Конспект урока "ИНТЕРЬЕР КУХНИ, ОБОРУДОВАНИЕ И ОТДЕЛКА" 5 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА-ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»
с.САМБУРГ ПУРОВСКОГО РАЙОНА
УРОК ПО ТЕХНОЛОГИИ
В 5 КЛАССЕ
«ИНТЕРЬЕР КУХНИ, ОБОРУДОВАНИЕ И
ОТДЕЛКА»
Енкова Наталья Евгеньевна,
учитель технологии
II категория
Самбург - 2011 год
2
Тема урока: «Интерьер кухни, оборудование и отделка»
Программа: Технология, трудовое обучение. 5-11 классы. Научные руководители:
Ю.Л.Хотунцев, В.Д.Симоненко – Москва «Просвещение» 2008 г. раздел 6, тема 1, номер
урока 1-2; 5 класс
Тип урока: компетентностный урок
Продолжительность: 1 час 20 минут
Методы проведения занятия:
беседа;
самостоятельная работа
объяснительно-иллюстрированный с поисковой ситуацией и проблемными
решениями.
Главная проблема урока: сформировать дизайнерские качества по оформлению
интерьера кухни и столовой зоны.
Цели урока: познакомиться с условиями создания интерьера кухни; разработать
свой собственный интерьер кухни; представить выполненные творческие работы в форме
защиты проекта.
Личностные цели: реализация творческих способностей, пространственного
воображения, эстетического вкуса.
Предметные цели: формирование положительного отношения к предмету;
расширить теоретические знания по разделу «Интерьер жилых помещений».
Креативные цели: составление собственного эскиза кухни.
Образовательная продукция, которая будет создана учениками на уроке – эскиз
интерьера кухни и столовой зоны выполненный в цвете карандашом.
Наглядные пособия: компьютерная презентация, журналы по интерьеру, плакат
«Расположение кухонного оборудования».
Инструменты и материалы: карандаши цветные, простой карандаш, фломастеры,
ластик, рабочие тетради, альбомный лист.
Ход урока:
1. Орг. момент. Организация начала занятия: подготовка учащихся к работе
на занятии – полная готовность класса и быстрое включение учащихся в деловой ритм (2
мин.).
2. Актуализация знаний. Подготовка к основному этапу занятия -
обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной
деятельности, актуализация опорных знаний и умений (3 мин.).
(Слайд №2) - Мы с вами изучили раздел «Кулинария». Вы на практических занятиях
использовали кухонное оборудования и перед изучением нового раздела «Интерьер
жилых помещений» предлагаю Вам выполнить задание, представленное на слайде:
перечисленные предметы и оборудование распределите на две группы – 1. нужные
предметы на кухне, 2. лишние предметы на кухне (приложение к уроку задание №1).
3. Объявление темы урока. Изучение нового материала: объяснение нового
материала, в сопровождении компьютерной презентацией (20 мин.).
(Слайд №3) «Интерьер кухни, оборудование, отделка и украшение».
Предполагаемый итог урока: выполнение учащимися эскиза кухни.
(Слайд №4) Объявление целей и задач урока.
- Сегодня на уроке вы начнете знакомство с интерьером, оборудованием, отделкой и
украшением кухни. Каждой хозяйке хочется оборудовать свою кухню таким образом,
чтобы она выглядела по-особому, отличалась от кухонь всех знакомых и друзей.
Предметы обстановки не просто выполняли свое прямое предназначение, но и отражали
её эстетический вкус.
Ответьте на вопрос: Как вы понимаете значение слова – интерьер? (ответы детей)
(Слайд №5) Интерьер - (с франц. «внутренний») это внутренний мир дома,
складывающийся из отдельных вещей.
3
Интерьер квартиры – это её внутреннее пространство, определённым образом
организованное и благоустроенное.
