План-конспект урока "Определение основных видов тканей опытным путём" 9 класс
БОУ ЧР "Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
План-конспект урока
на тему:
«Определение основных видов тканей
опытным путём»
Составил:
учитель швейного дела
Павлова И.З.
2019 г.
Педагог: Павлова И.З.
Предмет: «Швейное дело» (9 класс )
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи:
• обобщение и систематизация знаний по теме "Элементы материаловедения";
• формирование умения определять различные виды тканей;
• развитие основных мыслительных операций, внимания, памяти.
Планируемые результаты:
Предметные
- владение базовыми умениями при выполнении технологических процессов;
- отбор материалов и инструментов, необходимых для работы;
- осознание необходимости соблюдения в процессе выполнения трудовых заданий
порядка и аккуратности.
Личностные
- овладение социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни.
Наглядные пособия и оборудование: иллюстрации (по материаловедению), образцы
ткани.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.
Ход урока
Для того, чтобы удачно выбрать ткань для изделия, необходимо вспомнить все, что вы
знаете о тканях. Ткани, как известно, производятся из нитей.
Ткань – материал, получаемый путем переплетения двух нитей.
Нить основы (долевая)- тонкая, прямая, прочная, идёт вдоль кромки, издаёт звонкий звук,
при растяжении не меняет длины.
Нить утка(поперечная) - толстая извилистая, идёт поперёк кромки, издаёт глухой звук,
при растяжении меняет длину (растягивается).
Нити в свою очередь – ни что иное как скрученные между собой волокна, которых
сегодня великое многообразие
Давайте вспомним классификацию текстильных волокон
Классификация
текстильных волокон
Текстильные волокна
Натуральные волокна Химические волокна
растительные животные
минеральные
искусственные синтетические
Х
Л
О
П
О
К
Л
Ё
Н
А
С
Б
Е
С
Т
Ш
Е
Р
С
Т
Ь
Ш
Ё
Л
К
В
И
С
К
О
З
А
А
Ц
Е
Т
А
Т
Т
Р
И
А
Ц
Е
Т
А
Т
К
А
П
Р
О
Н
Л
А
В
С
А
Н
Н
И
Т
Р
О
Н
В
И
Н
О
Л
Х
Л
О
Р
И
Н
Можно легко заметить, что все виды волокон делятся на натуральные и химические.
Натуральные делятся на 3 группы: волокна растительного происхождения, животного
происхождения, минеральные.
Химические волокна также делятся на 2 группы: искусственные и синтетические. В
чем разница между ними? А разница в сырье.
Для производства искусственных волокон используются остатки после обработки
сырья растительного и животного происхождения, а также такое натуральное сырье,
которое без воздействия химических препаратов невозможно превратить в волокно
((например еловые и сосновые иглы, опилки).
Другая группа химических волокон – синтетические волокна. Они производятся из
каменного угля, нефти и газа. К этой группе волокон относятся: полиэфирные волокна,
полиамидные волокна, полиакрилонитрильные волокна, эластановое волокно.
Не трудно догадаться, что у всех перечисленных видов волокон разные свойства.
Происхождение и свойства волокон.
(проводится совместная беседа с обучающимися)
Хлопчатник. Первое место среди прядильных растений принадлежит хлопчатнику. В
настоящее время хлопок является одной из основных технических культур. Из хлопка
вырабатывают ткани, трикотаж, нитки, вату и др. Из семян хлопчатника получают
хлопковое масло.
Плод хлопчатника - коробочка. Она наполнена семенами,
которые покрыты волосками (волокнами).
Окутанные волокнами семена называются хлопком-
сырцом. Их собирают вручную или специальными
хлопкоуборочными комбайнами. Собранный с кустов
хлопчатника хлопок-сырец поступает на первичную
обработку, включающую в себя следующие операции:
- предварительную очистку хлопка-сырца от частиц листьев,
коробочек и веток на машинах-чистителях;
- отделение волокон от семян на волокноотделительных
машинах;
- на сетчатых барабанах с вакуумным отсосом.
Далее хлопковое волокно поступает на хлопкопрядильные предприятия..
При сжигании волокон ощущается запах жженой бумаги.
Не менее 80% населения Земли носит одежду из хлопчатобумажной ткани.
Хлопчатобумажные ткани - это ситец, сатин, фланель, батист, хлопковый трикотаж.
Кроме того, это ковры, веревки, нитки, вата, одеяла, матрацы, бумага, масло, мыло,
маргарин, топливо, корм для домашних животных и многое другое.
Лён - это растение.
Для получения волокон выращивают специальный вид льна -
лен-долгунец – с стеблем высотой до 150 см .
Льноуборочные комбайны выдергивают растения из
почвы, очесывают головки и вяжут льняную солому в снопы.
Льняная солома проходит несколько процессов первичной
обработки.
Льняную солому замачивают, запаривают или обрабатывают
химическими веществами, затем сушат и мнут на
специальных мяльных машинах, чтобы размельчить и частично удалить древесину стебля.
