Конспект урока "Оформление чехла для телефона (связанного крючком) бусинами и бисером"
Конспект открытого мероприятия «Оформление чехла для телефона (связанного крючком)
бусинами и бисером»
Цели и задачи:
Обучающие: познакомить с историей бисера и вышивки из него; способами закрепления бусин, с
изготовлением бахромы из бисера.
Развивающие: развивать художественный вкус, творческое мышление, трудолюбие.
Воспитательные: воспитывать настойчивость, усидчивость, аккуратность в работе, чувство
взаимопомощи.
Материалы и оборудование: бусины, бисер, леска, игла, ножницы, карточки для работы, чехол для
телефона, связанный раннее.
Выставка книг и журналов с работами из бисера
Ход занятия: Организационный момент:
Здравствуйте, рада вас видеть. На прошлых занятиях мы с вами изготовили чехол для телефона.
Вижу, что вы с нетерпением ждали нашей встречи, так как вам хочется поскорее украсить связанный
вами чехольчик. Украшать мы его будем бусинами и бисером. Это очень увлекательное занятие.
Сегодня мы узнаем историю бисера и вышивки из него, какие инструменты и материалы используют
в работе, познакомимся со способами закрепления бусин, с изготовлением бахромы из бисера.
Бисер это маленькие стеклянные бусинки с отверстиями для вышивания на предметах быта и
женской одежде, для изготовления различных аксессуаров (браслетов, серег, колье и др.).
Самая древняя бусинка из стекла была найдена в Египте (приблизительно 4 в. до н.э.) при раскопках
у Фив. Современная история бисера началась с появлением в мире стеклоделия, которое возникло 6
тысяч лет назад. Существует легенда, что финикийские мореплаватели везли добытую в Африке соду.
Остановились они на берегу. Развели костер, и обложили его кусками соды. Утром купцы увидели
чудесный слиток, который был тверд как камень, прозрачен как вода и переливался под лучами
солнца. Так было открыто стекло. Из стекла стали делать бусы, со временем размер бусин
уменьшился, так и появился бисер.
До XVII в. бисер производили в Венеции. Мастера, которые разглашали его тайну изготовления,
карались смертной казнью.
В Древней Руси прообраз бисера появился в Х веке, но настоящий бисер был завезен в ХVIIIв., и его
стали использовать для украшения национальных костюмов, в церковном и светском шитье.
В настоящее время интерес к вышивке бисером не угас, изделия с бисером остаются очень
популярны. Это красиво, модно, современно. После занятия вы можете познакомиться с выставкой
книг и журналов «Изделия из бисера».
Основным инструментом для вышивки является игла. Для работы берут тонкие идеально гладкие и
ровные бисерные иглы, их подбирают в соответствии с отверстием на бусине, ножницы лучше брать
короткие, с слегка загнутыми кончиками, пяльцы, лупа, лампа для подсветки.
Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с иглой. Дети вспоминают, что иглы
хранят в отведенном для них месте, считают их количество перед работой и после, нельзя вкалывать
иглы в предметы одежды, брать в рот, нельзя работать ржавыми иглами.
Бисер используют разного размера, пайетки, стеклярус. Бусинка это один шарик, бисер – мелкие
круглые многогранные бусинки с отверстиями; стеклярус – разноцветные тонкие стеклянные или
фарфоровые трубочки разной длины. Пайетки – плоские металлические кружочки, разного цвета и
фактуры. Бисер может быть прозрачным, матовым, с блеском. Все бисеринки должны быть одного
размера, формы и текстуры. Нитки подбирают в тон ткани. Нити для крепления должны быть
прочными, можно использовать тонкую леску, нитки мулине, тонкую проволоку. Бисер лучше
хранить в контейнере с крышечками. Показ инструментов, материалов и оборудования
Существует множество приемов вышивки, но все они основаны на ручных стежках и строчках.
Давайте вспомним основные ручные стежки. (Ответы детей.)
Обычно вышивку выполняют бисером одного размера, но использование бусин и бисера с пайетками,
продумав их сочетание по цвету и по размерам, позволяет создать оригинальную работу. Главное
условие – бисеринки при вышивании должны ложиться ровно с одинаковым наклоном.
Физминутка: Хома, хома, хомячок
Полосатенький бочок.
Хома рано встает, подметает, брюки шьет.
Вышивает он прихватку и выходит на зарядку.
1,2,3,4,5 Хома сильным хочет стать.
Перед вами карты для работы. Там вы увидите выполнение элементов, из которых вы составите
свой узор. Подумайте о цветовой гамме. Какие цвета будете использовать. Можно разложить бусинки
на чехле и проверить, как они сочетаются по цвету. Используйте цветовой круг, с которым мы
знакомились ранее. Предлагаю вам выполнить эскиз. Во время работы можно советоваться, помогать
друг другу. Желаю вам удачи в работе.
После выполнения эскиза дети приступают к вышивке по инструкционным картам.
Выполнение работы. Индивидуальная работа с детьми.
Рефлексия. Подведение итогов.
Благодарю всех за работу. Какие трудности были в работе? Что нового узнали на занятии? Как
выполняется бахрома? Что понравилось? Появились ли у вас еще какие либо идеи по украшению
чехла? Теперь вы с легкостью можете украсить не только чехол для телефона. По желанию можете в
интернете найти другие способы крепления бусин, нарисовать схемы и принести на следующее
занятие, чтобы поделиться ими с друзьями.
Самооценка, выставка готовых работ.
Карточки для работы
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Изготовление снеговичка" 7класс
- Презентация "Швейный цех"
- План-конспект урока "Начнем мастерить из древесины"
- Конспект урока "Вязания мягкой игрушки крючком «Котёнок»"
- Конспект урока "Микроорганизмы. Полезное и вредное воздействие микроорганизмов на пищевые продукты" 7 класс
- Конспект урока "Творческое проектирование" 6 класс