Конспект урока "Ремонт карданных передач"

План урока производственного обучения
Тема: Ремонт агрегатов трансмиссии
Тема урока: Ремонт карданных передач.
Цели урока:
Обучающая: Обеспечить закрепление умений выполнять разборку, сборку карданных
передач. Формировать у учащихся умения производить замену игольчатых подшипников
и крестовины.
Задачи:
Развивающая: Продолжить развитие умений применять теоретические знания на практике
и формирование навыков технического мышления.
Задачи:
Воспитательная: Способствовать формированию настойчивости в достижении конечного
результата.
Задачи;
Цели для обучающихся: Закрепить умения выполнять разборку и сборку карданной
передачи
Совершенствование навыков производить замену игольчатых подшипников и крестовины.
Перечень учебно-производственных работ:
- Разборка карданной передачи.
- Определение неисправностей,
- Замена игольчатых подшипников и крестовины.
- Дефектовка.
- Сборка карданной передачи.
Материально-техническое обеспечение урока:
- Карданные передачи
- Гаечные ключи 10x12, зубило, молоток, выколотки, тиски, приспособления для
выпрессовки игольчатых подшипников.
- Инструкционные карты.
- ПК (компьютерная программа – Разборка карданного вала автомобиля ВАЗ)
- Информационный ресурс: Презентация в PowerPoint
Используемые методы: --Наблюдение, инструктирование, упражнения, практический.
Ход урока:
1 Организационный момент:
-Проверка уч-ся по списку.
-Проверка уч-ся готовности к уроку,
2 Вводный инструктаж:
- Ознакомление уч-ся с темой урока (слайд 1 – 2)
- Актуализация знаний: карданные валы, устройство жесткого шарнира (слайд 3),
оснащение рабочего места (слайд 4), требования к инструменту (слайд 5 – 6), техника
безопасности (слайд 7 – 8).
Формирование ориентировочной основы действий:
Вызов наиболее сильного учащегося для демонстрации разборки – сборки карданного
вала. Мастер проговаривает последовательность действий – учащийся выполняет (слайд
8).
Повторение и проговаривание разборки-сборки с показом слайдов (слайды 9 - 15:
разборка; слайды 16 – 19: сборка)
- Изучение технологической карты.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
- Знакомство со схемой передвижения звеньев по рабочим местам
- Ознакомление с критериями оценивания (см. приложение):
- Подведение итогов вводного инструктажа.
Текущий инструктаж (самостоятельная работа)
- Учащимся еще раз просмотреть технологические карты
- Развести звенья по рабочим местам
- Проверить организацию рабочих мест
- Инструктаж по выполнению задания в соответствии с технологической документацией
(слайд 20)
Целевые обходы:
Первый обход: - Инструктирование уч-ся по выполнению отдельных операций,
соблюдение правил Т.Б. и гигиены.
Второй обход:- Концентрация внимания уч-ся на наиболее эффективных приемах
выполнения операций, использование инструмента.
Третий обход: - Оказание теоретической помощи уч-ся менее подготовленным к уроку,
соблюдение правил Т.Б.
Четвёртый обход:- Контроль за выполнением норм времени и качества выполняемых
работ, соблюдение дисциплины.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов
Разбор типичных ошибок
Замечания по уроку (соблюдение норм времени, техники безопасности, технологического
процесса)
Выставление оценок
Уборка рабочих мест и лаборатории
Критерии оценивания
Звено
№ п/п
Ф.И. учащегося
Организация
рабочего
места
умение
пользоваться
инструментом
соблюдение
ТБ
практическая
часть
теоретическая часть
итого
баллов
оценка
техника
разборки
техника
сборки
компьютерный
практикум
кроссворд
максимальный балл
3 б
3 б
3 б
3 б
3 б
3 б
3 б
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
переводной коэффициент компьютерного практикума:
кол-во
ошибок
начисляемые
баллы
17-21 б
«отлично»
от 0 до 4
3 б
15-16 б
«хорошо»
от 5 до 7
2 б
11-14 б
«удовл»
от 8 до 11
1 б
более 12
0 б
Компьютерный практикум:
Номер слайда
Максимум ошибок
Инструмент
1
-1
метки
2 + показ
-2
Тиски, круглогубцы
3 + показ
-1
Съемник универсальный
4 + показ
-1
Съемник универсальный
5 + показ
-1
Гидравлический пресс
6 + показ
-2
Круглогубцы, тиски
7 + показ
-2
Тиски, съемник
универсальный
8 + 3 фото
-2
Ключи, зубило
9 + 5 фото
-1
Отвертка
10
-1
11
-1
12
-1
13
-1
14
-1
15
-1
Итого
-19
От 0 до -4: - 3 балла
От -5 до -7: 2 балла
От -8 до -11: 1 балл
От -12 до -19: 0 баллов
Кроссворд:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
По вертикали:
1. Бывает качения и скольжения.
2. Связующее звено подшипников.
3. Рубит, но не топор.
4. Рабочий стол слесаря.
7. Зажималка для железок.
По горизонтали:
5. К какой системе относится карданный вал?
6. Ударный инструмент.
8. Место для установки подшипника.
9. Помогает снимать или устанавливать что-либо.
10. Что в подшипнике стоит и не шьет?
Эталон:
п
к
о
з
в
р
д
у
е
е
ш
б
т
р
а
н
с
м
и
с
с
и
я
с
т
п
л
т
о
н
м
о
л
о
т
о
к
а
в
и
и
к
в
и
л
к
а
с
н
к
о
п
р
а
в
к
а
и
г
л
а