Презентация "Подводный мир техникой «Оригами»" 1 класс

Подписи к слайдам:
П. Чульман СОШ №7»
  • Урок по технологии
  • Тема: Подводный мир техникой «Оригами».
  • Учитель: Тюнтешева В. А.
  • 2009г.
  •  Предмет: Технология
  • Класс: 1
  • Раздел программы: Красоту надо уметь замечать
  • Форма работы: групповая
  • Время работы: 2часа
  •   Проблема: Развитие творческого и художественного воображения детей.
  • Тема: Аквариум в классе.
  • Цель: учить работать по технологической карте
  • *пробудить интерес к творческому поиску, воспитывать эстетический вкус в оформлении;
  • *обогатить знания учеников, расширить словарный запас;
  • *воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
  • *познакомить с обитателям аквариума .
  • Задачи: развитие познавательной активности учащихся,
  • Планируемый результат: изготовление панно для школьного уголка родного края.
  •  
  •  
  • Знания, умения, навыки: закрепить знания рабочих линий чертежа, учить читать технологическую карту;
  • Предполагаемые результаты: изготовить рыбок техникой оригами аппликацией, пластилином, из кругов;
  • Музыкальный ряд: кассета с записью шума моря;
  • Зрительный ряд: игрушка-рыбка, книга с изображением рыб, картинки с изображением рыб, домашний аквариум, карточки
  • со словами
  • Литературный ряд: иллюстрации к сказке А.С.Пушкина
  • «Сказка о рыбаке и рыбке»»
  •  
  •  
  •  
Информационный банк
  • Макропод- красивая, неприхотливая , но весьма агрессивная по отношению к другим рыбка. Обитает в каналах рисовых полей, где много водяной растительности, удобной для строительства гнезда. Гнездо строит из пены -воздушных пузырьков.
  • Скалярия - очень пугливая рыбка. Внешний вид- дискообразный, сжатый с боков корпус с высокими плавниками, ярко выделяются четыре черные вертикальные полосы.
  • Золотая рыбка- в переводе на китайский язык означает ожившие в воде слезы прекрасной девушки. В Китае одна из улиц современной столицы названа в её честь Золотой Рыбки.
  • Последовательность работы:
  • *выбор техники изготовления;
  • *чтение технологической карты;
  • *подбор материала;
  • *изготовление деталей;
  • *раскладывание деталей на форме;
  • *наклеивание деталей на фон;
  • * защита работы.
  • рыбки в аквариуме
Технологическая карта
  • 1Сложите квадрат по диагонали и разверните его.
  • 2 Сложите квадрат пополам.
  • 3.Вогните внутрь углы заготовки.
  • 4.Форма «двойной треугольник».
  • 5 Вырежьте силуэт рыбки
Технологическая карта
  • 1 деталь туловище
  • 2 детали хвост плавники
Коллективная работа учащихся 1 класса