Конспект урока "Метод фокальных объектов" 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 122
Элементы конструирования
по теме: “Метод фокальных объектов 7класс”
Автор: Учитель технологии
Горбунов Олег Федорович
Екатеринбург
План-конспект по технологии.
Класс: 7ой.
Тема программы: Элементы конструирования.
Тема урока: Метод фокальных объектов.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Вид урока: эвристическая беседа.
Цель: научить применению метода фокальных объектов при решении
конструкторских задач по усовершенствованию изделий. (Слайд№2)
Задачи: Образовательные
-дать понятие о методе фокальных объектов как об одном из способов
поиска новых путей при решении творческих задач;
- научить оперативному использованию метода фокальных объектов
на основе алгоритма Ч. Вайтинга;
Развивающие
-развивать навыки наблюдения и оценки на уровне обыденного опыта
и знаний жизненных различных ситуаций и явлений;
- способствовать развитию интереса к познанию и открытию нового,
к изобретательству и рационализаторству;
-формировать умение выносить аргументированное суждение по раз-
личных проблемам на примерах повседневной жизни.
Воспитательные
- прививать интерес к предмету и технологиям развития творческого
мышления;
- побуждать инициативу, творческое начало, самостоятельность по-
знания - требование жизни современного общества.
Понятийный аппарат:
Материально - техническое обеспечение:
Компьютер, мультимедийный проектор
Дидактическое обеспечение:
Дидактическая карта алгоритма метода фокальных объектов.
Банк случайных объектов.
Задачи на преодоление инерции мышления
Задача для проведения деловой игры.
Презентация.
Литература для преподавателя:
1. Методика обучения технологии. Книга для учителя. Под ред. В.д. Симоненко.
Издательство ИГПИ НМЦ «Технология». Брянск - Ишим, 1998.
2. Самородский А.Т, Симоненко В.Д., Тищенко А.Т Трудовое обучение.
Учебник для учащихся общеобразовательной школы (вариант для мальчиков) под ред.
В.Д. Симоненко. - М, «Вентана- Граф», 1998.
3. Кругликов г.и, Симоненко В.Д., Цырлин М.д. Основы технического творчества:
Книга для учителя. - М. Народное образование, 1996.
5. Техническое творчество учащихся: Учеб. пособие для студентов пединститутов и
учащихся педучилищ по индустр. - пед. специальностям; под ред. Столярова Ю.с. - М
«просвещение», 1989.
Случайный объект
Фокальный объект
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Упражнение на развитие творческого воображения
2.1 задачи на преодоление инерции мышления
2.2 работа с упражнениями на РТВ
3. Постановка задачи и цели урока.
4. Изложение нового материала.
4.1. история создания метода Чарльза Вайтинга.
Понятия «Фокальный объект»
4.2. этапы выполнения метода.
4.3. выбор фокального объекта.
4.4. подбор случайных объектов. Понятие «Случайный объект»
выбор свойств, качеств.
4.5. поиск варианта усовершенствования.
4.6. выбор окончательного варианта и обоснование
его функциональной ценности.
4.7. пример создания привычного изделия с непривычными функциями.
5. Деловая игра с применением метода фокальных объектов.
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание.
Выполнить приоритетное решение (окончательное)
Изучая предмет, год от года, от урока к уроку, вы становитесь все более опытнее,
все более грамотнее.
И вот наступает такой момент, когда ваши знания выходят на более новый
качественный уровень. конечный результат вашей деятельности вы уже воспринимаете
не как готовое изделие, а как объект, удовлетворяющий неким техническим и эстетическим
требованиям.
Выбор технологий, инструментов, приспособлений определяется уже не столь-
ко доступностью материала, сколько физическими и механическими свойствами.
Если раньше для получения результатов достаточно было внимательно послушать
преподавателя, а затем четко выполнить все этапы работы с применением раз-
личных инструментов, приемов их использования, то сегодня мы уже в состоянии
самостоятельно разрабатывать технологическую карту на изготовление того или иного
объекта.
А это уже есть один из элементов конструкторской деятельности. Той самой
конструкторской деятельности, которая требует от человека разносторонних знаний и
эрудиции, способности нетрадиционных подходов при решении задач, способности
усовершенствовать, модернизировать, а зачастую - изобретать.
Вот мы и подошли к одному из главных вопросов предмета технологии. Существует
ли монополия па творчество? Творить и изобретать может любой или только
особенный, одаренный человек или только отмеченный богом, награжденный талан-
том? Чтобы в нашем мире появилась принципиально новое, необходимо ждать, пока
родится второй Ломоносов, второй Эдисон, Лодыгин, Ползунов или изобретательству
можно научится?