Для очистки от измельченной древесины и лен-сырец подвергают трепанию на
трепальных машинах, после чего получают длинные волокна, называемые трепаным
льном.
Цвет льняных волокон - от светло-серого до темно-серого. Физико-химические
свойства льна близки к свойствам хлопка. Особенностью льна является его высокая
теплопроводность, поэтому на ощупь волокна льна всегда прохладные. Такие ценные
гигиенические свойства льна, как хорошая гигроскопичность, способность быстро
впитывать влагу и быстро ее испарять, высокая теплопроводность, делают лен
незаменимым для летней одежды.
Изо льна получают как грубые ткани (мешковина), так и тончайшее бельевое полотно
(батист), кружева, а также нитки, брезент, веревки. Из льняной пакли делают веревки,
шпагат.
Шерстью называют волосяной покров различных
животных: овец, коз, верблюдов и др. Наиболее
широкое применение в производстве текстильных
материалов имеет шерсть овец.
Шерсть, снятая с овцы, называется руном.
Первичная обработка шерсти включает в себя
сортировку, разрыхление и трепание, мытье, сушку и
преследует цель очистить шерстяные волокна от
сорных примесей, пыли, грязи, жира, пота. Полугрубая
и грубая шерсть бывает белой, серой, рыжей,
коричневой, черной.
Шерсть обладает наибольшей по сравнению со всеми другими волокнами
гигроскопичностью и способностью медленно впитывать влагу и медленно ее отдавать.
При горении шерсти в пламени волокна спекаются, при вынесении волокон из пламени их
горение прекращается, а на конце шерстяной нитки образуется спекшийся черный шарик.
При этом ощущается запах жженого пера.
Шелковое волокно Промышленное значение имеет шелк, получаемый от гусениц
тутового шелкопряда, которого разводят в специализированных шелководческих
предприятиях.
Шелкопряд в своем развитии проходит четыре стадии: яички,
гусеница, куколка и бабочка. Во время образования кокона
гусеница выделяет через шелкоотделительные протоки две
тонкие шелковины, которые при выходе на воздух застывают.
Гусеница по мере выделения нити укладывает ее слоями,
образуя плотную замкнутую оболочку - кокон. Коконная нить
шелка имеет длину от 500 до 1500 м Внутри кокона гусеница
превращается в куколку, которая через 15-17 дней превратится в бабочку. Получаемая
нить называется шелком-сырцом. Цвет коконных нитей белый, слегка кремовый. Горение
натурального шелка аналогично горению шерсти. Ткань хорошо драпируется.
Но натуральные волокна недостаточно прочны и требуют сложной технологической
обработки. И люди стали искать более дешевое сырье, для изготовления ткани.
Уже в XVII в. англичанин Роберт Гук высказал мысль о возможности получения
искусственного волокна. В современном мире все больше тканей производят из
химического волокна. Редко в гардеробе современного человека можно найти вещь,
изготовленную только из натурального волокна. В наше время почти все натуральные
ткани содержат добавки, которые улучшают их свойства.
Химические текстильные волокна получают путем переработки разного по
происхождению сырья.
По этому признаку они делятся на две группы:
• Искусственные (вискозные, ацетатные, медно-аммиачные);
• Синтетические (полиэфирные, полиамидные, полиакрило-нитрильные, эластановые).
Производство химических волокон делится на три этапа
I этап: Получение прядильного раствора.
Для искусственного волокна: Растворение в щелочи целлюлозной массы.
Для синтетического волокна: сложение химических реакций различных веществ.
II этап: Формирование волокна.
Пропуск раствора через фильеры.
Количество отверстий в фильере – 24-36 тысяч.
Раствор затвердевает, образуя твердые тонкие нити.
III этап: Отделка волокна.
Нити промывают, сушат, крутят, обрабатывают высокой температурой.
Отбеливают, красят, обрабатывают раствором мыла.
Практическое задание
Выберите из предложенных образцов соответствующие виды тканей и наклейте их на
карты.
Используемые источники
1. Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая «Швейное дело» 5, 6, 7, 8, 9 класс
2. Электронное пособие «Библиотека технология»
Интернетресурсы:
http://www.vprok-market.ru/
http://proodegdy.ru/
http://www.znaytovar.ru/
http://ru.wikipedia.org/
Х/б ткани
Льняные
ткани
Ткани из
химических
волокон
Шерстяные
ткани
Технология - еще материалы к урокам:
- Урок технологии "Бюджет семьи" 8 класс
- Конспект занятия "Роспись контурами по ткани (батик)"
- Конспект открытого занятия "Технология приготовления первого блюда из овощей. Интернациональное блюдо"
- Контрольная работа за 1 полугодие по учебному предмету "Технология" 8 класс
- Промежуточная аттестация по технологии в 3 классе
- Методическая разработка урока "Супы. Классификация супов"