Требования к интерьеру:
Единство стиля - это мебель и украшения должны представлять единое целое;
Сочетание пропорций и размеров предметов - мебель не должна занимать много
места;
Многофункциональность – это пригодность вещи в различных ситуациях.
Назовите: Какими средствами можно благоустроить интерьер квартиры? (ответы
детей)
Основными средствами благоустройства квартиры являются: меблировка, отделка,
оборудование, освещение, оснащение бытовыми приборами.
Мы любим наш дом и хотим, чтобы он был гостеприимным и комфортным.
Давайте проанализируем: Какую квартиру можно считать комфортной? (на доске
записывается схема)
К О М Ф О Р Т Н О С Т Ь
↓ ↓ ↓
ГАРМОНИЯ УДОБСТВО КРАСОТА
Необходимыми условиями комфортности жилища являются удобство и красота. Все
элементы интерьера должны сочетаться друг с другом, а весь интерьер в целом – быть
законченным и выразительным.
Сегодня на уроке благоустройство квартиры начнем с самого древнего и самого
сложного функционального узла нашей квартиры – это с кухни – столовой. В кухне, какой
бы по размеру она ни была, существует своя аура, располагающая к неспешной беседе,
разговору по душам. Это всегда самая востребованная зона в квартире, где семья
проводит больше всего времени, поэтому её интерьеру в современной квартире придается
важное значение.
Ответьте на вопрос: А какое помещение принято называть кухней? (ответы
детей)
(Слайд №6) Кухня – это помещение, которое используется для хранения и обработки
продуктов, приготовления и приема пищи.
Кухня – это сердце каждого дома. Сделать свой семейный очаг источником
душевного тепла и любви, благополучия и преуспевания, здоровья, созидания и комфорта
поможет грамотный дизайн интерьера кухни. Кухня – это не только место для семейного
общения, встреч с друзьями, но и место приготовления кулинарных изысков. Поэтому
ничто в обстановке не должно Вам помешать или разрушить задуманное. Верно
подобранный дизайн кухни, сочетающийся с вашим «Я», поможет превратить ее в
неисчерпаемый источник энергии, вдохновляющий на новые свершения.
Прежде чем приступить к созданию интерьера того или иного помещения, следует
ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к нему. Итак, рассмотрим требования,
предъявляемые к кухне:
Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места;
Оборудование и мебель должны быть установлены так, чтобы экономить время и
силы;
Потолок, стены и пол должны гармонично сочетаться с цветом мебели и
оборудования;
Освещение должно быть достаточным для всех видов работ.
Как Вы считаете: Все ли кухни одинаковые? Если нет, то в чём их отличие?
(ответы детей)
Виды кухонь:
В зависимости от назначения, оборудования и использования различают:
4
(Слайд №7) Рабочие кухни служат для приготовления пищи и выполнения
хозяйственных работ. Они не приспособлены для приёма пищи, так как имеют
маленькую площадь.
(Слайд №8) Кухни – столовые могут использоваться как для приготовления, так и
для приёма пищи.
(Слайд №9) Кухни – ниши служат местом для приготовления пищи.
Ни одна кухня не представляет свое присутствие без мебели и оборудования.
Оформление квартиры и кухни, их интерьера – дело серьёзное и интересное. Прежде чем
начать их обустройство, нужно тщательно продумать и учесть все возможности
многофункционального их использования. Как уже было сказано ранее, кухня – это
помещение для хранения и обработки продуктов, приготовления и приёма пищи.
(Слайд №10) Предлагаю Вам выполнить следующее задание: распределите ниже
перечисленные предметы (мебель и оборудование) по зонам их назначения (приложение к
уроку задание №2).
Давайте проанализируем: как же удобно, правильно и функционально расставить
мебель на кухне?
Из всех видов работ, выполняемых на кухне, самой важной, требующей наибольшего
времени и сил, является приготовление пищи.