Чтобы ответ, на этот вопрос, опираясь не на философские рассуждения, а на
реальный опыт, конкретный факт, мы сегодня с вами познакомились С методом
фокальных объектов.
Упражнения на развитие творческого воображения
В начале проводится разминка - решение задач на РТВ
Упражнение №1
Назначение: борьба с психологической инерцией.
Вопросы: чему равна единица в квадрате?
чему равно два в квадрате?
чему равно четыре в квадрате?
чему равен угол в квадрате?
Ответ: угол в квадрате равен 90 градусов.
Упражнение №2
Назначение: отработка приемов борьба с психологической инерцией.
Пример: исключив применение по прямому назначению, предложите, для каких
целей можно использовать:
1. Кирпичи (кроме строительства)
Ответ: можно использовать в качестве:
1)мерного груза;
2)средство для письма (отметчик);
3)средство для метания;
4)наковальни;
5)мишени;
6)молотка;
2. Школьную деревянную линейку (кроме измерения линейных размеров)
Ответ: можно использовать в качестве:
1)весов;
2)спидометра (по величине изгиба от набегающего потока);
3)камертона;
4)закладки для книг;
5)плотномера (по величине его погружения);
6)указки;
Упражнение
№3
Проверка сообразительности:
На дно тарелки с водой положили половину картофелины, воткнули в неё три спички,
подожгли их и сразу же накрыли стаканом. Вся вода из тарелки тут же переместилась в
стакан.
Почему?
Ответ:
Находящийся под стаканом кислород израсходуется на горение спичек, отчего образуется
вакуум, втягивающий воду из тарелки в стакан.
Человек, по-видимому, создан, чтобы мыслить:
в этом все его достоинство, вся его заслуга;
вся его обязанность в том, чтобы мыслить как
должно …
Блез Паскаль
Метод фокальных объектов. лайд№3)
Метод фокальных объектов (МФО) создал в 1923 г. профессор Берлинского университета
Э. Кунце, в 50-е г.г. метод доработал Ч. Вайтинг (США).
Суть метода в том, чтобы свойства случайных объектов перенести на центральный объект и
в полученных сочетаниях попытаться найти рациональное зерно.
От слова «фокус» (по аналогии с оптикой) концентрация внимания на конкретном
объекте. Сущность метода перенесение признаков случайно выбранных объектов на
совершенствуемый объект, который лежит в фокусе переноса.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ: лайд№4)
1. Выбор объекта и цели усовершенствования.
2. Выбор наугад 3-4 объектов.
3. Составление характерных признаков этих случайных объектов.
4.Генерирование идей путем присоединения к фокальному объекту признаков случайных
объектов. лайд№5)
5. Развитие полученных сочетаний путем свободных ассоциаций.
6. Оценка полученных идей и отбор полезных решений.
Он не дает никакой гарантии, что у вас получится что-то дельное, но все, же он
раскрепощает мышление и порой приводит к неожиданным комбинациям. Метод
содействует развитию фантазии.
ЗАДАЧА
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА
ФОКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ
1. Усовершенствуемый объект. лайд№6)
Часы «Командирские» - прекрасный, точный, надёжный механизм,
отличительной чертой которого является не только современный дизайн, но и
обязательное наличие секундной стрелки, календаря, фосфоресцирующих меток,
позволяющих определять время в темноте.
Часы «Командирские» обладают противоударным, пылезащитным и
водонепроницаемым свойствами.
2. Техническое задание. лайд№7)
Чисто польский часовой завод объявил конкурс на лучшую идею по
модернизации (улучшению) выпускаемой продукции. Предложенное решение
должно удовлетворять следующим требованиям: лайд№8)
воплощение идеи не должно при водить к принципиальному
изменению технологического процесса производства;
любое дополнение не должно приводить к существенному
повышению себестоимости продукции;
модернизация изделия должна быть возможна без привлечения
дополнительных квалифицированных специалистов;
любое предложение должно сопровождаться техническими
комментариями по его внедрению:
3. Выбор случайных объектов с указанием их свойств (качеств). лайд№9)
KOШКA - пушистая, тёплая, мяукает, видит в темноте ...
ЦВЕТОК - разноцветный, распускается, фотосинтез ...
БРИЛИАНТ - твёрдый. прозрачный, гранёный ...
4. Ассоциативный поиск возможных вариантов решения задачи. лайд№10)
Часы со стеклом, имеющим огранку.
Прозрачные часы.
Мяукающие часы.
5. Домашнее задание: Выбор окончательного варианта. лайд№11)