Конспект урока "Изготовление народной куклы-берега" 3 класс

Тема: «Изготовление народной куклы-берега.
Цель урока: изготовление куклы – оберега.
Учитель: Сафиуллина Айгуль Ирековна
Формы работы: фронтальная (устные ответы), групповая (работа в группе),
индивидуальная (изготовление куклы- оберега).
Задачи урока:
формировать знания о бережном отношении к традициям, обрядовой
кукле, расширить кругозор учащихся об ее использовании в быту и
обрядах, формировать умение изготавливать куклу.
корригировать познавательный интерес, восприятие геометрических
форм и объединение части в целое, мышление, самостоятельность,
мелкую моторику;
воспитывать любовь и уважения к народным традициям, трудолюбие,
бережливость, эстетический вкус.
Планируемые результаты
Предметные умения: участвовать в диалоге на уроке, отвечать на простые
вопросы учителя, слушать и понимать речь других; выполнять правила
безопасной работы ножницами, пользоваться ножницами.
Личностные УУД:
-сохранять мотивацию к учёбе;
-ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;
-развивать способность к самооценке;
Регулятивные УУД:
- обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно;
- оценка, контроль;
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Коммуникативные УУД:
-планирование учебного сотрудничества;
- управление поведением партнёра;
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
ТСО: презентация “ Куклы обереги”.
План урока:
1. Орг. момент (1 мин.)
2. Актуализация опорных знаний ( 3 мин.)
3. Основная часть (5 мин.)
физкультминутка
4. Этапы выполнения работы (21 мин.)
5. Практическая работа (10 мин.)
6. Рефлексия (5 мин.)
Ход занятия
1. Организационный момент(1 мин.)
Учитель: Я хочу проверить все ли у вас готово к занятию. Посмотрите,
пожалуйста (ножницы, нитки, кусочки тканей, тесьма).
2. Актуализация опорных знаний(3 мин.)
(Вступительная беседа, история появления куклы-оберега, работа с
выставкой, аудиозапись, показ куклы, инсценирование)
Учитель: Ребята, вслушайтесь внимательно в слова пословицы:
«К большому терпенью придет и уменье».
Учитель: Чему учит нас эта пословица? (Человек должен терпеливо, упорно
учиться чему-то, и научится этому делу, станет его выполнять умело, как
мастер.)
Учитель: Какие ещё вы знаете пословицы о труде?
Учитель: Еще в народе говорят: «Терпенье и труд, дивные всходы
дают».
Показать картинку куклы или саму куклу.
Учитель: Тряпичные крестьянские куклы произошли от ритуальных
фигурок, связанных с почитанием женского божества, культами плодородия,
предков и домашнего очага.
Для набивания тряпичной куклы использовали золу, зерно, льняную
кудель, тряпки.
Устойчивые признаки тряпичных кукол у разных народов передавались
из поколения в поколение в течение длительного времени: простая
конструкция, созданная без употребления иглы, безликость, ярко
выраженные женские признаки (длинной косы) или женские детали костюма.
Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным
для вселения в нее злых сил. Кукол наряжали в национальный костюм, это
был знак принадлежности к культу предков, поклонение. Кукла становилась
оберегом. Ее клали в колыбель малышу.
Игрушек у крестьянских детей было мало, выполняли их из того, что
было под рукой.
Образ куклы был реален и узнаваем. Он отражал типичные характеры,
профессиональные интересы. Так воспитывалось уважение к образу жизни
семьи, интерес к культуре. Кукла считалась лучшим подарком.
Запустить слайд.
Учитель: Здесь вы их видите самые разные. Кукла это образ человека,
его маленькая копия. Наши куклы не имеют лица, это древние творения
человека - куклы - обереги.
Учитель: сформулируйте тему урока?
Ответ: КУКЛА ОБЕРЕГ
Внимание на экран(демонстрация слайда).
Эту куклу-берегиню
Любит издавна народ.
Если в доме есть она
Беда, печаль вам не страшна.
Эта кукла–берегиня
Обладает тайной властью.
Издавна любой народ
Сберегает от напастей.
Эту куклу вам вручаю
И от всей души желаю:
Пусть она вас бережет
Счастье в дом ваш принесет
Физкультминутка:
1. Соедините поочерёдно пальцы правой и левой руки,
начиная с мизинца или, наоборот, с большого пальца.