По статистике женщина ежедневно «наматывает» на кухне несколько километров,
проводя здесь около трёх рабочих дней в неделю. Марафонские женские забеги можно
сократить, если удобно разместить кухонное оборудование, создать рабочее место, где всё
находится у хозяйки под рукой.
Мебель на кухне должна размещаться с учётом того, что любая пища готовится в
определённом порядке: холодильник – мойка – рабочий стол – плита – сервировочный
стол. Рекомендуется, чтобы все элементы оборудования устанавливались вплотную в
целях экономии площади.
Настенные шкафы используются обычно для хранения сухих бакалейных продуктов
и для размещения мелкой посуды.
Кухня приобретает законченный вид с появлением в ней обеденного стола,
нескольких стульев или небольшого узенького диванчика. При этом необходимо
предусмотреть пространство для пользования оборудованием, для проходов и размещение
людей за столом.
В зависимости от планировки кухни и её размеров оборудование может
располагаться в один ряд, под углом или в 2 ряда.
Размещение кухонного оборудования.
(Слайд №11) Однорядное размещение мебели и оборудования применяется в
маленьких кухнях, в кухнях – нишах. Однорядное размещение кухонного оборудования,
вдоль одной из стен, является наиболее удобным. Это облегчит работу хозяйки, избавит её
от лишних переходов и поворотов, позволит следить за всеми протекающими операциями.
(Слайд №12) Двухрядное – мебель и оборудование размещаются вдоль двух
противоположных стен. Рекомендуется для вытянутых, удлиненных помещений.
(Слайд №13) Угловое - для узких помещений. Это размещение позволяет
рационально поместить оборудование и обеденный стол.
После размещения оборудования мы можем поговорим о таком немаловажном
требовании как отделке и оформлении кухни.
(Слайд №14) Отделка кухни должна быть рассчитана на влажную периодическую
уборку.
Для отделки стен современное направление моды предлагает моющие обои, обои
под покраску, различные стеновые панели, обладающие хорошими гигиеническими
свойствами.
5
Участок стены между напольными и настенными шкафами рекомендуется
облицевать материалами, обладающими повышенной прочностью – глазированными
керамическими плитками, специальными влагостойкими панелями.
Для полов рекомендуются покрытия, которые легко содержать в чистоте: линолеум,
половая плитка, ламинат.
Немаловажную роль в создании комфорта и уюта кухни играет цветовое решение.
Известно, комната может произвести впечатление светлой, тёплой, солнечной или
холодной, мрачной и унылой. Цвет не только оптически изменяет пропорции помещения
(темный – уменьшает, светлый - увеличивает), он обладает свойством радости и печали,
раздражения и спокойствия, усталости и работоспособности.
Так, красный цвет – возбуждает, жёлтый – стимулирует зрение, успокаивает
нервную систему, зеленый – дает ощущение уюта, голубой – успокаивает, фиолетовый –
усиливает тревожное настроение.
На стенах можно разместить декоративные тарелки, разделочные доски или
прихватки. Уместно разместить на кухне соответствующую коллекцию: посуду,
выполненную народными умельцами, деревянные ложки и т.п. А так же не стоит забывать
о цветах. Они хорошо вписываются в интерьер кухни, поднимают настроение, оживляют
убранство кухни.
(Слайд №15) Девочки Вам предстоит выполнить следующее задание на слайде: из
предложенных предметов выберите изделия, являющиеся декоративными украшениями
кухни (приложение к уроку задание №3).
(Слайд №16) Вся мебель, оборудование, а главное сама кухня всегда должны
содержаться в идеальной чистоте, так как здесь происходит процесс приготовления пищи.
Кухня является источником быстрого размножения болезнетворных микроорганизмов, а
также насекомых-вредителей. Поэтому нужно очень тщательно следить за санитарным
состоянием кухни.
(Слайд №17) Рекомендации:
Обрабатывая продукты, клади их дальше от края стола;
Убирай пищевые продукты в ведро с крышкой и ежедневно выноси их в
специальные баки;
Использованную посуду вымой сразу;
Для чистки, мытья и дезинфекции используй специальные моющие средства.
