводит
индивидуальную оценку качества выполнения задания каждым учащимся. –
- Разбираются допущенные ошибки.
- Выставляются оценки.
- Называются лучшие результаты.
Использованная литература:
• Обслуживающий труд: 6 класс: Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений / Под ред. И.А.Сасовой. – 2-е изд.,
с уточн. – М. : Вентана – Граф, 2008. – 224с. : ил.
• Иллюстрации к приложению авторские.