Презентация "Светильники из солёного теста" 7 класс

Подписи к слайдам:

Мастер-класс «Светильники из солёного теста»

Технология, 6-7 класс

Автор работы:

Воронянская Юлия Вячеславовна, учитель изобразительного искусства и черчения МБОУ «СОШ № 84» г. Северск Томской области.

Есть старинная поговорка

«Дорог не подарок, а внимание». А для нас еще дороже и милее подарки, сделанные своими руками. Приятно получать, а еще приятнее сделать самим и подарить различные самодельные вещицы, вкладывая в них частицу себя.

Цель: 

подарок своими руками, изготовление поделки из солёного теста, организация детей для совместного творчества, дизайн интерьера.

Задачи:

- образовательные: познакомить с последовательностью, особенностями и приемами работы с солёным тестом;

- воспитательные: воспитывать интерес к рукоделию

- развивающие: развивать творческие способности, эстетический вкус.

Материалы и инструменты: 
  • Солёное тесто, скалка, банка для формы, нож, кисти, клеенка, краски гуашевые или акрил, лак, мини-свечка.
Этапы работы: 1. Готовим правильное тесто. Для этого возьмем стакан мелкой соли, два стакана муки и воду.  Наша задача сделать крутое однородное тесто, мягкое нам совсем не подойдет, так как оно не будет держать форму при моделировании. В тесто можно добавить 1 столовую ложку подсолнечного масла.

2. Раскатываем тесто скалкой, вырезаем круг, около 20 см в диаметре.

3. Помещаем тесто на банку. Придаем тесту форму чаши и при необходимости формируем в ней задуманные отверстия.

4. Подсушиваем в духовке в течении часа при температуре 60 градусов, затем конструкцию переворачиваем и снова на час отправляем в духовку. Даем остыть и снимаем тесто с банки.

5. Декорируем светильник. Мелкие детали приклеиваем к чаше на ПВА. Снова помещаем в духовку и окончательно высушиваем. 6. После полного высыхания можно покрасить тесто гуашью или акриловыми красками и покрыть лаком.  7. В центр чаши помещается свечка - сказочно-теплый полупрозрачный эффект получился! 8. Можно в чашу встроить патрон с электрошнуром получится лампа или оставить чашу в виде вазы. В любом случаи это будет великолепная дизайнерская вещь, сделанная своими руками.

Источники

http://учебныепрезентации.рф/file/1511-shablon-lavgustr.html

Идея с сайта http://katrai.ru/post214350829