Конспект урока "Исторический костюм. Изготовление плоскостной картонной модели костюма исторической эпохи" 4 класс

Технология 4 класс
Учитель: Лемешко Елена Викторовна
Тема № 19: Исторический костюм. Изготовление плоскостной картонной
модели костюма исторической эпохи.
Дата :
Цели урока:
Образовательные: познакомить обучающихся с историей развития костюма на
разных этапах развития общества, обобщить знания по разделу «Работа с
тканью.
Развивающие: развивать исполнительские умения, внимание, применять
имеющиеся знания на практике, развивать познавательный интерес.
Воспитательные: воспитать эстетический вкус, чувство прекрасного,
аккуратность, дисциплинированность.
Тип урока: комбинированный.
Материально-техническое оснащение: ножницы, клей, альбом, ткани, лекало
бумажной куклы, цветная бумага.
Целевые установки
Предметные
Познакомить:
с особенностями моды разных времён; отличительными особенностями фасонов
и конструкций женских (длина, детали, использование кринолинов и др.) и мужских
(фасоны, отделка, штаны, обувь и др.) платьев разных времён;
с материалами, из которых изготавливали одежду (только натуральные
материалы);
Повторить:
виды натуральных тканей.
Учить:
изготавливать драпированные детали из ткани на картонной основе;
выполнять рельефные изображения из ткани на картонной основе (драпировка).
Совершенствовать умения:
использовать известные ученикам средства художественной выразительности,
конструктивные приёмы для изготовления сложных составных изделий;
Метапредметные
Самостоятельно:
организовывать свою деятельность: готовить рабочее место, соблюдать
правила безопасного рационального труда;
осуществлять сотрудничество в малой группе, договариваться, помогать
друг другу в совместной работе, исполнять разные социальные роли;
использовать полученные умения и знания об обработке текстиля, бумаги
и картона для выполнения практических работ;
исследовать свойства тканей натурального и искусственного
происхождения, выбирать ткани для своих работ в зависимости от их свойств и
происхождения;
анализировать предложенные задания, конструктивные особенности и
технологии изготовления изделий из тканей, комбинированных изделий;
формулировать возникающие проблемы, искать пути их решения,
выбирать оптимальный способ выполнения изделия, обосновывать выбор
оптимального решения;
планировать предстоящую практическую деятельность в соответствии с её
целью, задачами, особенностями выполняемого задания;
выполнять практическую работу с опорой на рисунки, схемы, проверять
изделия в действии, корректировать конструкцию и технологию изготовления;
обсуждать и оценивать результаты своей работы и работы одноклассников,
исправлять свои ошибки.
С помощью учителя:
наблюдать и сравнивать конструктивные особенности изделий, свойства
изучаемых материалов, способы их обработки, технологические приёмы,
делать выводы о наблюдаемых явлениях;
открывать новые знания и умения, решать конструкторско-
технологические задачи с помощью наблюдений и рассуждений, упражнений
(приёмы оклеивания картонной основы тканью с формированием сборок и
складок, способы изготовления силуэтов фигур человека и др.);
знакомиться с историей костюма, культурой народов России и мира;
обсуждать и оценивать свои знания по теме, исправлять ошибки.
Личностные
Поощрять интерес к культурным традициям, истории моды народов мира,
народным традициям России, своего региона, края;
стимулировать дружеские отношения, взаимопонимание, готовность к
взаимопомощи при работе всем классом и по группам;
поддерживать и стимулировать высокий уровень самооценки и самоуважения
обучающихся к своим результатам, полученным знаниям и умениям в рамках
учебного предмета «Технология».
Учебные (предметные) проблемы урока
Что общего в мужской и женской одежде разных времён? В чём их различия?
Почему в давние времена для изготовления одежды использовались только
натуральные материалы? Как изготовить рельефную одежду? Можно ли по одежде
узнать, современная она или историческая?
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний обучающихся.
Что такое мода? (Мода это профессия, ежедневная творческая работа.)
На какие группы делятся ткани? (натуральные и искусственные)
Почему модельеры не отказываются от натуральных тканей?
Как вы думаете, когда человек начал носить одежду? (это произошло очень
давно, но одежда служила для защиты от холода и жары. Постепенно одежда
стала приобретать все большее значение в жизни человека)
Промежуточное обобщение. Подготовка к восприятию нового материала.
Что общего в мужской и женской одежде разных времён? (называлась
платьем)
В чём их различия? (по платью можно было определить, к какому сословию
относится человек - бедный или богатый)
Почему в давние времена для изготовления одежды использовались только
натуральные материалы?
Посмотрите на картинки и скажите, как все эти вещи могут быть связаны с
темой нашего занятия?
Открытие нового знания и умения
В старые времена над всем царил обычай. В зависимости от положения, которое
занимал человек, он одевался, ходил соответственной походкой, имел положенное
выражение лица. Например, занимал человек важный пост в государстве, так должен
был с утра до вечера не снимать торжественного костюма, как бы тяжело ему не
было. Говорить должен был важно, и смотреть повелительным взором. Попробуйте
изобразить такого человека.
Игровое упражнение «Изобрази»
Попробуйте изобразить такого человека. (Дети встают и проходят важной
походкой, повелительным смотря по сторонам).
Платье (женское) эпохи Возрождения объёмно, его фалды широкие и
симметричные, лиф и юбка платья пропорциональны и гармонируют между собой, в
их сочетании соблюдается идеал «равновесия отдельных частей человеческого тела».
Лиф платья – зашнурованный с маленьким овальным вырезом. Но у платьев были и
достаточно глубокие декольте, распространённым становится так называемое
«бродячее декольте», которое при движении могло съехать с одного плеча на другое,
переместиться на спину.
Именно в эпоху Возрождения (мужское) появляется длинный плащ с вшитыми
рукавами и широким воротником. Со временем подобный плащ стал эмблемой
учёных и пожилых людей. И по сей день его используют как официальную одежду
для различных университетских церемоний. Впрочем, это совершенно не случайно,
ведь именно в эпоху Возрождения появляется интеллигенция – врачи, юристы,
учёные. Именно в эпоху Возрождения появляется возможность зарабатывать на
жизнь исключительно умственным трудом.
Люди с разным достатком одевались по-разному.
Обратите внимание на то, что многие женские и мужские исторические платья
имеют драпировку сборки, складки. Как её можно изготовить на рельефных
изображениях (картонной основе)?
Обучающиеся предлагают свои решения.
Пробное тренировочное упражнение
Изготовление драпировок из ткани на картонной основе. Сначала
апробируются предложения обучающихся. Осваиваются два способа:
1) сборка ткани с прибавками и оклеивание картонной основы;
2) наклеивание драпируемой ткани на картонную основу нанесение клея
ПВА и формирование драпировки (складок) на клеевой основе.
Промежуточное обобщение
Как изготовить рельефную одежду?
Физкультминутка
Выполнение задания
Выбор темы. Распределение обязанностей. Выполнение задания.
Дети выбирают платье, которое хотели бы выполнить.
Учитель показывает, как выполняется работа.
Итоговое обобщение
Что нового вы узнали на уроке? Можно ли по одежде узнать, современная она
или историческая? (Не всегда, так как современные модельеры часто используют
исторические традиции в своих моделях.)
Эпоха возрождения (франция)
Барокко
Стиль барокко