2. Соедините кисти рук и разведите пальцы в стороны,
изображая цветочек. Затем сомкните пальцы, и у вас
получится бутончик. Чередуйте задания "цветочек”,
"бутончик”
Техника безопасности при работе с ножницами.
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, с какой стороны мы должны
расположить ножницы? (справа)
Учитель: А как должны лежать ножницы? (закрытыми лезвиями
вверх, кольцами к себе).
Учитель: А что должно лежать слева? (материалы: ткань, нитки,
тесьма).
2. Этапы выполнения работы( 21 мин.)
Учитель: посмотрите на доску, здесь показана последовательность работы,
Первое- СОБРАТЬ ЮБКУ КУКЛЫ, второе- СОБРАТЬ ТУЛОВИЩЕ И
ГОЛОВУ КУКЛЫ, третье- ИЗГОТОВИТЬ РУКИ, четвертое –ПОВЯЗАТЬ
КУКЛЕ ПЛАТОК.
Учитель: сколько деталей понадобиться для изготовления куклы? (три-
один круг, прямоугольник и треугольник);
Учитель: какие материалы необходимы для изготовления куклы?(ткань,
наполнитель, нитки)
Учитель: какие инструменты понадобятся для изготовления куклы?(
ножницы).
Учитель: первый пункт - СОБРАТЬ КУКЛЕ ЮБКУ
1. Берем круг, складываем пополам, проглаживаем пальцем,
складываем еще раз;
2. Развернуть заготовку - положить на ладошку- вложить
необходимое количество наполнителя, после чего обмотать
нитью вокруг округлой формы, расправить складки- отложить в
сторону;
Учитель: ребята, посмотрите еще раз на доску, справились ли мы с первым
пунктом?
Учитель: второй пункт - СОБРАТЬ ТУЛОВИЩЕ И ГОЛОВУ КУКЛЕ
1. Берем квадратную заготовку, так чтобы угол квадрата смотрел вам в
грудь, складываем по диагонали - уголок к противоположному уголку,
прогладить, сложить еще раз -прогладить место сгиба, развернуть;
2. Первая заготовка «ныряет» головой в середину квадрата, собрать и
обвязать нитью;
Учитель: ребята, посмотрите еще раз на доску, справились ли мы со вторым
пунктом?
Учитель: посмотрели на доску- 3 пункт: ИЗГОТОВИТЬ РУКИ.
1. Расправить потянуть за уголки, обмотать нитью на небольшом
расстоянии, как бы имитируя ладошки;
Учитель: ребята, посмотрите еще раз на доску, справились ли мы с третьим
пунктом?
Учитель: 4 пункт -ПОВЯЗАТЬ КУКЛЕ ПЛАТОК.
1. Взять треугольную заготовку, наложить на голову куклы и обмотать
под руками крест на крест, кончики введем под ручками, с тыльной
стороны - завязать в узелок;
2. Расправить складки, показать кукол;
5. Рефлексия(5 мин.)
Наша кукла-оберег готова! Вы молодцы! Славно потрудились! Анализ
выполненных работ.
Учитель: отложите ваших кукол -посмотрите на доску, на задачи
поставленные перед нами, как вы думаете справились ли мы с данными
задачами?
Учитель: Что вам понравилось на уроке?
Учитель: Что было для вас трудно в процессе изготовления кулы?
Учитель: Какие способности открыли в себе, у своих товарищей?
Учитель: Ребята, наша пословица может служить девизом урока?
Учитель: Вот такие были куклы. Все они несли в себе магическое действие.
Конечно, кто-то может сказать, что все это вымысел, но люди верили в это.
Эти знания жили очень долго и передавались из поколения в поколение. Если
человек хочет верить и видеть силу, как кажется на первый взгляд, в
простенькой куколке, то эта кукла и станет для него магической.
В наше время традиционная народная кукла возрождается и возвращается в
жизнь благодаря людям, которые увлечены этим делом. Мы с вами тоже
приняли в этом участие. Народная кукла не утратила своей красоты, тепла и
способности радовать людей.
Учитель: а теперь проведем выставку готовых кукол.
Эту куклу вам вручаю
И от всей души желаю:
Пусть она вас бережет
Счастье в дом ваш принесет!
Спасибо за урок!
Литература:
«Славянские куклы – обереги своими руками», Издательство «Феникс»,
2016г. Автор Долгова Виталина