Устройство, действие выжигателя. Техника безопасности при работе

Областное государственное казенное образовательное учреждение
«Приволжская коррекционная школа – интернат»
(ОГКОУ Приволжская школа-интернат)
Открытый урок
по трудовому обучению «Столярное дело»
в 5 классе на тему: «Устройство, действие выжигателя. Техника безопасности
при работе»
Харитонов Эдуард Анатольевич
учитель трудового обучения
Приволжск
2024 год
5 б класс
Тема: «Устройство, действие выжигателя. Техника безопасности при работе».
Цели урока:
1. Образовательные цели урока: уметь работать с древесиной, изготавливать
декоративную разделочную доску, соблюдать правила безопасности при работе
с выжигательным аппаратом, умение применять необходимые инструменты.
2. Развивающие цели урока: знать виды художественной обработки древесины,
развивать познавательный интерес.
3. Воспитательные цели урока: воспитывать аккуратность при работе с
выжигательным аппаратом, бережное отношение к оборудованию.
Тип урока: комбинированный.
Объект труда: декоративная доска.
Оснащение: слайды, разделочные доски, бумага (калька) для рисунка, образцы рисунков.
Инструменты: линейка, карандаш, выжигательный аппарат, подкладные доски
Методические приемы: фронтальный опрос, иллюстрированный рассказ, просмотр
слайдов, работа с тетрадью, практическая работа, индивидуальная помощь в процессе
работы.
Ход урока:
1. Организационный момент:
проверка готовности учащихся к уроку и наличие присутствующих.
Староста докладывает о присутствии учеников и готовности к уроку
2. Повторение пройденного материала:
фронтальный опрос:
- Какой материал мы изучаем (обрабатываем)? – мы изучаем и обрабатываем
древесину,
- Какие виды древесины вы знаете? Мы знаем сосна, береза, липа, дуб, осина
- Какая часть дерева используется на производстве - на производстве используется
ствол дерева,
- Приведите примеры пиломатериалов - оска, брусок, рейка, фанера, ДСП,
ДВП),
- Где используются пиломатериал такой как ДСП – ДСП используется при
изготовлении мебели.
3. Самопроверка учащимися:
Давайте проверим знания всех учеников, на предмет где и какие пиломатериалы
используются, ( используем карточки для определения из какого материала сделано
изделие ). Карточки на столе, Шесть изделий с выбором, нескольких видов
пиломатериала, надо выбрать правильный. Соединить стрелочками материал с
соответствующим изделием. После проверяют ученики правильность выбора друг у
друга. После сверяемся со слайдом правильного ответа.
4. Опрос по пошедшему уроку:
- Расскажите, что на прошлом занятии мы изготавливали – на прошлом уроке мы делали
декоративную доску,
- Какой вид материала мы выбрали для изготовления декоративной доски мы выбрали
фанеру, так как она удобна в обработке
- А подскажите какое название декоративных досок существует в быту и где они
используются такие доски называются разделочными и используются на кухнях для
приготовления пищи
Что бы обычная разделочная доска стала красивой нам нужно ее закончить, для этого
мы будем использовать художественную отделку изделия
- Знает ли кто из Вас какие художественные отделки изделий существуют – существуют
отделки: Роспись, резьба, покраска, выжигание. При этом вопросе показываю наглядно
какие доски существуют, визуально.
Хорошо!!!
Сегодня мы с Вами как раз познакомимся с одним из этих замечательных видов
художественной обработки изделия – Выжигание.
На прошлом занятии ученику было задано задание по видам выжигания по дереву:
Давайте мы познакомимся с этими видами:
«Существует несколько способов выжигания по дереву:
горячее печатание клеймами
или на открытом пламени
на солнце увеличительным стеклом
пирография (горячее рисование),
Выжигание (пирография) один из самых доступных способов художественной
обработки древесины мягких пород (липа, осина, ольха), с маловыраженной текстурой.
Этим ремеслом с большим интересом занимаются как дети, так и взрослые. Оно очень
полезно в развитии внимательности, аккуратности, усидчивости. Способствует развитию
тонкой моторики рук. В этой технике можно обработать любые изделия. Они сразу
становятся яркими и декоративными. В качестве изобразительного материала можно
выжечь геометрический или растительный орнамент, цветы, фигурки животных,
сюжетные композиции. (Мультимедийные слайды). Выжигание по дереву известно уже
давно. В той или иной форме выжигание по дереву можно встретить в культуре любого
народа.
И для освоения техники выжигания, нам потребуется инструмент! И он называется?
