Конспект урока "Мозаика из газетных комочков" 2 класс
МБОУ «Головчинская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов»
Конспект урока технологии во 2 –А классе
Тема урока
Мозаика из газетных комочков
Разработала:
Михалева Полина Ивановна-
учитель начальных классов
Февраль 2013г.
Цель урока: создать условия для выполнения мозаики из газетных комочков;
дать первоначальные сведения об изготовлении и значении натуральной
шерсти;
содействовать самостоятельной работе в паре и развитию воображения
учащихся; воспитывать аккуратность, эстетический вкус, трудолюбие, любовь
к животным;
обогащать словарный запас детей;
Оборудование: компьютер; вещи, изготовленные из натуральной шерсти,
натуральная шерсть овец; цветные картон и бумага, старые газеты, простой
карандаш, клей, ножницы, салфетка, клеенка.
Литература: Цирулик Н.А., Преснякова Т. Н., «Уроки творчества»
Учебник для 2класса (с.19)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Организация рабочего места. Повторение безопасной работы с ножницами
( передавай кольцами вперед, чтобы не уколоть берущего; не держи
ножницы лезвиями вверх или раскрытыми на парте; внимательно режь
ножницами, чтобы не пострадали пальцы, поддерживающие заготовку) и
правил личной гигиены (аккуратно работай с клеем, вымой руки в конце
урока)
2. Введение в тему урока
- Отгадайте загадки: 1. Кто не прядет, не ткет, а людей одевает?
2.По горам, по долам ходит шуба да кафтан. ( Баран,
овца)
- Кто из вас видел овец? Опишите, как они выглядят. Слайд1
- Почему люди разводят овец? Что делают из овечьей шерсти? (Овцы –
животные очень древние. Мягкие шерстяные вещи используются во всем
мире. Они очень удобны,
сохраняют тепло, долго носятся, держат форму, впитывают влагу, но не
подпускают ее близко к телу. Из шерсти овец делают пряжу, из пряжи –
шерстяные ткани, ткут ковры, вяжут теплые варежки и шапки, носки, а еще
катают теплые валенки, делают
пледы и одеяла). Слайды 2-4
3. Постановка учебной задачи
- Откройте учебник на с.19.
- Кого видите? Веселое оно или грустное? Какие материалы потребуются?
Как получить комки для поделки? Как получить комки разных оттенков – от
белого до черного? (Оторвать кусок газеты и смять его. Если взять кусок с
полей газеты, то получится светлый комок, если с фотографией, то черный,
если с текстом, то серый)
4.Практическая работа. Составление плана работы (операционная карта)
1. Нарви кусочки старой газеты, заранее определив их размер.
2. Сделай комочки, чтобы они держали форму.
3. Нарисуй контур овечки на белой бумаге и вырежи его.
4. Поэкспериментируй с головкой овечки: может быть, твоя овечка будет
кушать траву или она поднимет голову, а может быть, ее можно
посадить на ножки?
5. Затем приклей туловище, голову и ноги на основание.
6. Приклей газетные комки.
5. Физминутка. ОРУ («Замочек», «Резинка», «Березка», «Ядро
Мюнхаузена»)
6. Самостоятельная работа в паре
Примечание. - Каким способом соединены детали друг с другом? ( Их надо
намазать клеем ПВА и плотно прижать к туловищу)
Самостоятельное выполнение технологических операций по операционной
карте (учащиеся работают в паре над изготовлением овцы и ягненка)
7.Словарная работа. Отара-стадо овец.
8.Составление проекта «Отара».
На лист ватмана учащиеся приклеивают всех барашков. Затем из цветной
бумаги вырезают траву, озеро, солнышко и другие детали картины.
(Приложение)
9.Итог урока. Анализ и оценка готового изделия.
-Чему учились на уроке? Где пригодятся полученные умения?
10. Рефлексия «Мое настроение: мне хочется….»
11. Уборка рабочих мест
Приложение
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Игрушки из поролона. Резка поролона макетным ножом" 3 класс
- Конспект урока "Работа с бумагой в технике «Квиллинг»" 4 клас
- Конспект урока "Аппликация в технике мозаика «Мудрая сова»" 2 класс
- Конспект урока "Праздничная открытка ВИННИ-ПУХ" 3 класс
- Конспект урока "Натурная мультипликация из объектов материальных технологий. Оригами из кругов" 2 класс
- Конспект урока "Работа с бумагой и картоном. Конструирование сувенира «Прищепка - валентинка»"