(Слайд №18) Давайте выполним следующее задание на слайде: из предложенных
предметов и бытовой химии выберите те, которые предназначены для уборки и
поддержания чистоты на кухне (приложение к уроку задание №4).
Какая же кухня без помощников для хозяйки! На прилавках магазинов можно
встретить много разного бытового и кухонного оборудования. Многие приборы даже
может быть вы ещё и не видели, а если видели, то не представляете, каково их назначение.
Вот некоторые из них.
(Слайд № 19) Назовите приборы, которые вы видите? (ответы детей)
(Слайд № 20) Предлагаю Вам выполнить следующее задание: сгруппируйте данные
предметы интерьера, наиболее гармонирующие между собой (соедините
соответствующие предметы стрелками) (приложение к уроку задание №5).
4. Закрепление изученного материала на данном уроке и ранее пройденного,
связанного с новым: практическая работа (творческое задание) – (35 мин.).
- А сейчас, девочки, представьте себя в роли дизайнера. К вам поступило от частных
лиц сразу три заказа на размещение оборудования кухни. Каждая из них имеет
индивидуальные размеры: прямоугольную, квадратную и вытянутую. А окно и двери
располагаются практически одинаково. Ваша задача схематично на плане показать
размещение однорядного, двухрядного и углового оборудования (по выбору), а также,
6
место расположения столовой зоны. Свой выбор необходимо обосновать, при защите
проекта кухни.
5. Обобщение и систематизация знаний и умений: опрос учащихся - защита
выполненных работ (10 мин).
- Вы все приняли активное участие в роли дизайнера, придумав свой эскиз кухни.
Вам предстоит защитить свой эскиз кухни.
6. Подведение итогов и результатов урока: проведение рефлексии и оценки,
полученных учениками результатов (8 мин.)
(Слайд № 21) Метод «Ресторан»
Цель: Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.
Численность: Все ученики
Материал: лист ватмана, фломастеры, скотч, цветные карточки
Проведение:
Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в
ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов:
- Я съел бы еще этого…
- Больше всего мне понравилось…
- Я почти переварил…
- Я переел…
- Пожалуйста, добавьте.
Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист ватмана,
комментируя.
Подведение итогов и результатов урока: открытость учащихся в осмыслении своих
действий и самооценке, прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества -
рефлексия «Ресторан»
7. Домашнее задание (2 мин.):
На выбор: нарисовать эскиз кухни в объёме или сочинить сказку на тему:
«Как живешь, Кухонник?» Вам предстоит от лица Кухонника написать о том,
в каком теплом и чистом шкафчике он живет, как от него попасть к
холодильнику, какая у него кухня и что в ней есть.
Прочитать в учебнике § 50-55.
Литература
1. Золотая коллекция хозяйки. Серия «О′кей». Э.Зацепина. - Ростов на Дону «Феникс»,
2003 год.
2. Компакт-диск. Галерея современного интерьера. «Новый ДИСК». ООО «Софт
Компас», 2004 год.
3. Компакт-диск. Ремонт квартиры: тонкости, секреты, технологии. Медиа, 2000 год.
4. Компакт-диск. Технология. Технический и обслуживающий труд. Девочки 5-9
классы. Издательская фирма «Сентябрь», 2009 год.
5. Технология. Учебник для учащихся 5 класса. Под ред. В.Д. Симоненко. – М.
Вентана-Граф, 2004.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Мода и здоровье" 8 класс
- Конспект урока "Устройство сливных бачков. Причины подтекания воды. Способы ремонта" 8 класс
- Технологическая карта "Передвижение по земле. Санки" 1 класс
- Презентация "Работа с разным материалом. Смешарик Крош" 3 класс
- Конспект урока "Конструирование юбок" 6 класс
- Конспект урока "Фартук «Матрёшка" 8 класс