Конспект занятия "Изготовление поделки из природного материала"
Изготовление поделки из природного материала.
Цель:
Учить создавать поделки из природного материала.
Задачи:
1. Продолжать знакомить с разнообразным природным материалом и
способами работы с ним; обучить изготовлению поделки из природного
материала.
2. Развивать творчество, фантазию детей, художественно-эстетический вкус,
самостоятельность.
3. Воспитывать любовь к природе, усидчивость и терпение изготавливать
поделки аккуратно.
Оборудование: шишки различных деревьев, пластилин, подставка из
картона.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
• Организационный момент.
• Инструктаж по технике безопасности.
• Повторение пройденного материала.
2. Содержание занятия.
Есть ли на свете такие люди, которые не любят сказки? Конечно, нет!
А теперь попробуйте отгадать, как зовут самого главного сказочника. Ну
конечно! Это природа. Ее величество Природа, Природа – матушка, нежная и
ранимая душа нашей голубой планеты. Сказок у нее превеликое множество:
морские и лесные, плодовые и цветочные, каменные и ракушечные,
песочные и пуховые… все не перечислишь.
Одни сказки Природа поведает нам от начала до конца, другие – лишь
наполовину. Некоторые будут слышны отчетливо, иные едва различимы. А
кое-какие рассказчица и вовсе спрячет понадежнее – для избранных.
Так давайте ж отправимся на поиски сказки в лес, давайте здесь поищем
наших сказочных героев. Что нас встречает в лесу? Конечно деревья.
Ель.
Когда-то давным-давно народы Западной Европы считали ель
покровительницей зверей, птиц и растений (есть даже такая сказка, которая
называется «Ель – королева ужей»). Добрый дух ели хранит нас от всех
жизненных невзгод. Вот почему в преддверии Нового года мы ставим это
дерево в своей квартире. Ель – это символ вечной жизни и молодости.
Подними с земли созревшую еловую шишку и рассмотри ее
внимательно. Чешуйки на ней расположены так, что каждая чешуйка
перекрывает две нижние, а ее перекрывают две верхние. Поэтому дождевая
вода по шишке стекает вниз и спрятавшимся под чешуйками семенам не
страшен никакой ливень. Еловая шишка не хуже барометра может
предсказывать погоду: если шишка «ощетинилась» - будет сухо, если
чешуйки прижаты – жди дождя.
Шишки и иголки ели – бесценный поделочный материал, с помощью
которого появляется на свет множество сказочных героев.
Сосна.
Сосну люди любят, некоторые народы от одного новогоднего
праздника до другого хранят в избе сосновую ветку как талисман,
спасающий от злых сил и приносящий благополучие обитателям дома.
Древесина сосны мягкая и легкая, хорошо усыхает. Ее можно обжигать
при помощи паяльной лампы, получая при этом как бы негативный рисунок
древесных линий. Он выявляется благодаря тому, что рыхлые ранние слои
обжигаются быстрее и становятся более темными, чем поздние. Если долго
опаливать и обрабатывать металлическими щетками поверхность древесины,
она станет рельефной.
Сосна плохо окрашивается. А уж если надумаешь ее строгать или
пилить – замучаешься, потому что смола будет прилипать к металлу.
Кедр.
Сибирский кедр – символ могущества, долголетия и изобилия. Он
может жить до 500 лет! При закладке дома сибиряки сажали у переднего угла
кедр, искренне веря в то, что дом будет столь же крепким, долговечным и
красивым, как это дерево.
Смолистая древесина кедра – гроза насекомых, поэтому из нее с давних
пор делают мебель. В шкафу из кедра никогда не заведется моль. Впрочем,
достаточно просто положить в обычный шкаф несколько кедровых шишек,
чтобы прогнать ненасытную моль.
Для поделок можно использовать кедровые шишки с округлыми
чешуйками, а так же длинные колючки, растущие пучками (сразу по 5 штук),
- готовая шевелюра для веселого человечка.
Что общего у этих деревьев? Если вы отгадаете мою загадку, то легко
сможете ответить на вопрос.
Это не овощ и не фрукт,
На хвойных деревьях красиво растут,
И раскрывается будто бы книжка
С ёлки высокой падает…. (шишка).
Правильно – это шишки. Шишки бывают еловые - растут на елях,
сосновые - растут на соснах, кедровые - растут на кедрах. Немного фантазии
и воображения – и из ваших рук выйдут забавные фигурки зверей, животных,
птиц. Давайте подумаем, какого сказочного персонажа или животного можно
смастерить из шишек? (Дети предлагают).
