Презентация "Валяние (фелтинг) из шерсти игрушек"

Подписи к слайдам:
Презентация на тему: «Валяние (фелтинг) из шерсти игрушек» Автор: Чинчаладзе Ирина Ивановна, Педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦРТДЮ г. Новотроицк, Оренбургская область

Такое рукоделие, как валяние из шерсти становится популярнее и не теряет своей актуальности. Это очень древний способ создать уникальный и красивые вещи своими руками его ещё называют фелтинг.

Первое и самое важно, что нам потребуется в работе – это специальные иглы. От обычных игл они отличаются тем, что на их концах есть специальные насечки, именно они проталкивают шерстинки, и шерсть спутывается. Иглы упругие, но часто ломаются, особенно если обращаются с ними не так, как следует.

Материал. Для работы подойдет натуральная шерсть, а также кашемир, ангора или мохеровое волокно. В магазинах для творчества можно купить готовый набор для фелтинга. Как правило, в комплекте присутствует шерсть нескольких цветов и одна универсальная иголка.

Губка. Подойдет кусочек поролона. Толщина его должна быть немного больше длины иглы. Это нужно для того, чтобы воткнутый в шерсть инструмент не упирался в стол и не тупился.

От кома шерсти отрывают небольшой клок. Готовое изделие будет в три раза меньше этого комочка, поэтому материал отщипывают с запасом.

Пальцами легонько приминают его, дабы все шерстинки сгруппировались и не торчали в разные стороны.

Не слишком прижимая, из клока формируют шарик и прикладывают его к поролоновой губке.

Затем при помощи иглы с зазубринами начинают спутывать шерсть. Для этого инструмент втыкают перпендикулярно в ком шерсти так, чтобы ее конец вошел в поролон. 

Чтобы опередить готовность фигуры, на нее надавливают пальцами. Если ком от этого не меняет свою форму, значит, он свалян достаточно.

Для создания объемных поделок применяют метод начинки. В качестве наполнителя можно использовать синтепон или пенопластовые заготовки. 

Для придания плоскому элементу определенной формы можно использовать бумажные лекала, к которым периодически примеряют заготовку во время работы.

Список используемых источников:

 

https://megamaster.info/valjanie-iz-shersti-dlja-nachinajushhih/

https://natrukodel.ru/podelki/suhoe-valyanie-iz-shersti

https://natrukodel.ru/podelki/suhoe-valyanie-iz-shersti

https://samrukamy.ru/podelki/valjanie/kak-sdelat-igrushki-iz-shersti-valyaniem-suhim-i-mokrym.html

https://handsmake.ru/kak-valyat-iz-shersti-dlya-nachinayuschih.html