План-конспект урока "Выполнение стрижки «Классическое Каре» (с ровной линией) с укладкой"

Тема урока Выполнение стрижки «Классическое Каре» (с ровной
линией) с укладкой
Цели урока:
Обучающая: закрепить знания по предметам общепрофессионального
цикла и междисциплинарного курса, сформировать профессиональные
компетенции при выполнении стрижки «Классическое Каре» (с ровной
линией) с укладкой, ознакомить студентов с технологией выполнения
женской стрижки «Классическое каре» и научить определять и выполнять
методы и операции стрижки.
Развивающая: развивать способности к анализу и обобщению,
самоконтролю, самооценке; анализировать учебно – производственные
работы с целью достижения лучших результатов, уметь применять
полученные знания на практике.
Воспитывающая: формировать культуру отношений в процессе учебного
труда, эстетический навык при оформлении стрижки, воспитание
бережливости и аккуратности при выполнении работ.
К концу урока каждый ученик будет
санитарные нормы и правила
основные направления моды в парикмахерском искусстве
технологию выполнения стрижки «Классическое Каре»,
технологию укладок волос
критерии качества стрижек и укладок
организовывать рабочее место
пользоваться парикмахерским инструментом
выполнять стрижку и укладку в соответствии с инструкционно -
технологической картой
выполнять заключительные работы по обслуживанию клиентов
В ходе урока у обучающихся формируются общие и профессиональные
компетенции:
Задачи: 1. Ознакомить с технологией выполнения женской стрижки
«Классическое каре».
2. Научить определять методы и операции стрижки «Классическое каре».
Отработать на практическомзанятии технику выполнения стрижки
«Классическое каре».
Методическая характеристика урока
Использование средств ИКТ.
Показ приёмов выполнения сложной комплексной работы.
Экран, проекционная аппаратура, компьютер.
ЦОР: слайды, учебный видео – фильм.
Рабочее место мастера.
Оборудование, инструменты и приспособления: стерилизатор, электрофен,
расческа комбинированная, расческа с редкими зубьями, щетка плоская,
ножницы прямые, пульверизатор, зажимы.
Спецодежда. Парикмахерское бельё: синтетический пеньюар, одноразовый
воротничок, полотенце.
Препараты для укладки волос: шампунь, бальзам, пенка, лак.
Практический
Выполнение учебно-производственных заданий.
Оборудование, инструменты и приспособления: стерилизатор, электрофен,
расческа комбинированная, расческа с редкими зубьями, щетка плоская,
ножницы прямые, ножницы филировочные, пульверизатор, зажимы.
Спецодежда. Парикмахерское белье: синтетический пеньюар, одноразовый
воротничок, полотенце.
Препараты для укладки волос: шампунь, бальзам, пенка, лак.
Методы
контроля
Входной, текущий, итоговый контроль
Самоконтроль, взаимоконтроль.
Входной опрос с показом приемов трудовых действий выполнения женской
стрижки «Классическое каре».
Итоговый фронтальный опрос.
Материально-техническое оснащение урока:
Рабочее место парикмахера: туалетный стол, зеркало, кресло клиента,
парикмахерская тележка.
Инструменты и приспособления: ножницы, расческа, манекен, пеньюар,
одноразовые воротнички.
Мультимедийные средства: проектор.
9. Дидактическое оснащение урока:
Литература: Технология парикмахерских работ: Учеб. пособие для нач. проф.
образования/И.Ю.Плотникова,Т.А.Черниченко.-6-е изд., перераб.- М.
:Издательский центр : «Академия», 2011.-192 с.,[24]c.цв. ил.
Инструкционно - технологическая карта на тему: Стрижка «Классическое
каре» . Учебный фильм.
ХОД УРОКА (УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ)
Проверка присутствующих обучающихся.
Проверка внешнего вида обучающихся.
2. Вводная часть
2.1. Целевая установка
2.2Актуализация знаний и опыта обучающихся:
формирование ориентационной основы действий.
Объявление темы урока (учебной практики)
Проведение опроса по материалу, изученному на прошлом занятии. Тестовые
задания
Ознакомление с инструментами, приспособлениями и материалами для
выполнения стрижки«Классическое каре»
( с ровной линией)
Организация рабочего места.
Объяснение нового материала по теме «Классическое каре» по опорным
вопросам:
1. Сообщение нормы времени на выполнение работ.
2. Показ приемов и способов выполнения стрижки «Классическое каре»
ровной линией)
Накрываем клиента пеньюаром, предварительно одев воротничок.
Предварительное мытье головы.
Схема стрижки
4. Сообщить критерии оценок.
Слушают преподавателя
Отвечают на поставленные вопросы. Отвечают на вопросы теста.
Знакомятся с инструментами и приспособлениями
учащиеся усваивают новый материал.
Осознание темы урока
Обучающиеся должны осознать необходимость выполнения санитарно-
гигиенических требований к чистоте инструментов и рабочего места.
Запоминают ход проведения операций при выполнении
стрижки Классическое каре»
( с ровной линией)
3. Основная часть урока.
Самостоятельная работа воспитанников.
Показать воспитанникам ход стрижки на модели.
Предложить учащимся продублировать приемы преподавателя по
выполнению стрижки «Классическое Каре» (с ровной линией)
Обходы рабочих мест с целью оказания личной помощи отстающим.
Контроль за работой группы.
Выявление и устранение ошибок при выполнении работы.
Целевые обходы: соблюдение правил безопасности труда.
Приёмка готовой работы.
Самостоятельное выполнение обучающимися стрижки «Классическое Каре»
(с ровной линией):
1. Мытьё головы модели.
2. Выполнение стрижки «Классическое Каре» (с ровной линией) у модели.
Учащиеся показывают результат: готовая стрижка «Классическое Каре» (с
ровной линией)
Учащиеся должны осознать важность точного и четкого проведения работ
при выполнении стрижки«Классическое Каре» (с ровной
линией). Обучающиеся должны осознать необходимость соблюдения правил
безопасности труда.
Учащиеся должны провести самооценку достигнутого результата, защитить
перед преподавателем результаты своей работы.
4. Заключительная часть.
Подведение итогов работы.
Выявление лучших работ
Разбор вопросов и ошибок.
Замечания.
Выставление оценок
Задание на дом. Отработать приемы выполнения стрижки «Классическое
Каре» (с ровной линией) с укладкой.
учащиеся слушают преподавателя, задают вопросы.
ученик должен проанализировать полученные знания и пробелы в них,
сформулировать вопрос.
5.Заключительные работы.
Контроль за уборкой.
учащиеся моют инструменты и рабочее место.
Сдают рабочее место преподавателю.