Давайте сегодня смастерим себе маленького приятеля. Отгадайте мои
загадки:
Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками.
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
В клубок свернется,
Взять не дается.
Кто же это, ребята? Правильно, эти загадки все про ежика.
Физкультминутка.
Жил в лесу колючий ёжик,
Был клубочком и без ножек,
Не умел он хлопать —
Хлоп-хлоп-хлоп,
Не умел он топать —
Топ-топ-топ.
Не умел он прыгать —
Прыг-прыг-прыг
Только носом двигать –
Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ёжика в лесу нашли.
Хлоп-хлоп-хлоп,
Научили топать —
Топ-топ-топ.
Научили прыгать —
Прыг-прыг-прыг,
Научили бегать…
А теперь послушайте, что же это за животное – ёж. Ёж – дикое
животное, живущее в лесах. Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом,
вся покрытая короткими серыми волосками. Чёрные, как бусинки, глаза
кажутся внимательными и умными, но видит ёжик плохо, а вот нюх у него
прекрасный! Лапы у ёжика короткие с маленькими коготками. На спине ёж
носит колючие иголки. А как же ему без иголок? Ведь они спасают его от
врагов. Свернется ёжик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы –
попробуй-ка, съешь его.
Ёжик – хищник. Он питается червяками, жуками, ловит ящериц,
ядовитых змей, мышей, лягушек. Возле старого пня ёжик устраивает себе
норку и устилает её сухими опавшими листьями. Ёжик по-своему
заготавливает подстилку. Кубарем катается по траве и накалывает листву на
свои иглы. Ёж не делает запасов на зиму. Когда настанут холода, он
заберётся в свой тёплый уютный домик и крепко проспит до весны. Накроет
пушистый снег ежиную норку, никто под снегом не найдёт и сон не
потревожит.
Когда пригреет тёплое, весеннее солнышко, побегут ручьи и растает
снег, ёжик выходит из норы. Весной в ежиной норе появляются ежата, они
родятся с закрытыми глазами и ушами. Иголок на ежатах сначала нет, они
появляются через час-полтора после рождения – белые, мягкие. Мама-ежиха
очень любит своих детей, кормит их молоком, почувствовав первые признаки
опасности, перетаскивает в другое место. Когда малыши подрастут,
откроются глазки и ушки, а иголки потемнеют и станут твёрдыми, ежата
выходят из норы. Они бегают следом за мамой-ежихой, смешно пофыркивая
и постукивая коготками. Ёж и ежиха учат ежат искать пропитание, ловить
жуков, моллюсков, мышей.
Днём ежи спят в норе под старым пнём, а ночью выходят на охоту. Ежи
быстро привыкают к людям, пьют из блюдца молоко, а мышей ловят не хуже
кошек.
Говорят, что с ежиком трудно дружить потому что, он колючий, а у нас
он должен получиться добрым и красивым.
3. Практическая часть занятия.
Возьмем сосновую шишку. Кусочек белого пластилина разогреем в
руках. Скатаем шарик. Вылепим мордочку, вытягивая пластилин в виде
конуса, на кончике делаем черный носик – шарик. Мордочку прикрепим со
стороны черешка шишки. Из желтого и красного пластилина скатаем
шарики. Это будут яблочки. Дополним их листочками из зеленого
пластилина. Прикрепим к спинке ежика. Не забудьте сделать глазки!
Теперь смастерим подставку. Для этого вырежем из картона овал
неправильной формы. Возьмем зеленый пластилин, разогреем его в руках и
нанося его тонким слоем, заполним поверхность картона. Закрепим поделку
на подставке при помощи пластилина.
4. Подведение итогов.
Ребята, вы все сделали ежей.
Посмотрим, какие они у вас получились.
Что больше всего понравилось? Чему научились?
Что нового узнали о шишках? О ежах?
Какие ещё можно сделать поделки из шишек?
.
Технология - еще материалы к урокам:
- Итоговая контрольная работа по технологии 1 класс
- Дополнительная общеобразовательная программа "Мастерица"
- Презентация "Приготовление полуфабрикатов из мяса"
- Конструирование в технике оригами "Лисичка"
- Тест "Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля" 6 класс
- Итоговый тест "Раздел «Технология»" с ответами