Презентация "Напильники"

Подписи к слайдам:
напильники Разработала: учитель технологии Арчакова О.П. Основные части
  • Слесарный напильник общего назначения: 1 - носок; 2 - рабочая часть; 3 - ненасеченный участок; 4 - заплечик; 5 - хвостовик; 6, 8 - широкая и узкая стороны; 7 - ребро
Насечки на поверхности напильника образуют зубья, которые снимают стружку с обрабатываемого материала. Зубья напильников получают на пилонасекательных станках с помощью специального зубила, на фрезерных станках - фрезами, на шлифовальных станках - специальными шлифовальными кругами, а также путем накатывания, протягивания на протяжных станках - протяжками и на зубонарезных станках. Каждым из указан­ных способов насекается свой профиль зуба.
  • Насечки на поверхности напильника образуют зубья, которые снимают стружку с обрабатываемого материала. Зубья напильников получают на пилонасекательных станках с помощью специального зубила, на фрезерных станках - фрезами, на шлифовальных станках - специальными шлифовальными кругами, а также путем накатывания, протягивания на протяжных станках - протяжками и на зубонарезных станках. Каждым из указан­ных способов насекается свой профиль зуба.
Виды насечек
  • Различают напильники с одинарной, или простой ( а), с двойной, или перекрестной (б), точечной, или рашпильной (в), и дуговой (г) насечками.
Напильники с одинарной насечкой 
  • Напильники с одинарной насечкой могут снимать широкую стружку, равную длине всей насечки. Их применяют при опиливании мягких металлов и сплавов (латуни, цинка, баббита, свинца, алюминия, бронзы, меди и т. п.) с незначительным сопротивлением резанию, а также неметаллических материалов. Кроме того, эти напильники используют для заточки пил, ножей, а также для обработки древесины и пробки. Одинарная насечка наносится под углом λ = 25° к оси напильника.
Напильники с двойной насечкой 
  • Напильники с двойной (перекрёстной) насечкой применяют для опиливания стали, чугуна и других твердых материалов с большим сопротивлением резанию. В напильниках с двойной насечкой сначала под углом λ = 25 ° насекается нижняя, глубокая насечка, называемая основной, а поверх нее под углом ω = 45 ° - верхняя, неглубокая, называемая вспомогательной и разрубающая основную насечку на большое количество отдельных зубьев. Перекрестная насечка больше размельчает стружку, что облегчает работу.
Напильники с рашпильной насечкой
  • Напильники с рашпильной (точечной) насечкой (рашпили) применяют для обработки очень мягких металлов и неметаллических материалов - кожи, резины и др.
  • Рашпильная (точечная) насечка получается вдавливанием металла специальными трехгранными зубилами, оставляющими расположенные в шахматном порядке вместительные выемки, способствующие лучшему размещению стружки.
Напильники с дуговой насечкой 
  • Напильники с дуговой насечкой применяют при обработке мягких металлов (медь, дюралюминий и др.). Дуговую насечку получают фрезерованием; она имеет большие впадины между зубьями и дугообразную форму, обеспечивающую высокую производительность и повышенное качество обрабатываемых поверхностей.
По назначению напильники подразделяют на следующие группы По назначению напильники подразделяют на следующие группы

