Презентация "Водород и водородный двигатель"

Подписи к слайдам:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Самарский политехнический колледж» 

Водород и водородный двигатель

Выполнил:

Фунтиков Павел Владиславович 

.

С 2018 года в ЕС действует запрет на дизельные автомобили новейшего поколения в населенных пунктах . Это стало поворотным моментом в развитии рынка электрокаров, а также — гибридных и водородных двигателей. Великобритания еще в 2017-м высказывалась за полный запрет бензиновых авто к 2040 году. Тогда же, если верить исследованию Bloomberg New Energy Finance , на электрокары будет приходиться 35% от всех продаж автомобилей. Уже к 2030 году Jaguar и Land Rover планируют довести число электрокаров в своих линейках до 100% . Часть из них тоже работает на водороде.
  • С 2018 года в ЕС действует запрет на дизельные автомобили новейшего поколения в населенных пунктах . Это стало поворотным моментом в развитии рынка электрокаров, а также — гибридных и водородных двигателей. Великобритания еще в 2017-м высказывалась за полный запрет бензиновых авто к 2040 году. Тогда же, если верить исследованию Bloomberg New Energy Finance , на электрокары будет приходиться 35% от всех продаж автомобилей. Уже к 2030 году Jaguar и Land Rover планируют довести число электрокаров в своих линейках до 100% . Часть из них тоже работает на водороде.

Что такое водород?

ВОДОРОД

Самый легкий

Самый распространенный

Вместе с кислородом взрывоопасен

Проходит через стенки сосудов

Не имеет запаха

Водородные технологии

  • Водородная технология – это совокупность промышленных методов и средств для получения, транспортировки и хранения водорода, а также средств и методов его безопасного использования на основе неисчерпаемых источников сырья и энергии.

Водородные двигатели

  • Мировые производители все же проводят испытание в этой сфере и даже выпускают автотранспорт на водородном топливе:
  • -Toyota — модель Toyota Highlander FCHV;
  • -Ford Motor Company проводит испытания с концептом Focus FCV;
  • -Honda со своей моделью -Honda FCX;
  • -Hyundai выпускает Tucson FCEV;
  • -Daimler AG отвечает за модель Mercedes-Benz A-Class;
  • -General Motors.

Как работает водородный двигатель?

На специальных заправках топливный бак заправляют сжатым водородом. Он поступает в топливный элемент, где есть мембрана, которая разделяет собой камеры с анодом и катодом. В первую поступает водород, а во вторую — кислород из воздухозаборника. Каждый из электродов мембраны покрывают слоем катализатора (чаще всего — платиной), в результате чего водород начинает терять электроны — отрицательно заряженные частицы. В это время через мембрану к катоду проходят протоны — положительно заряженные частицы. Они соединяются с электронами и на выходе образуют водяной пар и электричество.

Где применяют водородное топливо? - В автомобилях с водородными и гибридными двигателями. Такие уже выпускают Toyota, Honda, Hyundai, Audi, BMW, Ford, Nissan, Daimler; - В поездах. Первый такой был выпущен в Германии компанией Alstom и ходит по маршруту Букстехуде — Куксхафен; - В автобусах: например, в городских низкопольных автобусах марки MAN. - В самолетах. Первый беспилотник на водороде выпустила компания Boeing, внутри — водородный двигатель Ford; - На водном транспорте. Siemens выпускает подводные лодки на водороде, а в Исландии планируют перевести на водородное топливо все рыболовецкие суда; - Во вспомогательном транспорте. Водород используют в электрокарах для гольфа, складских погрузчиках, сервисных автомобилях логистических компаний и аэропортов; - В энергетике. Электростанции мощностью от 1 до 5 кВт, работающие на водороде, могут обеспечивать теплом и энергией небольшие города и отдельные здания. В смесях с обычным топливом. Например, с дизельным или газовым — чтобы удешевить производство. -

Достоинства

Экологичность

Простая конструкция

Дешевая система топливоподачи

Бесшумность

Высокое КПД

Недостатки

Дорогой способ получения топлива

Отсутсвие заправок автотранспорта

Несовершенство технологий хранения

Дорогие водородные элементы

Большой вес и грамосткость

Достоинства и недостатки водородных двигателей

Изготовление электролизёра

1.Банка с герметичной крышкой

2.Нержавеющие пластины

3.Силиконовый клей

4.Зарядное устройство для смартфона

Для того чтобы изготовить электролизёр нам понадобится:

Схема сборки электролизёра