Конспект урока "Золотая хохлома" 5 класс

Урок по теме "Золотая хохлома", 5 класс.
Учитель изобразительного искусства 1 квалификационной категории Гуфранова Надежда
Вениаминовна
Цели урока:
Образовательная:
отработка навыков работы с графическим редактором;
изучение и закрепление навыков умения работать с инструментами -
"копирование", "вставка".
научить составлять рисунок, используя несколько одинаковых фрагментов
рисунка;
изучение видов декоративно-прикладного искусства: Хохлома
Развивающая:
развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся
продолжать развивать навыки работы на компьютере, развивать дружеское и
деловое общение учащихся в совместной работе.
Воспитательная:
воспитание интереса к предмету, аккуратность, внимательность,
дисциплинированность.
Задачи урока:
продолжить работу по выработке умений пользоваться компьютером, изучение
основных параметров работы с графическим редактором;
формировать навыки работы за ПК, с программным продуктом - Paint.
формировать умение правильно, грамотно выражать свои мысли;
Тип урока: интегрированный (изо и информатика)
Оборудование:
компьютерный класс,
предметы хохломской росписи,
элементы росписи,
образцы,
рисунки,
слайды.
ПК, картины,
посуда (чаши, ложки, банки, керамические фигурки животных, сахарница,
розетки),
карандаши,
заготовки кружков из картона,
Плакаты,
Музыкальное сопровождении Марии Пахоменко,
программное обеспечение графический редактор Paint.
Использованная литература:
1) "Изобразительное искусство" и др. методические пособия по ИЗО.
2) " Словарь терминов".
3) Пословицы и поговорки.
4) Журнал "Художник" №4.
5) Родная речь. Учебник по чтению для уч-ся начальной школы.
6) Стихи о хохломе.
Формы: коллективная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный.
Виды работ: сообщения детей, беседа, работа с программным продуктом - Paint.
Этапы урока:
I. Организационный момент.
II. Повторение: теплые и холодные цвета
III. Знакомство с новым материалом:
1. мастера Хохломы, сообщение поисковой группы учащихся;
2. работа со слайдами;
3. знакомство с растительным орнаментом;
4. Составление композиции из готовых деталей;
5. повторение инструментов графического редактора;
IV. Физкультминутка - гимнастика для глаз.
V. Практическая работа. (Закрепление нового материала).
1. выполнение элементов хохломской росписи кистью и красками
2. Упражнение в рисовании элементов на компьютере
VI. Итог урока.
1. Подведение итогов занятия.
2. Домашнее задание. (Рисование посуды, роспись поделок ).
Ход урока
На доске плакаты:
Ветка плавно изогнулась
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трехпалым
Земляника цветом алым.
Засияла, поднялась,
Сладким соком налилась.
А трава, как бахрома,
Золотая хохлома!
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Приготовились к работе?
Сегодня тема нашего урока "Мастера Хохломы ".
Цель нашего урока: научиться составлять рисунок, используя несколько одинаковых
фрагментов рисунка в графическом редакторе на компьютере.
На уроке мы познакомимся с «Золотой хохломй, с великими народными умельцами,
которых народ прозвал «Мастерами Хохломы».
Что такое Хохлома? Какие цвета использованы?
И в практической части урока наша задача - применить новые знания и те знания, умения,
навыки, которыми вы уже владеете.
II. Повторение: теплые и холодные цвета
1.Задание на внимательность. Сейчас для нашей работы проведем небольшую разминку,
чтобы сосредоточиться и настроиться на урок.
- Разгадай ребус
2. Есть цвета, которые относятся к теплым цветам, а есть - к холодным. Теплые цвета - это
желтый, красный, оранжевый. Холодные цвета - это голубой, синий, фиолетовый.
III. Знакомство с новым материалом:
Сегодня мы познакомимся с - Хохломой
1. Сейчас наша поисковая группа расскажет нам, что они узнали о "Хохломе"
Песня «Хохлома». Исполняет под музыкальное сопровождение Марии Пахоменко
ученица 5а класса Закирова Резеда
Городок красивый есть,
И хвала ему, и честь,
Просто русский городок -
Волго-Вятский говорок.
Островок в лесах зелёных
В окружении озёр.
Город сказочный - Семёнов -
О тебе наш разговор.
Покупайте, покупайте для красы и для души:
Поварёшки, чашки, ложки и диковины-ковши,
Огненные кони в бликах солнца, золотые купола…
И одним лишь словом это всё зовётся - Хохлома!
