Конспект урока "Твои книжки" 3 класс

Интегрированный урок «Твои книжки», 3 класс.
(изо и чтение)
Учитель изобразительного искусства 1 квалификационной категории
Гуфранова Надежда Вениаминовна
Тема: «Твои книжки» (иллюстрация к сказке о царе Салтане, о сыне его славном и
могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди).
Цель: Соединить два предмета в один урок, что поможет детям лучше осмыслить сказку,
увидеть в ней добро и зло, красоту слова, научить с помощью изобразительного искусства
выражать свои мысли.
Задачи: Развивать воображение учащихся, чувство прекрасного, чувство цвета,
творчество. Передать сюжет, построить композицию рисунка. Воспитывать любовь к
книгам.
Материалы: гуашь, кисти, бумага, баночка с водой, учебник.
Зрительный ряд: Иллюстрации к сказкам, детские работы.
Литература: Учебник «Чтение» для 3 класса, А.С.Пушкин «Сказки»;
Музыкальный ряд: Музыка Римского – Корсакова.
Ход урока:
1. Организационная часть.
Проверка готовности класса к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
Ребята, сегодня мы с вами прочитаем, а затем изобразим на бумаге гуашевыми
красками сказку А.С. Пушкина «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и
могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди».
Мы сегодня соединим вместе два предмета. Это чтение и изобразительное
искусство.
3. Повторение ранее пройденного материала о великом Пушкине. Беседа с
учащимися:
1) Назовите полное имя поэта, дату его рождения. (Александр Сергеевич Пушкин
родился 6 июня 1799 году.)
2) Какие сказки А.С.Пушкина вы знаете? (Сказка о царе Салтане, о сыне его
славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной
царевне лебеди; сказка о рыбаке и рыбке; сказка о попе и о работнике его
Балде; сказка о мертвой царевне и о семи богатырях; сказка о золотом
петушке);
4. Чтение сказки вслух.
1) Чтение учителем 1 главы сказки. Учитель читает выразительно, объясняя
смысл непонятных слов.
2) Чтение учащимися вслух главы 2-5;
(Во время чтения детей звучит музыка Римского –Корсакова).
5. Обсуждение прочитанных глав.
1) Положительные и отрицательные герои сказки.
-Ребята, всегда ли человек с красивыми глазами или четкой линией носа, с
изящным овалом лица добр?
-Встречались ли вам люди, некрасивые внешне, но с добрым сердцем, с
красивой и щедрой душой?
-Прежде всего, человек красив не внешностью, а внутренним миром, своими
делами, добрым отношением к людям, животным, природе. Не случайно мы
говорим: духовная красота.
-Вы прочитали главы из сказки о царе Салтане, вспомним отрывки, давайте
разделим в этой сказке героев на добрых и злых. (Добрые герои сказки: царица,
Гвидон, царевна – Лебедь; злые - ткачиха, повариха, Бабариха, коршун).
6. Просмотр нескольких трактовок одного и того же произведения
разными художниками.
- Ребята, цветом, рисунком выражается настроение, отношение художника к
событию или к герою. Художники иллюстрируют сказки ярко и красочно.
Иллюстрации – это тоже произведение изобразительного искусства. Книга не
только источник знаний, но и предмет искусства, доставляющий эстетическое
наслаждение. Художники по-разному видят мир, красоту окружающей
действительности, но все они выполняли задачу иллюстратора через образы,
через оформление обложки, красочные буквицы и другие элементы книги
раскрыли и содержание. От общего художественного замысла зависит и те
средства художественной выразительности, которые применяет художник. Это
могут быть и цветные и черно-белые иллюстрации, и иллюстрации большие, и
маленькие – среди текста или на полях. В одних иллюстрациях главное – яркое
цветовое пятно, в других – линия.
7. Физкультминутка.
8. Практическая часть.
- Ребята, мы сегодня с вами тоже будем художниками иллюстраторами:
выполним сразу 3 иллюстрации к этой сказке.
Первый ряд иллюстрирует такие строки из сказки:
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
Второй ряд иллюстрирует такие строки:
В синем небе звезды блещут
В синем море волны хлещут
Туча по небу идет
Бочка по морю плывет.
Третий ряд иллюстрирует такие строки:
Видно на море не тихо
Смотрит, видит дело лихо
Бьется лебедь средь зыбей
Коршун носится над ней.
Героев сказок: лебедя и коршуна рисуете на переднем плане или выделяете их
цветом. Не забывайте про линейную и воздушную перспективы. Прежде чем
приступать к работе, нужно мысленно представить себе все. Что вы хотите
изобразить.
Показываю кистью на бумаге, которая где прикреплена на доске, волны и
море.
(Во время работы детей тихо звучит музыка Римского – Корсакова. Учитель
следит за ходом работы детей и за осанкой).
9. Итог урока.
1) Анализ работ. Работы вывешиваем на доске, ребята обсуждают.
2) Домашнее задание: прочитать любое произведение. Найти положительных и
отрицательных героев. Изобразить двух героев на бумаге.