Технологическая карта занятия "Создание поздравительной открытки" 4 класс
Технологическая карта занятия
Учитель: Жилина Наталья Николаевна
Кружок: «Любознательный Янт»
Класс: 4а
Тема занятия: Создание поздравительной открытки.
Тип занятия: закрепление изученного материала, отработка полученных навыков.
Цель: создание готового объекта – Новогодней открытки в программе Microsoft Word с использованием графического редактора Paint.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить навыки создания рисунка;
• сформировать умение создавать надписи в программе Microsoft Word;
• сформировать умение вставлять готовые рисунки в текстовый документ;
• выработать у воспитанников стремления к правильному и рациональному использованию возможностей программных средств
компьютера, использование здоровьесберегающих технологий как средство безопасной работы за компьютером;
• пополнить и обогатить пассивный и активный словарный запас.
Развивающие:
• развить познавательные и эмоционально-волевые процессы: внимание, память, воображение, логическое мышление;
• развить творческую активность обучающихся, самостоятельность в образовательной деятельности.
• развить внимательность, аккуратность, интерес к предмету.
Воспитательные:
• воспитывать аккуратность, внимательность, самостоятельность и взаимопомощь;
• продолжить формировать эстетическую и художественную культуру обучающихся средствами компьютера;
• воспитывать доброжелательное отношение к близким и окружающим тебя людям;
• показать возможность и необходимость поздравлять близких и знакомых с праздником.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная
Оборудование:
• ноутбуки, проектор, презентация
• программы Microsoft Word и Paint
Результаты:
Личностные
Метапредметные
Предметные
o умения:
- использовать знания в жизненных ситуациях;
- выявлять проблему,
- определять цель урока;
- выбирать действия по достижению цели;
o формирование способности к самооценке
на основе критерия успешности;
o осознание личной значимости здорового
образа жизни;
o развитие эстетических чувств.
регулятивные универсальные учебные действия:
- умение выявлять проблему;
- умение определять границу «знания-незнания»;
- умение прогнозировать результат;
- умение контролировать и оценивать свою
работу и полученный результат;
- умение планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации;
- умение вносить необходимые коррективы в
действия.
познавательные универсальные учебные
действия:
- способность к развитию творческой активности
учащихся, художественной направленности
личности,
- способность к развитию умения применять ранее
полученные знания на практике,
- способность к развитию навыков сознательного и
рационального использования ЭВМ в своей учебной
деятельности.
- пополнять и обогащать пассивный и активный
словарный запас учащихся.
коммуникативные умения:
- развитие умения слушать и понимать других;
- построение речевых высказываний в
соответствии с поставленными задачами;
- умение оформлять свои мысли в устной форме.
- овладение и правильное употребление
терминов и понятий по теме;
- освоение навыков создания рисунков;
- умение создавать открытку в текстовом
редакторе Word
- развитие внимания, памяти, мышления;
творческого воображения обучающихся.
- применение новых знаний в жизненных
ситуациях.
Ход занятия
Этапы
урока
Время
Действия учителя
Действия
обучающихся
Орг. момент
1мин.
– Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, улыбнитесь,
улыбнитесь мне, друг другу.
Вдохните свежесть зимнего утра. Пожелаем хорошего
настроения и успеха в работе.
Оценивают свою готовность, настрой на работу
Актуализация
знаний
3 мин.
1. Правила поведения в компьютерном классе.
- Мы с вами находимся в компьютерном классе. Я, надеюсь, вы
знаете как надо вести в этом классе?
- Сейчас я вам прочитаю историю, про одного мальчика, а вы
мне скажите, умеет ли он вести себя в компьютерном классе,
какие правила, он нарушил?
Когда я выходил из школы, Саша дал мне на двадцать
минут диск с игрой. Раздеваться было некогда. Я
влетел в компьютерный класс. Оказалось, что
переписать диск можно только на компьютере
Натальи Юрьевны. Я включил его и стал
переписывать диск. Чтобы не скучать, я достал
бутерброд и перекусил. Крошки, которые упали на
клавиатуру, я стряхнул. Когда диск был готов, я
выдернул шнур из розетки. Экран погас. Я быстро
выбежал из класса.
