План-конспект урока "Начнем мастерить из древесины"

План-конспект открытого урока.
Разработал: учитель технологии Белокуров А.В.
Тема: НАЧИНАЕМ МАСТЕРИТЬ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ.
Цель: изучить элементы и последовательность конструирования
и моделирования изделий из древесины..
Задачи урока: усвоение новых знаний и развитие познавательных
способностей, овладение соответствующими умениями и навыками,
развитие творческого мышления.
Рекомендации по применению: урок проводится совместно с
презентацией, а также с демонстрацией различных моделей.
План-конспект открытого урока
Тема: Начнем мастерить из древесины.
Цель: изучить элементы и последовательность конструирования
и моделирования изделий.
Задачи урока: усвоение новых знаний и развитие познавательных
способностей, овладение соответствующими умениями и навыками,
развитие творческого мышления.
Оборудование в учебном классе: образцы изделий из
древесины, таблицы с графическими изображениями изделий, наборы
для конструирования и моделирования, компьютер, проектор, экран.
Оборудование в учебной мастерской: измерительные линейки,
угольники,
штангенциркули,руныелобзики,лобзиковыйстанок,рейсмус,сверлильн
ыйстанок,ножовки,дрель,
плашки,наждачнаябумага,клеящийпистолет,заготовкиподелки»Ромаш
ка».
Продолжительность занятия: 40 минут.
Структурные этапы урока:
I. Вводная часть.
1. Беседа по вопросам:
«Что необходимо знать о детали для её изготовления? Какие
виды графических изображений вы помните? Какое графическое
изображение называют техническим рисунком? чертежом? эскизом?
Чем они отличаются друг от друга? Выслушав ответы учитель
уточняет, дополняет их.
2. Дидактическое упражнение «Читаем и обсуждаем мудрые
мысли».
Описание. На доске записаны высказывания о труде выдающихся
личностей.
Учитель выразительно читает их, затем предлагает слушателям
самостоятельно поразмыслить над ними и высказать свое мнение,
отношение к их содержанию, вложенному смыслу.
На доске:
• Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем
сделать плохо в десять раз более.
Аристотель
• Кто работает с любовью, тот вносит поэзию во всякую работу.
Н. Г. Чернышевский
• Истинное сокровище для людей — умение трудиться.
Эзоп
• Только труд дает право на наслаждение жизнью.
Н. А. Добролюбов
3. Сообщение темы и цели урока.
Изложение программного материала
Иллюстративный рассказ.
Учитель. В технологии очень важно, если не главное, - раз-
работать совершенную техническую конструкцию. Конструктивное
решение вещи выполняет инженерное проектирование.
Конструирование - это разработка конструкции изделия.
Конструирование это сложный и многооперационный техно-
логический процесс, который включает в себя:
зрительное представление изделия;
составление эскизов, технических рисунков, чертежей;
подбор необходимого материала;
изготовление опытного образца;
испытание на прочность и работоспособность;
устранение недостатков.
Чтобы получить красивое изделие, вместе с тем простое и
безопасное в эксплуатации, а также модное, конструктору приходится
рассматривать множество вариантов изделий, учитывать комплекс
функциональных условий и требований (удобство пользования,
максимальное соответствие условиям эксплуатации, создание
гармоничной целостной формы, высоких эстетических качеств).
4.Практическая работа (20 мин)
Выполнение заданий:
1) Из предложенных учителем наборов для конструирования
слшателям необходимо сконструировать модель (выбор моделей
произвольный), (5 мин)
2) Из примеров, представленных учителем выберите наилучший, на
ваш взгляд образец поделки для подарка на 8 Марта.
3) Предложите другие варианты изделий.
Учитель перед началом выполнения практического задания на-
поминает о правилах безопасности при работе.
1. Осторожно обращаться с режущими инструментами.
2. Перед включением станка убедиться, что он исправен и имеется
защитный кожух.
3. Заготовка должна быть выбрана без трещин и сучков .
4. Работать надо в защитных очках, в рабочей одежде и
застёгнутыми рукавами, в головном уборе.
5. Во время работы станка запрещается измерять заготовку и
чистить станок.
Учитель сообщает о содержании данного занятия: слушатели
должны ознакомиться с основными инструментами, применяющимися
в процессе изготовления изделия освоить приёмы работы ими.
Излагая технические сведения, учитель отмечает, что разметка —
ответственная операция, от её точности зависит качество
получаемого изделия, а также количество расходуемого материала.
Затем слушатели размечают заготовки для своих деталей. На этом
этапе урока учитель должен обратить особое внимание на
организацию рабочего места, правильность выполнения приёмов
работы, соблюдение правил безопасности труда. В случае выявления
однотипных ошибок следует остановить работу и провести текущий
инструктаж. В ходе его слушатели сообщают, какие виды брака могут
встречаться при разметке заготовки из-за неправильного выполнения
тех или иных приёмов, объясняют причины возникновения брака и
пути его предупреждения. Особо надо отметить, что некачественная
разметка может сделать невозможной сборку изделия из-за
несоответствия размеров стыкуемых деталей. В конечном итоге это
приводит к большим потерям материалов и рабочего времени,
снижению производительности труда,
После того как учитель убедился, что слушатели правильно
выполнили разметку, он дает им разрешение на включение
лобзикового станка.
Затем слушатели приступают к практической работе.
5.Объяснение последовательности выполнения операций.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.
Последовательность операций
Инструменты и
приспособления
1
Подготовить деревянные заготовки
толщиной 10 мм и шириной 30 мм
Ножовка, рейсмус,
линейка, карандаш.
2
По имеющемуся шаблону нанести контуры
лепестков на заготовки.
Карандаш.
3
При помощи ручного лобзика и
лобзикового станка выпилить детали
цветка.
Ручной лобзик,
лобзиковый станок.
4
Просверлить отверстия диаметром 10 мм
по намеченным точкам
Сверлильный станок.
5
Изготовить стебель цветка диаметром 10
мм и длиной 350 мм
Дрель, плашка.
6
Обработать детали наждачной бумагой.
Наждачная бумага.
7
Собрать изделие.
Клеевой пистолет.
8
Покрыть изделие лаком.
Кисточка, лак.
Убедившись, что слушатели усвоили правила безопасности труда,
учитель разрешает им приступить к выполнению задания: по
предварительно выполненной разметке произвести пиление заготовок
(сверление).
Во время работы учитель обходит рабочие места, следит за
правильностью выполнения рабочих приёмов, соблюдением правил
безопасности труда и т. д. При необходимости оказывает помощь
отдельным слушателям. В случае выявления ошибок или
затруднений, останавливает работу и проводит текущий инструктаж.
.
Распилив заготовки по контуру, слушатели согласно
технологическим картам выполняют их обработку и разметку под
заданный размер. Однако, прежде чем приступить к последней опе-
рации, они должны проверить правильность разметки.
При работе по чертежам деталей учитель проверяет умения
слушателей читать чертежи и анализировать элементы конструкции
изделий. Например, чтение чертежей должны выполнять в такой
последовательности: определение надписей чертежа, общей формы
детали, её элементов и размеров.
В конце занятия учитель вместе с несколькими слушателями (они
выполняют функции контролёров) проверяет точность и качество
обработки поверхностей и подводит итоги. Он отмечает слушателей,
успешно выполнивших задание, показывает наиболее удачные
изделия, а также изделия с отдельными недостатками, объясняет
причины их появления.
6. Итог урока.
· Оценить работу слушателей ыяснить ,с каким настроением
и багажом знаний они уходят с урока.
·