Конспект урока "Рыба и морепродукты. Приготовление блюд из рыбы и морепродуктов" 6 класс
Бабенко Надежда Анатольевна
МБОУСОШ№9 Муниципального образования Гулькевичский район село Новоукраинское
Краснодарского края
Учитель технологии
Класс:6
Тема урока: Рыба и морепродукты. Приготовление блюд из рыбы и морепродуктов.
Пр. р. Приготовление жареной рыбы.
Цели: ознакомить учащихся с видами рыб и морепродуктов; значение рыбных блюд в
питании.
Формировать умения по тепловой обработке рыбы; определять доброкачественность
рыбы.
Воспитывать трудолюбие, внимательность.
Оборудование: АРМ, учебник, тетрадь, кухонный инвентарь, инструкционные карты.
План урока
Организация урока.
Повторение пройденного материала.
Сообщение темы и цели урока.
Изучение нового материала.
Практическая работа.
Итог урока.
Ход урока.
Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Повторение пройденного материала.
-Охарактеризуйте пищевую ценность овощей.
Овощи являются ценным источником витаминов, органических кислот, минеральных
солей, различных вкусовых веществ, без которых пища будет безвкусной и малополезной.
-Какие виды тепловой обработки применяются при приготовлении блюд из овощей?
Для овощей применяют варку (на пару, и в воде), припускание, жарка, тушение,
запекание.
- Как производится припускание и почему оно наиболее рационально для обработки
овощей?
Припускание- наиболее рациональный способ обработки овощей, почти исключающий
потери минеральных солей и витаминов.
-В чем особенность жарки кабачков?
Кабачки перед жаркой панируют в муке и жарят в сильно разогретом масле.
- Как влияет на пищевую ценность блюд из овощей продолжительность тепловой об-
работки?
Горячая обработка овощей не должна более, чем это необходимо. В результате
слишком продолжительного действия высокой температуры питательные вещества
продуктов претерпевают изменения, которые неблагоприятно отражаются на
пищеварении и усвоении их организмом.
- Какие требования предъявляют к качеству блюд и гарниров из овощей?
Нужно сохранить питательные ценности овощей, поэтому овощи готовят
непосредственно перед подачей на стол, срок хранения горячих овощных блюд не более
1-1,5 часа, так как при длительном хранении овощи уплотняются, темнеют, теряют свои
вкусовые качества.
Учитель: Здоровье человека зависит от правильного и сбалансированного питания.
Нужно не только употреблять в пищу овощи, так же нужно употреблять мясо, рыбу и
морепродукты.
3.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с видами рыб и морепродуктами, их
питательными ценностями и способами приготовления.
С давних времён рыба входит в рацион питания человека. Россия всегда была богата рыб-
ными запасами. Ёще на Руси рыбный стол поражал обилием и разнообразием –икра: крас-
ная, чёрная, рыбные балыки, уха, рыба солёная и т.д.
Особенно популярными рыбные блюда становятся во время постов.
Любая рыба- это высокопитательный продукт. Основная ценность рыбы состоит в том,
что она содержит полноценные белки, легкоусвояемые жиры и богата витаминами и ми-
неральными веществами. В мясе рыбы присутствуют соединительные ткани, которые
состоят из эластина и коллагена.
Тепловая обработка рыбы занимает не более 15минут, и масса рыбы уменьшается на 18-
25%, что в 2 раза меньше потерь чем у мяса.
Жир рыбы легко плавится, богат полиненасыщенными жирными кислотами.
Виды рыб: морская и речная (пресноводная)
К морской рыбы относится: лососевые (семга, кета, горбуша, лосось, форель)
Тресковые (треска, налим, пикша, хек)
Сельдевые ( сельдь, салака, килька, сардины)
К речной рыбе относится: окунёвые (окунь, судак, ёрш)
Карповые (лещ, карп, сазан, линь)
Осетровые (осётр, севрюга, белуга)
В зависимости от количественного содержания жира выделяют следующие четыре груп-
пы видов рыб:
◦ нежирные- содержание жира в рыбе до 1%
◦ среднежирные - содержание жира от 1 до 5%
◦ жирные –от 5 до 15%
◦ сильножирные более 15 %
Рыба- источник витаминов A,D, E и витаминов группы B, минеральных веществ, микро и
макроэлементов (особенно калия, фосфора, йода, кальция, натрия, магния, хлора, серы,
меди, железа, цинка, марганца, кобальта, молибдена, фтора и др.)