общего назначения

специального назначения

надфили

рашпили

машинные

  • Напильники общего назначения предназначены для общеслесарных работ. По числу и насечек (зубьев), приходящихся на 10мм длины, напильники подразделяют на. шесть классов, а насечки имеют номера 0, 1, 2, 3, 4 и 5.
К первому классу относят напильники с насечкой № 0 и 1 (n =4 12), называемые драчёвыми. Они имеют наиболее крупные зубья и служат для грубого опиливания.
  • К первому классу относят напильники с насечкой № 0 и 1 (n =4 12), называемые драчёвыми. Они имеют наиболее крупные зубья и служат для грубого опиливания.
  • Ко второму классу относят напильники с насечкой № 2 и 3 (n =13...24), называемые личными. Их применяют для чистового опиливания.
  • К третьему, четвертому, пятому и шестому классам относят напильники с насечкой № 4 и 5 (n > 28), называемые бархатными. Они служат для окончательной обработки и доводки поверхностей.
  • Напильники делятся на следующие типы:
  • плоские;
  • плоские остроносые напильники применяются для опиливания наружных и внутренних плоских поверхностей, а также пропиливания шлицев и канавок;
  • квадратные напильники используются для распиливания квадратных, прямоугольных и многоугольных отверстий, а также для опиливания узких плоских поверхностей;
  • трёхгранныё напильники служат для опиливания острых углов, равных 60° и более, как с внешней стороны, так и в пазах, отверстиях и канавках, а также для заточки пил по дереву;
  • круглые напильники используют для опиливания круглых или овальных отверстий и вогнутых криволинейных поверхностей небольшого радиуса;
  • полукруглые напильники с сегментным сечением применяют для обработки вогнутых криволинейных поверхностей значительного радиуса и больших отверстий (выпуклой стороной); плоскостей, выпуклых криволинейных поверхностей и углов более 30° (плоской стороной);
  • ромбические напильники применяют для опиливания зубьев зубчатых колес, дисков и звездочек, для снятия заусенцев с этих деталей после обработки их на станках, а также опиливания углов свыше 15 ° и пазов;
  • ножовочные напильники служат для опиливания внутренних углов, клиновидных канавок, узких пазов, плоскостей в трехгранных, квадратных и прямоугольных отверстиях, а также для изготовления режущих инструментов и штампов.
  • Типы напильников: а - плоский; б - плоский остроносый; в - квадратный; г - трехгранный; д - круглый; е - полукруглый; ж - ромбический; и - ножовочный
НАДФИЛИ
  • Надфили: а - прямоугольный тупоносый; б - прямоугольный остроносый, в - квадратный тупоносый, г - трехгранный тупоносый, д - трехгранный остроносый, е - круглый тупоносый, ж - полукруглый тупоносый, з - овальный тупоносый, и - ромбический тупоносый, к - ножовочный, л - пазовый, м - элементы надфиля (L - рабочая часть, l- длина рукоятки, a - диаметр рукоятки, b - ширина профиля, h - толщина надфиля). 
Небольшие напильники, называемые надфилями, применяют для лекальных, граверных, ювелирных работ, а также для зачистки в труднодоступных местах (отверстий, углов, коротких участков профиля и др.).
  • Небольшие напильники, называемые надфилями, применяют для лекальных, граверных, ювелирных работ, а также для зачистки в труднодоступных местах (отверстий, углов, коротких участков профиля и др.).
  • Надфили имеют такую же форму, как и слесарные напильники. Изготовляют надфили из инструментальной стали. Длина надфилей установлена равной 80, 120 и 160 мм. На рабочей части надфиля, на длине 50, 60 и 80 мм наносят насечки зубьев. Надфили имеют перекрестную (двойную) насечку. Узкая сторона надфиля имеет одинарную насечку (основную).
  • В зависимости от количества насечек, приходящихся на каждые 10 мм длины, надфили разделяют на пять типов -№ 1,2, 3,4и5. В зависимости от типа надфили имеют от 20 до 112 насечек на 10мм длины. На рукоятке каждого надфиля наносится номер насечки: № 1 - 20...40; №2 - 28...36; № 3, 4 и 5 - 40...112 насечек на 10 мм длины.
РАШПИЛИ
  • Рашпили предназначены для обработки мягких металлов (свинец, олово, медь и др.) и неметаллических материалов (кожа, резина, древесина, пластические массы), когда обычные напильники непригодны из за того, что насечка их быстро забивается стружкой и они перестают резать. В зависимости от профиля рашпили общего назначения подразделяют на плоские (тупоносые и остроносые), круглые и полу­круглые, с насечкой № 1 и 2 и длиной 250...350 мм. Зубья рашпиля имеют большие размеры и вместительные канавки, расположенные впереди каждого зуба.
Машинные напильники 
  • Машинные напильники (стержневые - для опиловочных станков с возвратно-поступательным движением) малых размеров закрепляют в специальных патронах, а напильники средних размеров имеют с обеих сторон хвостовики, которыми их закрепляют в центрах держателях станков. Эти напильники изготовляют таких же профилей, как и слесарные напильники, с такими же видами насечек, как и напильники общего назначения.
Вращающиеся напильники
  • Вращающиеся напильники (борнапильники, дисковые и пластинчатые) применяются для опиливания и зачистки поверхностей на специальных опиловочных станках. В настоящее время дисковые и пластинчатые напильники с успехом заменили углошлифовальные и ленточношлифовальные ручные машинки.
Борнапильники 
