Проект "История создания поздравительной открытки"

Подписи к слайдам:
Проект «История создания поздравительной открытки» Исполнитель: ученики 7 «А» класса Руководитель проекта: Голыжбина Т.А ЦЕЛЬ ПРОЕКТА Узнать историю возникновения открытки и изменений внешнего вида и предназначения за время её существования. Что такое ОТКРЫТКА? В энциклопедии ОТКРЫТКИ- только почтовые карточки или открытые письма, предназначенные для посылки по почте в открытом виде. Общеизвестная история открытки как почтовой карточки насчитывает более 140 лет . За столь долгий срок существования открытки её внешний вид и предназначение неоднократно менялись. Общеизвестная история открытки как почтовой карточки насчитывает более 140 лет . За столь долгий срок существования открытки её внешний вид и предназначение неоднократно менялись. Одна из самых популярных версий истории возникновения открытки принадлежит французам. Согласно их мнению, открытка возникла во время франко-прусской войны. У солдат часто заканчивались писчая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники Чтобы отвлечься от тяжёлых военных будней и невесёлых мыслей, солдаты разрисовывали свои картонные прямоугольники. Один из разрисованных прямоугольников попался на глаза книготорговцу Леону Бенардо из Бретани. Возможно, что именно так началась история создания открытки.

Считается, что обычай обмениваться поздравительными открытками возник в Англии. Первым отправил поздравительную открытку по почте англичанин Генрих Коул в 1843 году . Позднее он обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать открытку. С этого эскиза была напечатана первая партия открыток, состоящая из 1000 экземпляров.

В России история создания открытки началась позднее- лишь в 1872 году появились первые открытые письма. Они не были иллюстрированы,и были выполнины на бумаге разных цветов. Открытки,напечатанные на бумаге чёрного цвета, можно было отправлять как внутри города, так и в другие города, в зависимос-ти от наклеенных марок. Открытки на коричневой бумаге были предназначены для отправки внутри города, а зелёные- для иногородних отправлений. Первыми иллюстрированными открытками в России стали фотографические с изображением достопримечательностей Москвы. Поздравительные открытки в нашей стране были созданы в 1892 году. К процессу создания поздравительных открыток привлекались художники, печатники,фотографы. Известные художники А. Бенуа, Л. Бакст, К. Маковский, Н. Рерих были создателями открыток. К процессу создания поздравительных открыток привлекались художники, печатники,фотографы. Известные художники А. Бенуа, Л. Бакст, К. Маковский, Н. Рерих были создателями открыток. С целью изучения распространения поздравительной открытки среди разных поколений было проведено исследование. В нём принимали участие 13 учеников 7 «а» класса . Было предложено ответить на следующие вопросы: 1.Даришь ли ты поздравительные открытки своим друзьям,близким. 2.Делаешь ли ты открытки своими руками. 3.Ты отправляешь открытки по почте или даришь лично. 4.Как ты думаешь, кто больше пользовался поздравительными открытками: бабушки и дедушки, мамы и папы. 5.Дарят ли тебе поздравительные открытки. 6.Какими ещё способами ты отправляешь поздравления ( интернет,смс- сообщения) Отправление поздравительных открыток по почте

Дети: 0 человек

Мамы и папы: 1 человек

Бабушки и дедушки : 3 человека

Способы отправления поздравительных открыток

По почте : 0

Поздравления по интернету : 9

Смс-сообщения : 13

Личное поздравление : 13

Результаты проведенного исследования 1. Поздравительная открытка является одной из составляющих каждого праздника- дарят их своим друзьям и родным и получают в подарок все , участвовавшие в исследовании. 2. За время существования открытки менялись способы передачи поздравлений: от почтовых во времена наших бабушек и дедушек до более новых и оперативных – интернет и СМС-поздравлений современного поколения. На Западе существует наука – ДЕЛТИОЛОГИЯ, которая изучает историю, символику открыток. Однако это не приближает нас к разгадке главного секрета открытки-того, что позволяет этому маленькому кусочку картона быть необходимым в нашей жизни. Но разгадка и не нужна. ПРОСТО ДАРИТЕ РАДОСТЬ ПРОСТО ДАРИТЕ РАДОСТЬ СВОИМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ!