Конспект урока "Костюмные фантазии в линиях и пятнах" 9 класс

Костюмные фантазии в линиях и пятнах
Романова Наталья Ивановна, МБОУ ДО Дом детского творчества, педагог
дополнительного образования
Предмет (направленность): художественное конструирование
(художественно – эстетическая направленность)
Возраст детей: 11-13 лет
Место проведения: класс
Цель: познакомить учащихся с понятием «графическая фактура» и
заполнить выбранный эскиз модели, используя линеарные, пятновые и
линеарно-пятновые фактуры.
Задачи:
Обучающая: познакомить с основными художественными средствами
эскизирования (творческого поиска) костюма.
Развивающая: развивать воображение, фантазию, интерес к творческой
деятельности, развить интерес учащихся к искусству дизайна и к
профессии дизайнера костюма.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость,
взаимопомощь при выполнении работы.
Арт-терапия (терапия изобразительным творчеством)
Материалы и инструменты:
Гелевая черная ручка;
черный фломастер;
эскиз модели платья.
Наглядности: наглядно-демонстрационный материал примеров графических
фактур.
Ход занятия:
I.Организационный момент
1. Сообщение темы и цели занятия
2. Проверка готовности к занятию
II. Основная часть
1. Изучение нового материала
а) Словестно-иллюстрационный рассказ
Педагог: Сегодня мы будем выполнять черно-белые графические фактуры на
эскизах. Давайте для начала разберемся, что значит эскизы, что значит
графические и что такое фактуры.
Итак, в профессии дизайнера, художника- модельера эскиз, т.е. быстро
выполненный свободный рисунок, это начальный этап творчества, который
передает задумку будущей модели.
А быстро выполнить рисунок можно с помощью линии. Линии могут иметь
различный начертательный характер: они бывают прямые, кривые,
зигзагообразные, или ломаные. (Рис. 72)
Интересно, что все линии в зависимости от пластического характера и
направления несут свою образно-эмоциональную нагрузку, оказывая
различные воздействия на психику. Так, например, прямые горизонтальные
линии, ассоциируясь с горизонтом, вызывают чувство покоя, стабильности ,
устойчивости; прямые вертикальные передают стремление вверх,
динамичность; прямые наклонные линии создают ощущение неустойчивости,
постепенного движения. Самая напряженная по пластике ломанная линия,
она всегда несет в себе элемент агрессивности. Совсем по- другому
воспринимаются кривые линии. Кривые с постоянным радиусом выражают
плавное спокойное движение, особенно если линии замкнутые. Кривые же с
переменным радиусом несут в себе активную динамичность, напряженность,
убывающее или нарастающее движение.
Замкнутые линии образуют внутри себя пятно. Эмоциональный
характер восприятия пятна находится в прямой зависимости от характера
линий, образующих это пятно. Например, пятна, образованные прямыми
вертикальными и горизонтальными линиями, воспринимаются устойчивыми,
а если замкнуть линию с переменным радиусом кривизны, получается
динамичное пятно.
Точка, линия и пятно это графические элементы, позволяющие
создать любое изображение. В эскизной графике существует еще понятие
«графическая фактура», которое означает способ заполнения поверхности
изобразительного листа различными графическими знаками.
По способу изображения рисунка и его элементов графические фактуры
разделяются следующим способом:
-линиарные фактуры- в этом случае при создании изображения
используются только точки или линии; линии могут быть различной
толщины, различного характера начертания и наклона; чем больше густота
линий, тем более темным получается рисунок.(Рис.73а)
-пятновые фактуры в этом случае линия теряет самостоятельное
значение и становиться лишь границей, разделяющей соседние пятна,
которые лишь границей, разделяющей соседние пятна, которые могут быть
образованы прямыми или кривыми линиями.(Рис.73б)
-линеарно- пятновые фактуры здесь рисунок представляет собой
объединение всех графических элементов – точки, линии и пятна.(Рис.73в)
2. Практическая самостоятельная работа
Педагог: Для выполнения практического задания вам предлагаю выбрать
готовый эскиз модели. Используя линеарные, пятновые и линеарно-
пятновые фактуры заполнить ими костюм на выбранном эскизе, используя
только черный фломастер и черную гелевую ручку.
III Итог занятия
1. Просмотр и анализ работ
2. Подведение итогов занятия
Педагог: Что нового для себя вы узнали на занятии? Чему научились? Что
было сложнее всего? Что понравилось на занятии?