  • Борнапильники - это фасонные головки с насечёнными или фрезерованными зубьями. Изготовляют их целыми (с хвостовиками) и насадными (навертывают на оправку). Борнапильники имеют угловую, шаровидную, цилиндрическую, фасонную и другую форму. Ими обрабатывают фасонные поверхности. Зубья - фрезерованные или насеченные.
При работе с напильниками необходимо соблюдать следующие правила:
  • предохранять напильники даже от незначительных ударов, которые могут повредить зубья; хранить напильники на деревянных подставках в положении, исключающем соприкосновение их между собой;
  • для предохранения от коррозии не допускать попадания на них влаги; темный цвет свидетельствует, что напильник окислился или плохо закален (новые напильники имеют светло-серый цвет);
  • оберегать напильники от попадания на них масла и наждачной пыли; замасленные напильники не режут, а скользят; поэтому не следует протирать их рукой, поскольку на руке всегда имеется жировая пленка; наждачная пыль забивает впадины зубьев; поэтому напильник плохо режет;
  • для предохранения от забивания стружкой мягких и вязких металлов напильники перед работой натирать мелом;
во избежание преждевременного износа напильников перед опиливанием заготовок, поверхности которых покрыты ржавчиной, последнюю необходимо удалить механическим способом - с помощью металлических щеток или специальной шлифовальной машинки;
  • во избежание преждевременного износа напильников перед опиливанием заготовок, поверхности которых покрыты ржавчиной, последнюю необходимо удалить механическим способом - с помощью металлических щеток или специальной шлифовальной машинки;
  • не обрабатывать напильником материалы, твердость которых равна и твёрдости или превышает ее, так как, это вызовет выкрашивание зубьев; при обработке поверхностей с литейной коркой или с наклепом сначала срубить корку зубилом и только после этого начинать опиливание;
  • применять напильники только по назначению;
  • новым напильником лучше обрабатывать сначала мягкие металлы а после некоторого затупления твердые; это увеличивает срок эксплуатации напильника;
  • периодически очищать напильник от стружки; время от времени постукивать носком напильника о верстак для очистки его от опилок.
Приемы опиливания.
  •  Положение корпуса считается правильным, если между плечевой и локтевой частями согнутой в локте правой руки с напильником, установленным на губки тисков (исходное положение), образуется угол, равный 90 °. При этом корпус работающего должен быть прямым и развернутым под углом 45 ° к линии оси тисков .
Положение ног.
  •  При начале рабочего хода напильника масса и приходится на правую ногу, при нажиме центр тяжести переходит ни левую ногу. Этому соответствует такая расстановка ног: левая выносится (отводится) вперед по направлению движения напильника, правую носу отставляют, от левой на 200...300 мм так, чтобы середина ее ступни находилась против пятки левой ноги.
  • При рабочем ходе напильника (от себя) основная нагрузка приходится на левую ногу, а при обратном (холостом) ходе - на правую, поэтому мышцы ног попеременно отдыхают.
  • При снятии толстых слоев металла приходится нажимать на напильник с большой силой, поэтому правую ногу отставляют от левой назад на полшага и она в этом случае является основной опорой. При слабом нажиме на напильник, например при доводке или отделке поверхности, стоны ног располагают почти рядом. Эти работы, как точные, чаще выполняют сидя.
Положение рук
  • Положение рук (хватка напильника) имеет чрезвычайно важное значение. Слесарь берет в правую руку напильник за рукоятку так, чтобы последняя упиралась в ладонь руки, четыре пальца захватывали рукоятку снизу, а большой палец помещался сверху. Ладонь левой руки накладывают несколько поперек напильника на расстоянии 20...30 мм от его носка. При этом пальцы должны быть слегка согнуты, но не свисать; они не поддерживают, а только прижимают напильник. Локоть левой руки должен быть немного приподнят. Правая рука от локтя до кисти должна составлять с напильником прямую линию.
Координация усилий.
  • При опиливании должна соблюдаться координация усилий нажима (балансировка), заключающаяся в правильном увеличении нажима правой рукой на напильник во время рабочего хода при одновременном уменьшении нажима левой рукой. Движение напильника должно быть горизонтальным, поэтому нажимы на его рукоятку и носок должны изменяться в зависимости от положения точки опоры напильника на обрабатываемой поверхности. При рабочем движении напильника нажим левой рукой постепенно уменьшают. Регулируя нажимы на напильник, добиваются получения ровной опиливаемой поверхности без завалов по краям.
Координация усилий. Опиливание:
  • Опиливание:
  • а - слева направо;
  • б, в - поперек и вдоль заготовки;
  • г - справа налево 
При опиловочных работах необходимо выполнять следующие требования безопасности:
  • при опиливании заготовок с острыми кромками нельзя поджимать пальцы левой руки под напильником при обратном ходе;
  • образовавшуюся в процессе опиливания стружку необходимо сметать с верстака волосяной щеткой; строго запрещается сбрасывать стружку обнаженными руками, сдувать ее или удалять сжатым воздухом;
  • при работе следует пользоваться только напильниками с прочно насаженными рукоятками; запрещается работать напильниками без рукояток или напильниками с треснувшими, расколотыми рукоятками.