- Молодцы! Все правила знаете.
- Ребята, уже наступил декабрь, и все мы находимся в ожидании
веселого праздника. Какой это праздник?
- Нельзя входить в класс без разрешения учителя.
- Нельзя входить в класс в верхней одежде,
головных уборах, грязной обуви.
- Нельзя приносить в класс еду и напитки.
- Работать разрешается только на том компьютере,
который указан учителем.
- Нельзя без разрешения преподавателя включать и
выключать компьютер и другие устройства.
- Нельзя трогать шнуры, розетки, провода.
- Нельзя класть какие-либо предметы на системный
блок, монитор, клавиатуру.
- Бегать в классе.
- Новый год
Ответы детей.
3мин
- А что вы можете рассказать о нем?
Беседа об истории праздника. (презентация)
Новый год – первый день года, один из главных
праздников.
Многое, что кажется нам привычным и естественным,
а порою и очень древним, на самом деле по
историческим меркам появилось совсем недавно.
Новый год для современного россиянина — зима, снег,
детские утренники, ёлка с игрушками, Дед Мороз...
Но всегда ли было так? За века российской истории
Новый год менял положение неоднократно, он
приходился сначала на первое марта, потом на первое
сентября.
А празднование нового года зимой в русские традиции
ввёл великий реформатор Пётр I.
Этот обычай, вместе с многими другими, он привёз с
запада, где начало года принято было отмечать первого
января.
Ёлка также прибыла в Россию вместе с петровскими
реформами. Елку украшали конфетами и игрушками.
На Новый год люди празднуют, веселятся, дарят друг
другу подарки. Дети встречают Деда Мороза и
Снегурочку. И конечно наряжают елочку.
Формулирова
ние
проблемы
5мин.
– Вы уже придумали, как вы будете поздравлять своих близких
и друзей?
- Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие?
- А хотите узнать, откуда появилась открытка, и какая была
первая открытка?
Демонстрация презентации «История возникновения
открытки».
- Открытка не имеет одной, точно определенной даты
рождения. Разберемся, что же представляет собой
открытка. Русское слово "открытка" - это не что иное,
как сокращение от сочетания слов "открытое письмо",
письмо, которое можно отправить без конверта, в
открытом виде, и любой может его прочитать. Такие
открытые письма были самым дешевым видом
почтового сообщения и первоначально представляли
собой простые белые карточки, без рисунка.
- Первые российские открытки были напечатаны
только в 1872 году, и они не имели рисунка. Одна из
наиболее ранних рисованных поздравительных
карточек была создана в 1892 году.
- Как и во всём мире, первые открытки были
посвящены Рождеству и Новому году.
- Сначала русские открытки были копиями
иностранных, позже художники стали отображать
особенности жизни и традиций России.
- сделаем подарки, пошлем СМС, подарим открытки
и т.д.
Ответы детей
- Да
- Открытки выпускались и для богатых и для менее
обеспеченных людей.
- Некоторые открытки украшали жилище, имели
поучительные надписи. Иногда по ним даже учились
грамоте.
- Технический прогресс привёл к тому, что открытки
все меньше и меньше делались вручную, а стали
печататься на фабриках.
- После революции 1917 года открытка стала отражать
новую жизнь народа. Чаще всего открытки
выпускались к знаменательным датам.
- В тяжёлые годы Великой Отечественной войны
открытка служила мостиком между жизнью и смертью.
Она приносила весточки с фронта. Она подбадривала
солдат и сообщала им новости из далёкого, но такого
родного дома…
- В послевоенные годы открытки стали ещё более
яркими и красочными.
- Открытки всегда приносят радость, красоту и добрые
пожелания в каждый дом!
- Они создают атмосферу праздника, выражают
отношение людей друг к другу, оставляют в памяти
наиболее важные события жизни.
