Методическая разработка урока "Урок гостеприимства" 7 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 3 Петроградского района Санкт-Петербурга
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
«УРОК ГОСТЕПРИИМСТВА»
7 КЛАСС
Составитель:
Данилова А.А.,
учитель технологии
школы №3 Петроградского
района Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, 2015г.
Тема: «Урок гостеприимства»
Цель: Научить и организовать деятельность учащихся подросткового возраста для
практического применения при визите в гости и приеме гостей.
Задачи:
Образовательные:
Освоение обучающимися основ русского гостеприимства, этикета и культурного
общения.
Научить подготовке к приему гостей, выбору подарков и вручению их хозяевам.
Развивающие:
Способствовать развитию интеллектуальных и творческих способностей
учащихся при выборе и изготовлении подарков.
Способствовать развитию умений и навыков при подготовке праздничного стола
для приема гостей.
Способствовать развитию навыков общения при работе в группах.
Способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения в принятии
общего решения.
Воспитательные:
Создать условия для воспитания чувства прекрасной комфортности,
толерантности, уважения к гостям в процессе гостеприимства.
Коррекционные:
Способствовать развитию эстетического вкуса, творческого мышления, памяти,
речи.
Результативность:
Получение опыта применения знаний, умений и навыков гостеприимства в
самостоятельной практической деятельности – в повседневной жизни.
Тип урока: комбинированный.
Метод обучения: рассказ, беседа, демонстрация, и практическая деятельность.
Технологии: здоровьесберегающая, ИКТ.
Дидактические средства обучения: учебник технологии под редакцией
О.А.Кожиной, ПК, проектор, материалы ЭОР.
Оборудование: цветы, салфетки, материалы для изготовления и оформления
подарков, ножницы, фломастеры.
Словарь: гостеприимство, толерантность, общение, этикет, хлебосольный.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний
1. Постановка проблемы.
«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса! –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…»
Так красиво изобразил в своих стихах А.С. Пушкин осеннюю пору.
Русская поэзия помогает людям полюбить природу, бережно относиться к ней, быть
внимательнее и добрее, уважать, уметь радовать своих близких и знакомых в
повседневной жизни.
Несмотря на осеннюю погоду, увядание природы, в этот период года существуют
праздники. Какие? Начало учебного года, День Знаний, День Учителя, дни рождения и
другие. На праздники приглашают гостей, поздравляют и дарят подарки, собираются
вместе с родственниками, играют свадьбы.
На Руси все праздники отмечали хлебосольно, т.е. щедро и гостеприимно. И в
настоящее время на свадьбе молодым преподносят хлеб с солью в знак начала семейной
жизни, образования молодой семьи.
2. Выявление точек зрения учащихся
Учитель: Вы любите получать подарки?
Умеете ли вы дарить подарки?
Учащиеся: Отвечают на заданные вопросы положительно, но некоторым не все
подарки нравятся.
Учитель: Как выбирать подарки к праздникам или торжеству?
Умеете ли вы принимать гостей?
Все ли рады гостям?
Учащиеся: Не знают правил выбора подарков кроме праздника 8 марта.
Не всегда рады шумным гостям, иногда бывает скучно в гостях или приходят в гости
с плохим настроением.
Учитель: Что такое хлебосольность? Где можно научиться, чтобы праздники в
семье были радостными событиями?
Учащиеся: Надо любить свой праздник и гостей, стараться хорошо вести себя в
гостях, уметь встречать и провожать гостей.
Учитель: Правильно. Подведем итог высказанным мнениям учащихся.
Можете предлагать: чему посвятим этот урок, назвать тему урока.
Учащиеся: Формулируют тему урока.
«Урок гостеприимства», «Русское гостеприимство». Выбирают и называют тему.
III. Сообщение темы и цели урока.
«Урок гостеприимства».
Сегодня на уроке научимся приглашать и встречать гостей по случаю дня рождения,
подготовим подарки, познакомимся с правилами этикета и вручения подарков.
Для этой цели разделимся на две группы, одна из которых подготовится встречать
гостей, а вторая группа пойдет в гости.
Выберем независимое жюри из двух человек для оценки качества практических
работ, выявления ошибок при вручении и получении подарков, нарушений правил
этикета.
Обе группы «гостей» и «хозяев» работают по карточкам заданиям, где нужно
определить, какие подарки и по какому случаю принято дарить.
Практическая работа № 1.
Выполняется на листе задания ручкой.
Проверяют учащиеся друг друга в парах.
Независимое жюри проверяет результаты работы и оценивает по пятибальной
системе.
IV. Получение новых знаний
Правила для гостей и хозяев.
Приглашают в гости заблаговременно, чтобы подготовиться гостям и хозяевам. Это
можно сделать лично, по телефону или при встрече, а также письменно, направив
красивую открытку.
Хозяева должны точно знать, на сколько гостей накрывать стол и продумать
программу праздника.
Гости должны прийти точно в назначенное время, подготовить подарок для хозяина;
должны соблюдать правила этикета и не огорчать хозяев.
Минута для отдыха.
Обе группы смотрят на экране слайды со стихами по книге «Как вести себя в
гостях», где в шуточной форме на примере животных и птиц рассказано о правилах
этикета.
Практическая работа № 2.
Группа хозяев сервирует праздничный стол для приема гостей и готовит
приглашения.
Группа гостей подготавливает подарки для хозяев.
Оборудование: картон, фломастеры, муляжные столовые приборы и столовая
посуда, клей, скатерть.
Обе группы обмениваются приглашениями и подарками. Независимое жюри следит
за действиями хозяев и гостей.
V. Закрепление знаний, умений и навыков
Учитель: Предлагаю вспомнить наиболее понравившиеся правила этикета
гостеприимства и поделиться ими.
Учащиеся: Выбирают правила этикета и 2-3 человека читают стихи на эти правила
вслух, обосновывают правила.
Учитель: Запишем новые слова по теме урока, прочитаем их вслух и запомним, как
пишутся эти слова и что означают: толерантность, хлебосольный, гостеприимство, этикет,
общение.
VI. Подведение итогов урока
Независимое жюри сообщает о результатах практических работ и анализирует
основные ошибки. Подводим итог полученных баллов по группам.
VII. Значение полученной информации для повседневной
жизни
Учитель задает вопросы в форме беседы, учащиеся отвечают на вопросы.
1. Что нового вы сегодня узнали на уроке?
2. Какие трудности были при выполнении практических работ?
3. Для чего необходимо знать правила приема гостей?
4. Все ли из вас соблюдают правила, как вести себя в гостях?
5. Умеете ли вы использовать столовые приборы?
Выводы учащихся о пользе полученной информации
VIII. Оценка полученных знаний на уроке, в ходе
выполнения практической работы
Заслушав жюри, выводится общая оценка каждому учащемуся.
IX. Домашнее задание:
Повторить правила складывания бумажных или тканевых салфеток для
сервировки праздничного стола.
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке и дарит памятку «Как
вести себя в гостях».
Учащиеся заканчивают оформление плаката «Гостеприимство», разместив
на нем схему сервировки праздничного стола, правила «как вести себя в гостях»,
что послужит наглядным пособием по технологии.