Конспект урока "Конструирование клиньевой юбки" 6 класс
МБОУ Ново-Павловская СОШ
Автор разработчик:
учитель технологии Пятилокотова О.П.
Тема: «Конструирование клиньевой юбки»
Урок технологии.
Тема: Конструирование клиньевой юбки.
Цель урока:
- ознакомить с последовательностью чертежа клиньевой юбки;
- научить строить чертёж клиньевой юбки;
- воспитывать аккуратность, ответственное отношение к работе;
- развивать самостоятельность.
Одежда не имеет своей собственной жизни и истории. Она живет вместе
с человеком, изменяется вместе с ним, его обычаями, понятиями о красоте и
стандартах фигуры человека.
Юбка появилась в обиходе человека много тысячелетий назад, её
прародительницей была набедренная повязка. Юбка прошла свой
исторический путь вместе с человеком, являясь самостоятельной частью
костюма или частью платья, исчезая на время и снова возвращаясь.
В Древнем мире юбок не было. Например: в античные времена, когда
существовал культ человеческого тела, одежда лежала на плечах и,
свободно спадая, не скрывала естественной красоты, форм и пропорции
фигуры (плащи, хитоны). (Слайд)
Во Франции, Англии XVI-XVII вв. фигуру спрятали в корсет, утянув
талию. Юбку расширили до неимоверных размеров за счет металлического
каркаса, весившего 7-8кг. Вся эта конструкция стояла на полу сама по себе.
В неё заходили как в шкаф и застегивались. Каркас имел такую объемную
форму, что, проходя в узкую дверь или усаживаясь, дамы испытывали
немалые трудности. Такая одежда скрывала недостатки фигуры, создавая
впечатление стройности. И полные, и худые дамы казались одинаково
подтянутыми, с прямой спиной и горделиво поднятой головой.(Слайд)
Испания XVII век – век инквизиции, тело считается греховным,
одежда полностью искажает пропорции. Характерной деталью женского
костюма XVII века была съемная распашная юбка со шлейфом, имевшим не
только декоративное, сколько престижное значение – длина шлейфа
зависела от знатности происхождения, например, у королевы шлейф был
длиной 4,95 м, у принцессы 2,25 м, герцогини – 1,35 м. Если требовали
обстоятельства и этикет, шлейф лежал свободно или его носили пажи.
Особенно престижно было иметь в качестве пажей маленьких негритят
(Слайд)
Великая французская революция 1789 года привела к смене моды.
Возвращаются античные традиции, т.е. естественные формы фигуры снова
входят в моду. Происходит отказ от каркасов, и др. Юбка начиналась сразу
под грудью и украшалось множеством воланов по низу. Нижняя часть тела
зрительно вытянута за счет смещения талии под грудь (слайд)
Европа XIX век. Применительно к моде – это “бюргерская простота”.
Романтизм. Снова носят корсет, силуэт приобретает форму опрокинутой
рюмки. Талия возвращается на место, юбка сильно расширена к низу.
Такую форму держит кринолин – нижняя юбка из конского волоса.(слайд)
В конце XIX века появляется турнюр - высоко присборенные юбки сзади
(слайд)
В XX веке история юбки была особенно стремительной, менялась по
нескольку раз в десятилетие, а к концу века и того чаще. Но все это касалось
только высших сословий. В русском национальном костюме юбка тоже была
представлена. Два-три полотнища собирались сверху на поясе. Полы не
сшивались и не сходились. Но это не была дань моде - так было удобно
работать. Такая юбка называлась понёва. (слайд)
В русской деревне юбки появились не раньше середины XIX века. До
этой одежды служила длинная холщовая рубаха и сарафан. Юбки шили из
прямого полотнища, густо собирая его на узком пояске. Деревенская мода
всегда соответствовала укладу крестьянской жизни. Телесная полнота
означала для крестьянской девушки здоровье, а здоровье – это дети и работа
до седьмого пота. Потому девушки на выданье надевали на праздники по
нескольку юбок, “чтобы казаться толще” – полнота для них была все-равно,
что красота. Крестьянские нравы коротких юбок не допускали: девичья юбка
открывала только ступни, у замужних женщин была обязательно до пят.
