Технологическая карта урока "Волокна растительного происхождения. Производство текстильных материалов" 5 класс

Технологическая карта урока по технологии. 5 класс.
Тема урока: Волокна растительного происхождения. Производство текстильных материалов.
Модуль. Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.
Цель деятельности педагога: ознакомить с производством и классификацией текстильных
материалов , расширить кругозор, учить определять направления долевой нити в ткани, лицевую и
изнаночную сторону ткани, развивать умение планировать свою работу, сообразительность,
логическое мышление, внимание, научить последовательности выполнения ткацких переплетений;
воспитывать аккуратность, самостоятельность при выполнении работы.
Тип урока: комбинированный, постановка и решение задачи.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.
Основные понятия и термины: волокна растительного происхождения (хлопок, лён), прядение,
пряжа (нити), долевые нити (основа), поперечные нити (уток), кромка, ткацкий станок, раппорт,
прядильщик, ткач; полотняное, саржевое, сатиновое, атласное переплетения, лицевая и изнаночная
сторона, крашение, печатание рисунка.
Наглядно-демонстрационный материал: учебник, коллекция волокон, образцы тканей, пряжи,
презентации с диска, технологические карты.
Материально-техническое обеспечение: ткань, ножницы, бумага цветная, клей, картон.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формировать интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной
в учебнике, правила безопасной работы с ножницами, умение проводить самоанализ выполненной
работы, самоопределение, смыслообразование, развитие трудолюбия и ответственности за
качество своей работы.
Предметные: учащиеся познакомятся со схемой получения и окраски тканей, историей ткачества,
соответствующих производству профессий, различными видами тканей, научатся
последовательности выполнения ткацких переплетений, понимать информацию, представленную
в учебнике.
Метапредметные:
Познавательные: получат возможность научиться выделять информацию из текста учебника в
соответствии с учебной задачей, строить сообщения в устной форме, осуществлять практическую
деятельность.
Коммуникативные: научатся проводить познавательный анализ, умение работать в группе при
выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, одноклассниками, проводить
рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в соответствии с
правилами.
Регулятивные: научатся контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с
учителем и одноклассниками, фиксировать индивидуальные затруднения в пробном действии,
определять последовательность выполнения пробного учебного действия.
Организационная структура урока.
1 этап урока.
Организационный момент (1 мин)
Цель: организация самоопределения обучающихся к деятельности на уроке.
Деятельность учителя: приветствие учеников, проверка готовности к уроку, отметить
отсутствующих.
Деятельность учащихся: приветствие, контролируют свою готовность к уроку.
УУД: личностные – самоорганизация;
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на
уроке.
2 этап урока
Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности (5 мин)
Цель: - вызвать интерес к изучаемому материалу, организовать актуализацию требований к
ученику со стороны учебной деятельности («надо»);
- Организовать деятельность по установке тематических рамок («могу»); смотрят, размышляют,
выдвигают гипотезы о способах изготовления тканей;
-Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся усвоению изучаемого
материала;
- демонстрация тканей, изделий музея. Создание условий для возникновения у ученика
внутренних потребностей включения в учебную деятельность. Деятельность учителя: на
предыдущем уроке мы закончили тему декоративно-прикладного творчества и научились
вышивать.
- Какими нитками вы выполняли вышивку?
- А сегодня мы с вами посетим магазин тканей (импровизированный) и подумаем: из чего эти
ткани выполнены и как?
-Кто знает название этих тканей?
- А знаете ли вы как ваши прабабушки делали ткани, когда не было станков?
Деятельность учащихся: предполагаемые ответы-
-Вышивку выполняли нитками мулине и шерстяными.
- ткани делают из ниток;
-ткани получаются с помощью переплетения ниток на машинах.
- ситец, лён, ткань для полотенец, ткань для постельного белья (бязь).
-пряли нити на прялках и на домашних станках ткали.
Деятельность учителя:
Загадки: 1.В высоком дворце маленькие ларцы.
Кто их открывает белое золото добывает. (хлопок)
2.Голубой глазок, золотой стебелёк, скромный на вид, на весь мир знаменит,
Кормит, одевает и дом украшает. (лён)
В процессе изучения нового материала вы сможете их угадать. Это ещё одна причина внимательно
слушать и активно работать на уроке.
Формируемые УУД:
Личностные - самоопределение, самоорганизация, имеют мотивацию к учебной деятельности,
проявляют интерес, внимание, удивление.
Коммуникативные – планирование совместного труда со сверстниками, с учителем;
Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, способность прогнозировать
деятельность ученика;
Познавательные – правильность организации рабочего места.
3 этап урока.
Освоение нового материала (20 мин)
Цель: мотивация к пробному учебному действию («надо», «могу», «хочу»)
Деятельность учителя: Знакомство с историей, видами ткацких станков, показом видео фильма
ткачества и презентации классификации текстильных волокон. Окраска и отделка тканей.
Итог просмотра: ответить на вопросы-
-Откуда произошло слово «станок»;
-для чего было веретено;
-на что похож хлопок;
-сколько дней цветёт цветок льна;
-После просмотра презентаций вернёмся к нашим загадкам, о чём в них говорится?
