Творческий проект "Бисерные фантазии" 2 класс

Подписи к слайдам:
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «БИСЕРНЫЕ ФАНТАЗИИ»

ПОДГОТОВИЛА

УЧЕНИЦА 2-а класса

МБОУ СОШ № 8

БРЫНЗАН ДАРЬЯ

ОГЛАВЛЕНИЕ 1. Введение. Актуальность проекта. Цель и задачи проекта. Гипотеза исследования. 2. Основная часть. Немного истории. Виды бисера. Материалы и инструменты для бисероплетения. Мои работы. 4. Заключение. 5. Список используемой литературы. ВВЕДЕНИЕ Иногда бывает трудно понять, где заканчивается реальность и начинается сказка. Сказки пишут, а еще их делают руками. Не удивляйтесь именно руками! АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: какое - либо украшение, сувенир или подарок, можно сделать своими руками из бисера. ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: 1.Обосновать влияние бисероплетения на развитие мелкой моторики рук, 2. Прорекламировать свое хобби – занятие бисероплетением, 3.Продолжить изучать различные техники бисероплетения, 4. Пробудить интерес к бисероплетению ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: 1. Выяснить, для чего и какими способами человек украшал себя? 2 . Выяснить первое историческое появление бисера. 3. Узнать об использовании бисера. 4. Доказать уникальность бисероплетения. 5. Рассказать о своем увлечении и работах из бисера, сделав презентацию работы. ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ : правда ли, что бисероплетение -увлекательное занятие как для детей, так и для взрослых? НЕМНОГО ИСТОРИИ БИСЕР - один из самых удивительных материалов для рукоделия. В нем загадочный блеск и сочность красок, четкость линий и неограниченные возможности творческого поиска. «Бусра» от арабского -«бусинки с отверстиями», «фальшивый жемчуг» На протяжении нескольких столетий единственным центром производства бисера была Венецианская республика. Венецианский бисер наводнил весь мир, принося колоссальные богатства производившей его стране. Самым значительным конкурентом Венеции стала Богемия(Чехия). Здесь научились делать стекло, превосходящее по блеску и твердости все ранее известные изделия. Постепенно на мировом рынке богемский бисер потеснил венецианский. Не обошли вниманием бисер и на Руси. Первые сведения о его использовании в декорировании одежды относятся к 9 и 12 веку. Первая попытка создать производство бисера в России относится к концу 17 века.

В 18 веке бисерное искусство становится очень популярным в России . Бисером расшивают одежду, головные уборы, обувь, делают украшения.

В России женские монастыри были центрами бисерного рукоделия. Именно там зародилась техника вышивания икон и нитями, и бисером. ВИДЫ БИСЕРА РУБКА - это одна из разновидностей бисера. Здесь у каждой бусинки края не обработаны, они достаточно острые. СТЕКЛЯРУС – невозможно спутать с другими видами бисера из-за его формы в виде трубочки. Длина стекляруса может варьироваться. БИСЕРИНЫ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ – это та разновидность бисера, в которой можно встретить самое большое количество разнообразных форм. БУСИНЫ – очень похожи на бисеринки, но имеют большой размер. Бусины могут быть сделаны из стекла, хрусталя, пластмассы, дерева, керамики, натуральных камней. В наше время бисером украшают платья, джинсы, обувь, аксессуары. Декорируют блокноты и предметы интерьера, вышивают целые картины. А украшения из бисера, бусин и полудрагоценных камней, который год демонстрируется на подиумах мира. ШКАТУЛКА РУКОДЕЛЬНИЦЫ . Бисер, стеклярус, бусины. . Тонкая медная проволока, леска, нитка. . Бисерные иглы - это иглы длиной около 5 см. . Пинцет. . Ножницы для обрезания нитки или лески. . Кусачки. . Прозрачные контейнеры для хранения бисера. МОИ РАБОТЫ Свои работы я начинала с самых простых поделок техникой поштучного нанизывания бисера на леску. У меня получались вот такие красивые поделки. Куст клубники я выполнила петельным и параллельным плетением. Это тоже простая и легкая техника плетения. Букет фиалок я выполнила только петельным плетением. Рождественский веночек был выполнен французским и петельным плетением, а ёлочка только петельным плетением. В прошлом году я участвовала в районном конкурсе «Пасха глазами детей», в котором представила свою работу «ЦВЕТОК ЖИЗНИ». Эта работа была выполнена только петельным плетением. Я стала победителем конкурса и получила диплом 1 степени. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1. В процессе данной работы я узнала много интересного из истории бисера. 2. Бисероплетение – это удивительное занятие, которое несёт в себе много пользы. 3. Подтвердила гипотезу, что бисероплетение – увлекательное занятие для детей и для взрослых. 4. Я очень заинтересовалась этим творчеством. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 1.О.Белякова, А.Найденова, Е.Салькова. Бисер. Стильные вещи своими руками: Всё, что необходимо для работы. Сувениры и подарки. Стильные украшения. Модные аксессуары для дома. 2.Е.Кузьмина.Мастер – класс по бисеру. 3.А. Петухова и др.Бисероплетение как средство развития творческих способностей школьников.//Научный электронный архив. 4.Интернет ресурсы – история бисероплетения, Bicerinka .com > History. html.