Строение рыбы.
Основная часть рыбы состоит из трёх частей- головы, туловища и хвоста.
Признаки доброкачественности свежей, охлажденной и мороженной рыбы:
∙сохранена цельность рыбы;
∙чешуя гладкая, чистая;
∙глаза выпуклые, прозрачные;
∙жабры ярко-красные;
∙мякоть с трудом отделяется от костей;
∙свежий, характерный рыбный запах.
Какие признаки у испорченной рыбы?
-Запах неприятный, жабры бледного или грязного - серого цвета. Глаза впалые, чешуя
покрыта липкой слизью. Такую рыбу употреблять в пищу нельзя, так как возможны
отравления.
Первичная обработка рыбы:
◦ оттаивание;
◦ очистка от чешуи;
◦ разрезание брюшка, удаление внутренностей;
◦ удаление плавников, головы, хвоста;
◦ пластование;
◦ нарезание на порционные куски.
◦ мытьё рыбы.
Тепловая обработка рыбы:
♦ Варка рыбы;
♦ Припускание рыбы;
♦ Запекание рыбы;
♦ Жарение рыбы;
Нерыбные продукты моря.
Нерыбные продукты моря- новый вид белкового продукта, богатого минеральными ве-
ществами и солями, отсутствующими в рыбе: никель, магний, свинец. В большом коли-
честве марганец, кобальт, серебро и свинец.
К нерыбным продуктам моря относятся: кальмары, раки, крабы, устрицы, мидии, креветки
4. Практическая работа.
Подготовить рыбу к жарению в масле.
А) Определение доброкачественности рыбы.
Б) Первичная обработка рыбы.
В) Панировка порционных кусков в муке и соли.
Г) Жаренье рыбы в масле до золотистой корочки с обоих сторон.
Д) Доводим рыбу до готовности в духовом шкафу 5-7минут.
Е) Проверка готовности рыбы.
Проведение инструктажа по технике безопасности при разделке и тепловой обработке
рыбы.
Обобщение знаний.
Дегустация приготовленной рыбы и самооценка.
Закрепление изученного.
-Чем ценна рыба как продукт питания?
-В каком виде рыба поступает в продажу?
-Назовите признаки доброкачественности рыбы.
А) Найдите ошибку в первичной обработке рыбы.
-оттаивание;
-очистка от чешуи;
-пластование;
-разрезание брюшка, удаление внутренностей;
- удаление плавников, головы;
-ошпаривание;
-нарезание порционных кусков или пластование;
- промывание водой.
Б) Классификация рыбы.
Заключительное слово учителя.
Любая рыба не так сложна в приготовлении, а вкусовые качества даже простых блюд
очень высоки. Если проявлять фантазию в оформлении и приготовлении блюд из рыбы,
можно разнообразить семейное меню и порадовать своих близких полезной и здоровой
пищей.
Итог урока. Д\З стр. 126-128
Литература.
1.Учебник Технология 6 класс авторы Ю.В.Крупская, О.А.Кожина, Н.В.Синица,
Н.И.Лебедева, В.Д.Симоненко Издательство «Вентана-Граф» 2008г.
2. «Повар» авторы Л.Г.Шатун, О.Г.Шатун ООО «Феникс» 2010г
3. «Кулинария» авторы И.Г.Мальчикова М.: Альфа-М; «ИНФРА-М,2009год.
Технология - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Здоровое питание" 5 класс
- Конспект урока "Обработка горловины подкройной обтачкой" 7 класс
- Исследовательский проект "Рациональное использование и утилизация промышленных отходов" 7 класс
- Презентация "Пришкольный УОУ"
- План - конспект урока "Состав теста для пельменей и способы их приготовления. Варка пельменей" 7 класс
- Презентация "Виды и назначения токарных резцов" 7 класс