Деятельность учащихся: предполагаемые ответы-
-слово стоять - стан- станок;
-веретено использовали при прядении (сказка: 3 девицы под окном..)
-на вату;
-один день;
- хлопок, лён.
Деятельность учителя: Как определить лицевую и изнаночную стороны ткани? По каким
признакам? Самостоятельная работа с учебником.
1 самостоятельная работа. Необходимо выполнить лабораторную работу №7 страница 88 в
учебнике «определение лицевой и изнаночной сторон в ткани», используя нашу коллекцию
«Волокна» и сравнить между собой ткани хлопка и льна.
-проверка учащимися выполнения работы и индивидуальное оценивание.
Формируемые УУД:
Познавательные: умеют выявлять особенности ткани в процессе её рассмотрения, формулировать
выводы.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать учителя, строить речевые
высказывания, задают вопросы.
Регулятивные: умеют принимать и сохранять задачу урока, ориентируются в учебнике; умеют
контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками,
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу, уважительно относятся к чужому труду.
Физкультминутка (3 мин.)
Выполняют упражнения. УУД: личностные – положительно относятся к занятиям двигательной
деятельностью.
2.Самостоятельная работа. Итог заполнение контрольной таблицы группами. (20 мин)
Деятельность учителя:
-Демонстрация ИКТ;
-объяснение этапов процесса производства ткани;
-характеристика нитей и их различия;
-демонстрация приёмов определения долевой нити и кромки в тканях.
-Выполнение лабораторной работы №6 стр. 88 «Определение направлений долевой нити в ткани»
Провести данную работу по группам (5 человек) и сделать выводы.
-заполнение таблицы на мультимедийной презентации «Сравнительная характеристика нити
основы и нити утка»;
- контролирует правильность приемов работы, объём и качество выполненного задания,
соблюдение норм безопасности во время работы, помогает учащимся, испытывающим трудности
в процессе деятельности.
Деятельность учащихся:
-самостоятельное осмысление темы нового задания и основных вопросов, подлежащих к
усвоению,
-организует рабочее место;
-Работают с учебником, анализируют информацию в учебнике, на слайдах презентации.
Рассматривают образцы нитей, ткани. Делятся впечатлениями.
- даёт правильные ответы от группы лидер, выбранный группой.
Формируемые УУД:
Познавательные: умеют выявлять особенности ткани в процессе её рассмотрения, формулировать
выводы
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать учителя, строить речевые
высказывания, задают вопросы, проводить рефлексию результатов деятельности;
Регулятивные: умеют принимать и сохранять задачу урока, ориентируются в учебнике; умеют
контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками,
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу, уважительно относятся к чужому труду,
контролируют друг друга.
5 этап урока.
Практический этап. Проблемное изложение новых знаний (35 мин)
Цель: ознакомиться с видами ткацких переплетений, научиться последовательности выполнения
ткацких переплетений.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся познакомятся с различными видами ткацких переплетений, научатся
последовательности выполнения полотняного переплетения. Организовать выявление и
исправление ошибок. По результатам выполнения создать ситуацию успеха.
Метапредметные:
Регулятивные: определение последовательности выполнения пробного учебного действия,
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;
Коммуникативные: умение работать в группе при выполнении задания, умение вести
сотрудничество с учителем, познавательный анализ, проводить рефлексию результатов
деятельности;
Личностные: самоопределение, умение провести самоанализ выполненной работы,
смыслообразование, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Деятельность учителя:
Проблемное изложение новых знаний. (10 мин)
-демонстрация полотняного переплетения на слайде, на образце из бумаги;
-черчение на доске схемы полотняного переплетения;
-объяснение раппорта переплетений.
-демонстрация саржевого переплетения вместе с учителем.
-выполнить макет полотняного переплетения с помощью цветной бумаги
Практическая работа: «Выполнение полотняного переплетения» (цветная бумага).
Технологические карты. (20 мин)
-вспомните правила ТБ.
Деятельность учащихся:
-самостоятельное выполнение практической работы;
-самостоятельная организация рабочего места;
-соблюдение правил техники безопасности при работе с ножницами;
- проведение самоконтроля, самооценку своей деятельности.
6 этап урока.
Рефлексия деятельности (итог урока 7 мин)
Предметные: обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы.
Личностные: сориентированы на уважительное отношение к труду, к труду одноклассников;
Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя и
одноклассника, содержащую оценочный характер отзыва о проделанной работе.
Коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Деятельность учителя:
-предлагает учащимся самостоятельно сделать вывод о выполнении лабораторных работ;
- предлагает продемонстрировать сложное атласное переплетение;
-предлагает рассказать, что понравилось на уроке;
-предлагает рассказать, что далось сложно.
-зачитывает оценки учащихся.
Уборка рабочих мест. Домашнее задание.
Практическая работа: « Выполнение прихватки с помощью переплетения». Необходимо принести:
Ленту атласную 2 цвета по 4 метра, шириной 2.5 см. Нитки в цвет ленты, иголка, ножницы,
напёрсток, 2 кусочка бязи размером 20х20.