По числу юбок мерялся достаток. У донских казачек бывало по пятнадцать–
двадцать юбок, к ним для пары полагалась кофта того же цвета.
Интересна история появления современной мини-юбки. В 1964 г.
молодая англичанка Линда Квайзин делала дома генеральную уборку. Чтобы
удобнее было мыть полы, она облачилась в старую, обрезанную ножницами
выше колена, юбку. Именно в это время к ней зашла её лучшая подруга –
Мери Куант, начинающий лондонский модельер. Мери была поражена, как
сногсшибательно выглядит её хорошенькая подружка с точёными ножками в
этой нестандартной обстановке. Мини-юбка завоевала бешеную
популярность в Англии. Весь мир носил мини целых восемь лет! Ещё
никогда мода не была так постоянна! Покрой “мини” был модернизирован
разными складками, разрезами, карманами, кокетками и т.д. (слайд)
Меняются времена, формы, детали, но присутствие юбки в гардеробе
современной женщины остается неизменным. По своей конструкции юбки
делятся на 3 основных вида. (Слайд)
Но, какие же требования мы предъявляем к юбке? Конечно, она должна быть
модной, красивой, удобной, хорошо сидеть на фигуре, не стеснять движений.
Процессы конструирования и моделирования должны учитывать
особенности фигуры, её пропорции. Тогда можно зрительно сгладить
недостатки и выделить достоинства и наоборот.
Для того, чтобы юбка хорошо сидела на фигуре, соответствовала размеру и
росту человека , что нужно сделать? Ответы детей ( правильно снять мерки
и построить выкройку.
Вспомните: какие правила следует соблюдать при снятии мерок? Хорошо, ну
, а сейчас мы с вами подведем итог. (Слайд)
А какие мерки нужны, чтобы сшить юбку? Ответы детей.
Я попрошу выйти ко мне 2 девочки и продемонстрировать снятие мерок с
фигуры человека.
Спасибо, молодцы!
Ну, а сейчас , прежде, чем перейти к практической части нашего урока, мне
бы хотелось, чтобы вы ответили на вопросы кроссворда. (Слайд)
Да, действительно, это чертеж. И мы сегодня будим с вами строить чертеж
клиньевой юбки. Мы будим строить чертеж на типовую фигуру девочки 40-
го размера.
Для выполнения практической работы нам необходимы следующие
инструменты:
- рабочая тетрадь;
- линейка закройщика;
- простой карандаш;
- ластик.
Итак, мы приступаем.( Слайды)
Хорошо, замечательно, вы справились с построением чертежа клиньевой
юбки. На следующем уроке, вы будете строить чертеж клиньевой юбки в
натуральную величину и по своим индивидуальным меркам.
Итог нашего урока, я бы хотела подвести минуточкой рефлексии. Итак,
ребята, мне бы очень хотелось, чтобы вы свои впечатления, настроение и
знания выразили закончив указанные предложения. (слайд).
Мудрость русского народа гласит:
- Без труда не вытянешь и рыбку из пруда;
- У страха глаза велики;
- Учиться никогда не поздно;
- Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Все эти поговорки, отображают нашу работу на уроке.
И в заключении нашего урока, мне бы хотелось вам дать совет:
Даю совет вам не лениться-
И гардероб ваш обновится!
А если не умеешь шить
Учиться надо поспешить!
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "ИНТЕРЬЕР КУХНИ, ОБОРУДОВАНИЕ И ОТДЕЛКА" 5 класс
- Конспект урока "Мода и здоровье" 8 класс
- Конспект урока "Устройство сливных бачков. Причины подтекания воды. Способы ремонта" 8 класс
- Технологическая карта "Передвижение по земле. Санки" 1 класс
- Презентация "Работа с разным материалом. Смешарик Крош" 3 класс
- Конспект урока "Конструирование юбок" 6 класс