Конспект урока "Построение чертежа конических юбок"
Галантер Л.И.
Тема : Построение чертежа конических юбок.
Цель: Познакомить с различными видами юбок,
Научит строить чертежи конических юбок.
Задачи:
обучающие:
• уметь выполнять расчет для построения чертежа конической одношовной,
пользуясь инструкцией в учебнике;
• уметь выполнять чертеж конической с использованием ИКТ;
развивающая:
• развивать логическое мышление и конструкторские умения;
воспитывающие:
• воспитывать внимательность;
• прививать навыки культуры труда и аккуратность.
• прививать любовь к труду.
Материально-техническое оснащение: учебник “Технология” 6 класс (вариант для
девочек) под редакцией В.Д. Симоненко, тетрадь, масштабная линейка, цветные
карандаши, треугольник, циркуль, манекен, карточки для индивидуальной работы,
сантиметровая лента, образцы юбок, компьютер, мультимедийный проектор(презентация).
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Проверка готовности учащихся к уроку.
2.Отметить отсутствующих
II. Повторение и закрепление пройденного материала.
Вопросы для повторения:
1. На какие две группы делится одежда? (по конструкции одежда делится на плечевую и
поясную).
2.Назовите вещи , которые относятся к поясной одежде:
3. Какие мерки необходимы для построения чертежа юбки? (Учащиеся пишут в кружках
на карточках обозначение мерок).
4. Выберите из перечисленных те мерки, которые записываются полностью.
5. Расскажите и покажите на манекене правила снятия мерок для конструирования юбки.
(Необходимо обратить внимание учащихся на точное выполнение этой работы, так как
от правильности снятия мерок зависит, как юбка будет сидеть на фигуре).
6. Зачем нужны прибавки? (по линии талии и бедер на свободу облегания).
Выводы , обобщение.
III. Сообщение темы ицели урока:
По конструкции различают три основных покроя юбок:
• Коническая;
• Клиньевая;
• Прямая.
Конические юбки самые простые по конструкции, так что их чертежи можно строить
прямо на ткани, без лекал. Коническая юбка, как правило, не имеет вытачек и состоит
обычно из одной или двух деталей.
Клиньевые юбки состоят из нескольких одинаковых клиньев, расширяющихся книзу.
Число клиньев чаще всего четное. Такая юбка плотно облегает фигуру от талии до бедер,
образуя ниже бедер равномерные фалды.
Прямые юбки, как правило, состоят из двух деталей: переднего и заднего полотнища.
Юбка прямого покроя плотно облегает фигуру, хотя при моделировании её можно сделать
узкой или довольно широкой. Они могут иметь разрезы, различные сборки и карманы,
складки и т.д. (Учащиеся выполняют зарисовки в тетрадях).
Вопрос: Чем можно объяснить многообразие разновидности юбок?
Вывод: (делают учащиеся) Разновидность юбок зависит от назначения, ткани, моды и
общих требований, которые предъявляются к юбке.
Сегодня на уроке мы будем выполнять построение конической одношовной юбки в М 1:4.
Приготовьте все необходимое для работы. (Напомнить о правильной организации
рабочего места).
Объяснение нового материала идет одновременно с выполнением чертежа в тетради.
Учитель показывает презентацию на компьютере с проговариванием последовательности
построения чертежа. После каждого этапа работы учитель проверяет качество построения
чертежа у каждого учащегося.
Далее учащиеся самостоятельно выполняют по вышеуказанному принципу чертеж
конической юбки, работая с предложенной презентацией.
IV. Анализ урока и выставление оценок.
В заключение урока подводится итог работы, выполненный в соответствии с
инструкционной картой, выставляются оценки.
Домашнее задание: построить чертеж юбки « полусолнце» в М 1:4, пользуясь
инструкционной картой в учебнике в учебнике (§ 14, стр. 57. Таблица стр.58.).