отвечают ученики - Выжигатель!!!
3. Объяснение новой темы:
Правильное название этого инструмента - Электроприбор для выжигания, а по научному
он называется «ПИРОГРАФ»
А для работы с любым инструментом нам всегда необходимо, что знать - правила
Техники Безопасности, при работе с этим инструментом.
Открываем рабочие тетради и записываем число и тему урока
Тема «Устройство, действие выжигателя. Техника безопасности при работе»
Давайте изучим устройство электроприбора для выжигания
В ходе изучения на каждую часть электроприбора устанавливаю табличку с названием
части прибора
Электроприбор состоит из:
1. пластмассового корпуса,
2. регулятора напряжения накала иглы,
3. карандаша с иглой для выжигания
И двух электрошнуров:
4. один со штепсельной вилкой от электроприбора к сети 220V,
5. второй от электроприбора к карандашу с иглой.
На слайде появляется электровыжигатель без описания частей прибора, предлагаю
ученикам прямо по слайду обозначить основные часть прибора
Сейчас существуют два вида электровыжигателей:
На столе выставлен один образец электроприбора для выжигания, показываю второй
Мы остановимся в настоящее время только на приборе с использованием раскаленной
проволокой .
Данный прибор является прибором работающим от электрической сети и является
инструментом повышенной опасности, на крайне необходимо изучить и запомнить,
правила – отвечают ученики Техники безопасности
Тогда мы переходим ко второй части нашей темы урока:
Технике безопасности при работе:
При работе с электорвыжигателем необходимо строго следовать правилам
безопасности:
На слайдах по мере изучения появляются требования:
1. Включать электровыжигатель можно только с разрешения учителя.
2. Периодически проветривать помещение.
3. Не оставлять прибор включенным в сеть без присмотра.
4. Оберегать руки и одежду от прикосновения пера.
5. Инструмент класть на металлическую подставку
6. Через 15-30 минут делать перерыв.
7. При работе нельзя сильно нажимать на перо. В конце линии перо необходимо резко
отрывать от рисунка.
8. Не следует наклоняться близко к месту выжигания.
8. Берегите руки и одежду от прикосновения раскаленного пера.
9. После окончания работы электровыжигатель должен быть отключен от электрической
сети.
Одного или двоих учеников прошу повторно прочитать все пункты на слайде.
Уважаемые ученики помните!!! Лучше соблюдать правила безопасности при
выжигании по дереву, чем предотвратить печальные последствия.
Подскажите мне пожалуйста, а какие печальные последствия могут ожидать вас, после
того как Вы не будете соблюдать ТБ
Ученики высказывают свои версии.
И так мы сегодня много поработали на сообразительность, вели себя хорошо, и так как на
дальнейшем уроке нам предстоит из обычной разделочной доски сделать именно
декоративную разделочную доску, Я хочу Вас погрузить в магию художественной
отделки выжигания, и показать способы выжигания:
И все Мы вместе закрепим пройденный материал:
Повторяем проговаривая каждое действие по подготовке электроприбора для выжигания.
1.Поставить ручку регулятора напряжения накала иглы в крайнее левое положение до
упора
2.Разместить карандаш так, чтобы игла не касалась горючих материалов и была доступна
для наблюдения
3.Включить вилку электроприбора в розетку осветительной сети напряжением 220В
4.Поворотом ручки регулятора напряжения накала иглы влево и вправо установить
желаемую степень накала иглы
5.по окончании работы вернуть карандаш в исходное положение, отключить вилку
электроприбора от сети
Рассказываю и визуально показываю на заготовках способы выжигания
линейное (контурное)-
Почему данный способ называется Линейным?
Объясняю если на вопрос не ответили
Штриховое -
Почему данный способ называется Штриховым?
Обьясняю если на вопрос не ответили
тональное –
Почему данный способ называется -Тональным?
Обьясняю если на вопрос не ответили
4. Закрепление.
Назовите вид художественной обработки которую мы сегодня изучил - сегодня мы
изучили выжигание по дереву.
Приведите примеры изделий где Вы встречали выжигание.
Какие инструменты, материал необходимы для изготовления декоративной доски.
Назовите способы выжигания - линейное, тональное, штриховое
5. Подведение итогов урока, выставление оценок ученикам, а также интересуемся
понравился ли урок ученикам, и предлагаем вставить оценку уроку, в виде смайликов
понравился или нет. Давайте все вместе ознакомимся с подготовкой и порядком работы с
прибором для выжигания.