Конспект урока "Пряничная доска" 7 класс

Конспект урока по технологии
в 7 классе.
Тема:
«ПРЯНИЧНАЯ ДОСКА»
Защита проекта "Пряничная доска". Урок технологии с
использованием ИКТ
Цели:
Дидактические:
подвести итоги самостоятельной творческой работы;
проверить и оценить качество выполненной работы;
определить уровень знаний по технологии изготовления изделия.
Развивающие:
способствовать развитию творческой познавательной деятельности,
способности выдвигать разнообразные идеи, находить способы решения той или
иной проблемы, способности
совершенствовать продукт своей деятельности.
Воспитательные: воспитывать доброжелательность, трудолюбие, уважение к человеку
труда, любовь к Родине и гордость за свой народ.
Задачи:
Обеспечить атмосферу доброжелательности для чего отказаться от оценочных
суждений на уроке и критики в адрес обучаемых.
Стимулировать обучаемых к трудовой деятельности, для чего предоставить
учащимся возможность проявить свои творческие способности и реализовать их
через изготовление изделия.
Техническое оснащение: ноутбук.
Оборудование: угол мастерской стилизован под русскую горницу: стол, лавки и
предметы домашней утвари; стол покрыт скатертью и на нём расставлена посуда, самовар
с чайными принадлежностями.
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint, Microsoft Word, MS Publisher.
Дидактический материал: презентация (конспект со слайдами) “История резьбы по
дереву на Руси”, сайт “История пряничной доски”.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
ИКТ
1
Организационный
момент
- Сегодня у нас не совсем
обычный урок. Урок-
путешествие в старину.
Мы не только обобщим те
знания, которые вы
получили на уроках
художественной
обработки древесины, но
и узнаете много нового.
Примечателен этот урок и
тем, что он позволит
каждому
присутствующему на нём
соприкоснуться с
традициями и обычаями
давно ушедших времён.
Хозяева урока, мальчики,
продемонстрируют нам,
насколько им удалось
овладеть умениями
резчика по дереву,
насколько они были
усердны и ответственны.
2
“Путешествие в
старину”
(презентация
теоретической
части урока)
Учитель демонстрирует
презентацию “История
резьбы по дереву на Руси”
Знакомятся со
слайдами
презентации
MS
PowerPoint
“История
резьбы по
дереву на
Руси”
Приложение
1
Блиц-опрос по
презентации
Учитель задаёт
вопросы:
1. Какими были
первые резные
изображения?
(Изображали
идолов и божков.)
2. Где
использовались
изделия резчиков
по дереву? (Для
украшения
церквей, царских
хором и дворцов.)
3. Как
использовалось
искусство резьбы в
Учащиеся
отвечают на
вопросы
быту? (Украшали
ворота, наличники,
лавки, сундуки,
прялки, кухонную
утварь.)
4. Где обучали резьбе
по дереву?
ремесленных
школах.)
3
“Знатоки и
почитатели старины
рассказывают”
(устный журнал “Из
истории пряничной
доски”)
Вступительное слово
учителя:
Сколько труда,
изощрённой выдумки и
подлинных открытий
вложили в свои
произведения истинные
мастера художественного
творчества. Многие их
творения не только
радовали взор
современников, но и
противостояли времени –
пережили смену
поколений и
исторических эпох.
Среди замечательных
произведений народного
творчества особое место
занимают пряничные
доски.
Дети
рассказывают об
истории
пряничной доски
1. История
пряничной доски.
Приложение 2
2. Украшение
пряничных досок.
Приложение 3
3. Использование
пряничных досок
Приложение 4
4. Мастерство и
творчество
Приложение 5
4
“Мастеровые люди
говорят”
(отчёт о работе по
изготовлению
пряничных досок)
Каждый ученик
рассказывает об
этапах и
сложностях своей
работы над
изготовлением
пряничной доски.
5
“Купцы
предлагают,
хозяюшки
покупают”
(проверка и оценка
Девочки на
пряничных досках
делают оттиски из
приготовленного
теста для
изделий)
пряников.
Один из
мальчиков в
качестве купца
здесь же
предлагает “товар”
6
“Самоварные
посиделки”
(проверка и
закрепление знаний
по художественной
обработке
материалов)
“Хозяйка” приглашает к
столу и ведёт беседу о
самоваре и чайных
приборах. Знакомит с
чайной церемонией.
Вступительное слово
учителя
“Русский народ всегда
отличался талантом и
трудолюбием. Умел
мастеровой человек и
отдохнуть. Чаще всего
это делалось, когда была
окончена работа.
Собирались за большим
столом с жёнками,
детками. И устраивали
“посиделки”. С
разговорами, песнями,
угощением. Гостей
приглашали в самую
светлую, большую
комнату – горницу”
Выходит Хозяйка
застолья (девочка в
русском сарафане)
кланяется и приглашает к
столу.
“Сверху пар, снизу пар
Шипит наш русский
самовар.
Милости просим на
чашку чая!
Вот так мы живём:
Пряник жуём, чаем
запиваем,
В гости всех
приглашаем”
Учащиеся
участвуют в
беседе и чайной
церемонии.
Все
рассаживаются за
столом и ведут
“неспешные
разговоры”
Учащиеся
отвечают на
вопросы
Конкурс знатоков
народных ремёсел
Вспомните пословицы о
труде и ремесле.
Что обозначат
пословица: “Без ремесла –
без рук”?
Что понимается под
словом “ремесло”?
Что значит
“художественная
обработка материала”?
Какие материалы
пригодны для
художественной
обработки?
Какой из перечисленных
вами материалов
является самым
распространённым и
доступным для
художественной
обработки?
Какие виды
художественной
обработки древесины вы
знаете?
Какой из этих видов
является самым древним?
С чего начиналось
искусство резьбы по
дереву?
Посмотрите на стол и
найдите предметы,
которые относятся к
теме нашего разговора.
Укажите вид
художественной
обработки данных
предметов.Что является
главным украшением
русского стола?
Можно ли назвать
самовар, который стоит
на нашем столе и все его
принадлежности назвать
произведениями
художественного
творчества? Почему?
7
“Секреты
прабабушкиного
сундучка”
Учитель: “Никакой
русский стол, особенно
праздничный не
обходился главного
русского лакомства –
пряника. У каждой
хозяйки был свой рецепт
пряников, и рецепты эти
бережно хранились и
передавались из
поколения в поколение, а
вместе с ними пряничные
формы. Ох, и красивы, и
вкусны были пряники!
Особенно знаменитые
медовые да маковые
пряники!”
“Вот в этом
прабабушкином сундучке
множество разных
рецептов, забытых и уже
современных, русских
пряников. Прабабушкин
сундучок может открыть
секреты изготовления
самых вкусных пряников”
Приложение 6
8
“Слово Мономаха”
(подведение итогов
урока)
Вот и заканчивается
наш урок, но я надеюсь,
что на этом не закончится
ваше познание о жизни
наших предков. По-
новому мы будем
относится к народным
традициям,
художественным
промыслам, прикладному
искусству, в которых
народ оставил нам самое
ценное из культурных
достижений, просеянное
сквозь сито веков.
В качестве
напутственного слова
предлагаю вам обращение
к молодым одного из
самых мудрых русских
Учащиеся
знакомятся с
текстом
напутственного
слова В. Мономаха
князей Владимира
Мономаха.
Приложение 7
9
“Разгонные
пряники”
(заключительный
этап урока)
“Хозяйка стола” раздаёт
ученикам “разгонные
пряники” и напоминает
им о смысле и назначении
этих пряников (пора
прощаться и расходиться
по домам)