- Собирайте открытки… дарите открытки… получайте
открытки в подарок и на память…(37)
- Открытку можно купить в магазине, но самая лучшая открытка
– это открытка, сделанная своими руками.
- Вы уже делали открытки на уроках технологии?
- А как вы думаете, как мы будем делать открытку сегодня?
- Такую открытку можно отправить по интернету.
Да
Проговаривание темы занятия
Обобщение и
систематиза
ция знаний и
способов
действий.
3мин.
1. Повторение.
- В какой программе мы будем создавать нашу открытку?
- А как называется программа для создания рисунка?
- В этой программе мы сегодня раскрасим готовые картинки и
вставим их в Word, где и оформим свою открытку.
- После того, как работа будет готова, что необходимо сделать?
2. Организация деятельности обучающихся по составлению
алгоритма создания открытки
- Давайте повторим основные этапы вашей работы.
- Сделайте, пожалуйста, свой прогноз сможете ли вы
справиться с этой работой.
- Microsoft Word
- Paint- в переводе с англ.яз – «краска»
- сохранить в своей папке
Составляют алгоритм действий:
1. Выбрать рисунок в папке «Новый год»
( приложение 1)
2. Открыть его с помощью программы Paint.
3. Раскрашиваем рисунок.
4. Сохраняем рисунок в своей папке.
5. Открываем программу Word и через значок
«Вставка» вставляем свой рисунок.
6. Оформляем рисунок, не забываем поместить
рисунок на задний план.
7. Добавляем подписи к рисунку.
8. Придаем открытке законченный вид и
сохраняем её в свою папку.
Дети оценивают себя в оценочных листах.
2 мин.
3. Физ. минутка
- А сейчас танцевальная пауза.
(приложение 2)
Ребята танцуют по музыку.
Практическа
я работа
15 мин.
Практическая работа
- Включите ноутбуки. Приступайте к работе.
- Желаю вам удачи и творческих фантазий.
Физкультминутка.
А) Упражнение для релаксации зрения (провожу после 10 минут
работы за компьютером):
Крепко глазки мы зажмурим –
Раз, два, три, четыре, пять!
Вдаль посмотрим, удивимся –
Раз, два, три, четыре, пять!
И зажмурим их опять –
Раз, два, три, четыре, пять!
Снова нужно открывать. Повторить 2 – 3 раза.
Б) Упражнение для гимнастики пальцев:
Пальчикам:
Если вы уже устали
Всё по кнопочкам скакать,
То давайте поиграем –
Есть минутка отдыхать!
Соберитесь все к ладошке
И похлопайте немножко!
Дальше быстро распрямитесь,
Хорошенечко встряхнитесь,
И по очереди все соберитесь в кулачке.
Упражнение повторить 2 раза
Самостоятельное выполнение задания, закрепление
алгоритма.
Ребята повторяют движения
- А теперь оцените себя ещё раз, всё ли у вас получилось?
- Свои оценочные листы сдайте, пожалуйста, мне.
Работа с оценочным листом
Подведение
итога
1 мин.
Анализ успешности достижения цели.
- Взяли ли вы полезную информацию с занятия?
- Как новые знания и умения могут вам пригодится в
повседневной жизни?
Приведите примеры.
Приводят примеры жизненных ситуаций.
Рефлексия
2 мин.
- Каждый из вас проделал большую работу.
Довольны ли вы своей работой на уроке.
- У нас два Янта, подарите своих смайликов, тому Янту,
который отражает ваше настроение, после этого занятия.
- Я хочу поблагодарить вас за занятие.
Мне было приятно с вами работать, большое спасибо!
Высказывают свое мнение.
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Часы расписные для моей семьи" 8 класс
- Презентация "Дизайнерский сервиз" 3 класс
- Технологическая карта урока "Традиции праздников родного края. Масленица" 4 класс
- Презентация "Поделки из бумажных тарелок"
- Тест "Современные электротехнологии" 10 класс
- Презентация "Натуральные волокна животного происхождения. Свойства шёлковых и шерстяных тканей" 6 класс