Хохлома, Хохлома.
А теперь сказать пора
О самих о мастерах.
Что ни мастер - чудодей -
Нет узора без затей!
Мастера резца и кисти -
Из-под ваших добрых рук
Травы, ягоды и листья
Распускаются вокруг!
Покупайте, покупайте для красы и для души:
Поварёшки, чашки, ложки и диковины-ковши,
Огненные кони в бликах солнца, золотые купола…
И одним лишь словом это всё зовётся - Хохлома!
Хохлома, Хохлома.
И молва идёт не зря
Через горы и моря,
Восхищается весь мир -
Ай да русский сувенир!
Ах, какие чудо-краски,
Ух, российские умы!
И по свету бродят сказки
И улыбки Хохломы.
Покупайте, покупайте для красы и для души:
Поварёшки, чашки, ложки и диковины-ковши,
Огненные кони в бликах солнца, золотые купола…
И одним лишь словом это всё зовётся - Хохлома!
Хохлома, Хохлома.
Хохлома!
Золотая хохлома
Всем сердцем любя родную сторону и любуясь ею, русские люди издавна не только
воспевали в песнях и сказках её красоту, но и создавали простые предметы обихода,
украшенные яркой нарядной росписью, в которой оживали любимые природные мотивы.
Истинными произведениями искусства становятся эти предметы - красивой формы,
удобные в использовании, мастерски исполненные. К ним относится и "хохлома". Почему
предметы, о которых пойдет речь, называются "хохломой", как рождаются они под
руками умелых мастеров и чем отличаются от других произведений народного искусства -
обо всем этом ты сможешь узнать
Легенда о "Хохломе"
Еще совсем недавно в сёлах Горьковской области можно было услышать легенду о том,
как пришла на волжскую землю "хохлома" и где она взяла свои огненные краски.
Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер - иконописец. Царь высоко ценил
его мастерство и щедро наргаждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего
любил он вольную жизнь и поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в
глухие керженские леса.
Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве,
которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём
красота родной земли. Так и появились первые хохломские чашки, украшенные
пышными цветами и тонкими веточками.
Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы
полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом.
Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов
найти беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал
мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром,
когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо -
художника. Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не нашли. Только
остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени и чернь
пепелища.
Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят
хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о
жажде красоты. Видно, не простой была кисть мастера - кисть из солнечных лучей.
Такова легенда. Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но её правда в том, что
большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда передаются из
рук в руки, от учителя к ученику.
Есть жажда творчества,
Уменье созидать.
На камень камень класть,
Вести леса строений.
Не спать ночей, по суткам голодать,
Вставать до звёзд и падать на колени.
Остаться нищим и глухим навек,
Идти с собой, с своей эпохой вровень
И пить из тех целебных рек,
К которым прикоснулся сам Бетховен.
Брать в руки гипс, склоняться на подрамник,
Весь мир вместить в дыхание одно,
Одним мазком весь этот лес и камни
Живыми положить на полотно.
Не дописав,
Оставить кисти сыну,
Так передать цвета своей земли,
Чтоб век спустя всё так же мяли глину
И лучшего придумать не смогли.
Изготовление "Золотой хохломы"
Россия - страна лесов. Здесь из дерева рубили и избы и богатые хоромы. Жарко
пылающие в печи поленья и вставленная в светец лучина согревали и освещиали избу.
Сани, розвальни, дровни, телега - нехитрый транспорт, чёлны, ладьи, струги, ботики и
другие речные суда - всё делали из дерева.
Самые древние письма - берестяные грамоты, писанные на кусках бересты, и самая
привычная в прошлом крестьянская обувь - лапти, плетеные из внутренней части липовой
коры - луба, деревянная мебель, посуда, хозяйственная утварь, детские игрушки - всё
говорит нам о большой роли леса в жизни русского человека.
Богатое лесами Заволжье особенно славилось мастерами обработки дерева. Издавна из
осины и липы здесь выделывали лёгкую и прочную посуду.
Дерево рубили и обтесывали топорами, распиливали на небольшие чурбаки - баклуши,
теслом выдалбливали углубленные части предметов, а остальное доделывали ножом. У
ложки, созданной ручными инструментами, часто не совсем правильная форма, на её
поверхности ты сможешь увидеть горбинки, вмятины, ручка гранёная. Всё это - следы
работы резчика, каждая его ложка - единственная, ни одна из них в точности не повторяет
другую.
