Презентация "Издательское дело"

Подписи к слайдам:
Урок технологии Издательское дело. Титульный лист.
  • Сегодня вы познакомитесь с работой издательства.

Издательское дело - отрасль культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет и других видов печатной продукции.

Издательский процесс Издательский процесс – одна из самых «старых» технологий в истории человечества. Основной его целью всегда было тиражирование (многократное воспроизведение) однажды созданных текстов.

РЕДАКТОР

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР

КОРРЕКТОР

ХУДОЖНИК

Кто работает в издательстве?

Кто такой редактор? Редактор - тот, кто работает с текстом, а именно составляет, проверяет и исправляет содержание в соответствии с требованиями определённого жанра, готовит к печати издание (книги, журнала, газеты и т. п.) Личностные качества: пунктуальность, усидчивость, внимательность, готовность работать с большими объемами информации. Кто такой художник? Художник (дизайнер книги) – тот, кто занимается художественным оформлением книги, созданием иллюстраций. Основные навыки: знание основных дисциплин в области дизайна, специальные знания в области полиграфии, владение профильными компьютерными программами (Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, QuarkXPress, PageMaker и их аналоги). Кто такой технический редактор? Технический редактор – это тот, кто размечает рукопись для типографии, контролирует выполнение типографией указаний издательства. Личностные качества: пунктуальность, усидчивость, внимательность, готовность работать с большими объемами информации. Кто такой корректор? Корректор – это тот человек, который контролирует текст рукописи, исправляет в нем ошибки и опечатки, проверяет, чтобы не были перепутаны подписи под рисунками, номера страниц. Требования: -высшее образование; -владение русским языком в совершенстве; -знание специальных знаков корректуры; -внимательность и усидчивость. Титульный лист Титульный лист или заглавный.
  • Его называют лицом книги. Здесь сообщено всё самое главное о книге. Прежде всего, кто является автором книги.
  • Это имя книги и её адрес.
  • Здесь указывают инициалы и фамилию автора, название книги, сведения о времени и месте выпуска книги в свет.
ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ
  • Первая страница книги – это титульный лист. Он всегда нарядный и красивый. На нём печатается автор. Заглавие книги. Место и год издания, а так же сведения о художниках, переводчиках и оформителях книги.
ЗАДАНИЕ:
  • По плану в учебнике с.131-133 создайте титульный лист в текстовом редакторе Microsoft Word.
  • ИЛИ
  • С помощью картона и цветной бумаги создайте титульный лист к своему любимому произведению.