Классный час "Глаза-главные помощники человека" 1 класс

1
Сценарий классного часа
Автор: Светличных Людмила Александровна
Образовательное учреждение: МКОУ «Приобская начальная общеобразовательная школа» п.
Приобье, Октябрьский р-н, Тюменская область
Класс: 1
Классный час
Тема: Глаза-главные помощники человека (слайд 1)
Цели:
1.Образовательные: ознакомить обучающихся с органами зрения-глазами, их строением,
правилами ухода.
2. Развивающие: развивать логику, мышление, речь; наблюдательность; навыки
самоконтроля; практические умения, связанные с бережным отношением к своему
здоровью.
3. Воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения через работу в
группах, воспитывать взаимную ответственность; бережное отношение к своему
здоровью.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями для работы в группах.
Ход мероприятия
1. Организационный момент. (слайд 2)
Прозвенел для нас звонок,
Вот уж начался урок.
Очень много интересного
Предстоит на нем узнать.
Мы о нашем организме,
Будем знания получать.
2. Актуализация знаний учащихся.
- С помощью чего человек общается с окружающим миром?
- Назовите, какие органы чувств вам знакомы? (слайд 3)
Работа по группам.
- Сейчас мы разделимся на группы и попробуем отгадать загадки. (У каждой
группы одинаковый набор загадок).
1) На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
2
Сами открываются. лаза)
2) Между двух светил
Посередине один. ос)
3) У двух матерей по пяти сыновей,
Одно имя всем. альцы)
4) Всегда он в работе, когда мы говорим
А отдыхает, когда мы молчим. зык)
5) Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит. лаза)
Проверка отгадок.
- Про какой орган чувств, две загадки?
- Почему?
3. Беседа
Одним из важнейших органов чувств является зрение, то есть наши глаза. Вот о
них сегодня пойдет наш разговор.
«Глаза – зеркало души».
- Почему так говорят? (Ответ детей).
- Какие у вас разные глаза: серьезные и сосредоточенные, веселые и пытливые,
озорные и лукавые. (На доске слова: серьезные, сосредоточенные, веселые,
пытливые, озорные, лукавые )
- Каким бывает цвет глаз? (На доске: синие, голубые, карие, зеленые, светлые).
Глаза – один из важнейших органов чувств.
- Зрением обладают и люди, и животные, и птицы, все живые существа.
- Как вы думаете, кто из животных самый зоркий? (Лучшее зрение у орла (слайд
4). Он парит (словарная работа) на большой высоте и из-за облаков
высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова (слайд 5). Она легко отыщет
мышь в темноте. Человек не такой зоркий, и не очень хорошо видит в темноте.
Но глаза человека-его главные помощники.
4. Строение глаза (схема) (слайд 6)
Работа в парах.
- Всмотритесь в глаза друг друга, что вы обнаружили?
- Цветное колечко это радужная оболочка или радужка
(На доске прикрепляются опорные слова).
От нее зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная
тонкая оболочка – роговица.
В центре глаза расположена черная точка. Она то расширяется, то сужается. Это
зрачок. Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и
хрусталик, собираясь на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в
мозг и человек видит то, на что смотрит.
3
5. Практическая работа
-Закройте ладонью правый глаз. Затем уберите руку, понаблюдайте за зрачком.
Повторите тоже с левым глазом. Что вы заметили? ( В темноте зрачок
расширился, а при свете уменьшился).
-Давайте повторим все, что мы сейчас узнали. Послушайте стихотворение.
Глаз - волшебный теремок,
Круглый маленький домок.
Яркой радужки кружок
Украшает глаз-домок.
В центре радужки- зрачок,
Черный маленький кружок.
Коль светло - зрачок поуже,
Чтобы видел глаз не хуже.
Лишь стемнеет- наш зрачок
Станет сразу же широк.
А за радужкой лежит
Маленький хрусталик.
Он такой имеет вид,
Как стеклянный шарик.
Очень хрупок этот дом,
Тонки, нежны стенки в нем.
-Посмотрите друг на друга. Как же защищены глаза, раз они такие нежные и
хрупкие? Какие органы окружают глаза? (Веки, брови, ресницы).
-Верно, веки, брови, ресницы-защитники наших глаз. Слезы также защищают
глаза от пыли. В течение жизни человек плачет 250 миллионов раз.
6. Гимнастика для глаз.
Игра «Строй глазки»
1.Зажмурьте глаза, потом откройте (5-6 раз);
2. Делайте круговые движения (5-6 раз);
3. Вытяните руки вперед, следите за пальцем, медленно приближайте его к носу, а
потом медленно отодвигайте обратно(2-3 раза);
4. Посмотрите вдаль (1 минуту).
Гимнастика для глаз может принести пользу, если ее ежедневно выполнять.
7. Игра «Полезно вредно» (с обсуждением) (слайд 7).
- читать лежа;
- смотреть близко телевизор;
- бегать с палками;
- мыть по утрам глаза;
- читать при хорошем освещении;
4
- тереть глаза грязными руками.
(На доске вывешиваются таблички: на темном фоне – вредно, на зеленом фоне –
полезно).
ВРЕДНО
ПОЛЕЗНО
Читать лежа
Читать при хорошем освещении
Смотреть близко телевизор
Телевизор смотреть на расстоянии 3м
Тереть глаза грязными руками
Беречь глаза от ударов
Читать в транспорте или за обедом
Употреблять в пищу витамины
Долго сидеть за компьютером
Выполнять упражнения для глаз
-Какие продукты полезны для глаз?
- Морковь, лук, петрушка, капуста, перец, помидоры, апельсины, черника, то есть
витамины. (слайд 8)
8. Составление памятки «Береги зрение» (работа в группах), (слайд 9)
1. Умываться по утрам и вечерам.
2. Смотреть телевизор не более 1 часа.
3. Не читать лежа.
4. При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.
5. Расстояние от глаз до текста должно быть 30-35 см (лоток).
6. Употреблять в пищу петрушку, морковь, лук, помидоры, сладкий красный
перец, чернику.
7. Делать гимнастику для глаз.
- Ребята, витамин А, полезный для глаз, содержится в овощах, фруктах, яйцах,
мясе, рыбе.
- Что делать, если вы почувствовали, что зрение все же у вас ухудшилось? К кому
тогда нужно обращаться? (Окулист, офтальмолог).
- Что делает врач, если выясняется, что зрение действительно ухудшилось?
(Назначает лечение, выписывает очки).
9. Итог занятия (слайд 10)
- Что же вы узнали о наших глазах? (ответы детей)
- Доскажите предложение, написанное на доске:
Теперь я могу
Теперь я знаю ...
- А я скажу: теперь и я не сомневаюсь в этом!
- Спасибо за сотрудничество.