Посуду вытачивали и на токарном станке. Станок был ручным, водяным или приводился в
движение лошадью. У посуды, сделанной на токарном станке, ровная и гладкая
поверхность, геометрически правильная форма. каждая выточенная токарем ложка по
форме в точности повторяет другую.
Простые миски, чашки, поставцы может выточить каждый обученный токарь. Более
сложные формы - ковши - утки, ковши - петухи вытачивает не каждый мастер, а художник
- умелец, человек, чувствующий законы построения ладной, красивой формы
Выточенные изделия с нежной, слегка розоватой поверхностью обработанного дерева
называют "бельем".
Несмотря на то, что хохломские предметы сделаны из дерева, его никогда не видно, а
золотистая поверхность или узоры на цветном фоне изделий отливают мягким
металлическим блеском.
Золото - благородный красивый материал - редко встречается в природе. Из золота уже в
очень давние времена создавали украшения и посуду. В России она подавалась на богатых
царских трапезах и боярских пирах. Кроме того, сусальным или творёным золотом
расписывали крашеную, чаще всего красным цветом, посуду.
Сусальным называют очень тонкие листочки этого металла, которые осторожно
приклеивают на заранее отмеченные места, а творёным - мелкий золотой порошок,
разведенный специальным раствором. Его наносили, как краску, кистью. Эти приемы
были известны иконописцам и миниатюристам - мастерам, украшавшим рисунками и
орнаментами рукописные книги. Предметы и иконы, позолоченные таким образом, были
дешевле изготовленных целиком из золота.
Хохломская роспись -
Алых ягод россыпь
Отголоски лета
В зелени травы
Рощи – перелески
Шелковые всплески
Солнечно - медовой
Золотой листвы
У красы точеной-
Сарафан парчовый
По волнам узоров
Яхонты горят.
Что за чародеи
Хохлому одели
этот несказанный
Праздничный наряд?
Роспись хохломская
Словно колдовская
В сказочную песню
Просится сама.
И нигде на свете
Нет таких соцветий
Всех чудес чудесней
Наша хохлома!
Мастера - иконописцы изобрели ещё один способ "дешевой" позолоты: они
покрывали олифой - варёным льняным маслом - листочки серебра и серебряный,
приклеенный к поверхности иконы. Желтая пленка, высохшей олифы на серебре
была очень похожа на золото. Крестьянские мастера олифой стали покрывать не
серебро, а олово - серебристый, довольно часто встречающийся металл. Так и
появилась на крестьянском столе золотистая хохломская посуда.
Золотистый, красный и черный - такое сочетание цветов Вы можете встретить на
многих предметах древнерусского прикладного искусства и произведениях
народных мастеров. Для "хохломы" эти цвета особенно важны: красный придает
теплоту и мягкость искусственному золоту, а черный усиливает его сияние. Кроме
того, круглые поверхности предметов не имеют резких контуров и рассеивают
свет.
2. Знакомство с изделиями мастеров (презентация)
Показ слайдов в сопровождении песни (исполняет Мария Пахоменко)
Детские работы:
3. Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, составленный из
небольшого числа мотивов называемых травка, ягодка,
яблочко, листик, виноград. (показ элементов росписи)
4. Составление композиции из готовых деталей (выставление на доску)
IV. Физкультминутка - гимнастика для глаз.
V. Практическая работа. (Закрепление нового материала).
1. выполнение элементов хохломской росписи кистью и красками
( показ учителя на доске) выполнение элементов уч-ся.
А сейчас вы уже готовы приступить к работе на ПК. Даже у нас на ПК можно изобразить
цвета и предметы, выполненные в технике Хохломы. Давайте вспомним, есть ли нужные
нам цвета в нашей палитре.
Ответ детей - перечисляют цвета палитры графического редактора.
2. Упражнение в рисовании элементов на компьютере (работа в графическом редакторе)
В кругу, с помощью распылителя и кисти разместить кружочки, на одинаковом
расстоянии, выполнить узор с рисунка
VI. Итог урока.
1. анализ работ, выставление оценок.
на сегодняшнем уроке вы познакомились с историей хохломской росписи
узнали как выполняются ее элементы
увидели возможности компьютерной графики
сделали свои рисунки.
Лучшие работы сохранили и распечатали.
Вы рисовали кистью и мышью, вы соприкоснулись с тайной древнего искусства и
перекинув мостик в сегодняшний день, осуществили аналогичную работу с помощью
компьютерной техники., кому-то понравилось рисовать при помощи компьютера.
2. домашнее задание.
Расписать хохломской росписью посуду.