Конспект урока "Изготовление куклы "Вербница"" 5 класс

Цель урока: Приобщение учащихся к наследию
русской народной культуры, через выполнение
лоскутной народной куклы по традиционной
технологии.
Задачи урока:
•Ознакомить учащихся с историей
лоскутного шитья
•Воспитывать у учащихся бережное
отношение к культурному наследию,
истории и традициям
•Привить интерес к русской лоскутной
кукле как к виду народного
художественного творчества.
•Содействовать развитию эмоционально-
эстетического отношения к
национальной культуре.
•Развивать навыки работы с различными
материалами.
•Развивать глазомер и умения работать с
лоскутами ткани.
•Развивать стремление к
самостоятельному творчеству.
Оборудование: Презентация, образцы кукол,
инструкционные карты для изготовления куклы.
Материалы и инструменты: наборы красных
лоскутов и цветных х/б тканей, нитки мулине,
шерстяные нитки, ножницы, тонкие ленточки
План урока.
1.Организационный этап: 2 мин.
а) Подготовка рабочего места.
б) Подготовка необходимых материалов.
в) Знакомство, приветствие и организация
внимания учащихся.
г) Психологический настрой.
2. Подготовительный этап: 2 мин.
Знакомство с планом урока.
3. Изучение нового материала: 10 мин.
4. Закрепление изученного материала: 20 мин.
Выполнение практической работы.
5. Целевые обходы учителя:
а) Контроль над правильностью выполнения
задания.
б) помощь в работе
6. Итог урока: 6 мин
а) Обобщение и систематизация знаний учащихся.
б) Выставление оценок за урок.
Ход урока.
1.Организация урока
Проверка готовности учащихся к уроку.
Знакомство, приветствие и организация
внимания учащихся.
-здравствуйте ребята и уважаемые наши гости!
Психологический настрой: Сядьте удобно. На
что похоже ваше настроение? На солнышко или на
тучу? С солнышком мы проведем наш урок.
Улыбнитесь друг -другу.
2. Подготовка учащихся к работе. Беседа
Изделие можно изготовить не только из целого
куска ткани, но и из лоскутов.
Лоскутная техника - один из видов народного
творчества, у которого очень давняя история,
глубокие народные корни
Если кому- то из вас уже посчастливилось
слышать про этот изумительный вид рукоделия, а
может быть вы уже слышали такие прекрасные
словосочетания, как (на доске выписать ) «магия
лоскутка», «многоликий квилт», «волшебные узоры
из лоскутков», «лоскутная мозаика»,
«великолепный квилт» , «веселые лоскутки», «
пэчворк», что в переводе с английского как раз и
означает «изделие из лоскутов». Очевидно, что
люди, которые занимаются этим видом
декоративного искусства, испытывают к нему
нескрываемую любовь
(
демонстрация сладов, показ изделий из
лоскутов)
Девочки, у кого-то из родных есть изделия из
лоскутов?
Ответы детей
После просмотров этих слайдов, я думаю, что у
каждой из вас появилось желание изготовить
что- то своими руками.
Послушайте мою загадку:
Вот веселая девчонка,
Нос в веснушках, вьется челка
И играть мне с ней не лень.
С той игрушкой целый день.
- Как вы думаете, чем на уроке мы будем
заниматься?
Ответы детей
3. Изучение нового материала
Сегодня на уроке мы познакомимся со
старинными лоскутными куклами. И самое
интересное вы научитесь сами изготавливать
эту чудесную куклу
-А у вас есть любимая кукла?
Ответы детей.
-А вы знаете какая роль отводилась кукле7
Ответы детей.
Традиционная народная кукла имеет свою
богатую историю. На земле куклы появились
очень давно. Самой старшей больше четырех
тысяч лет. Археологи нашли ее во время одной из
древнегреческих раскопок.
-А как вы думаете, почему кукла была важной для
человека?
В старину, когда человечество поклонялось
языческим богам, куклам приписывались
различные волшебные свойства: они могли
защитить человека от злых сил, принять на себя
болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. По
своему назначению куклы делились на три
большие группы: куклы-обереги, игровые и
обрядовые куклы.
ПОКАЗ СЛАЙДОВ «ЛОСКУТНАЯ КУКЛА»
Куклы-обереги в народной традиции были
безликими, что указывало на их
неодушевленность и недоступность для
вселения в неё злых сил. Они выполняли роль
амулетов, защитников домашнего очага и членов
семьи и были в каждом доме. Каждая из кукол-
оберегов имеет свое предназначение: от порчи и
сглаза, от лихорадки, от тоски и др. Чаще всего
Обрядовая кукла (ритуальная) - те, которые
использовались в обрядах календарных
праздников и жизненного цикла с целью
положительного влияния на этот обряд. Куклам
приписывались различные волшебные свойства:
они могли защитить человека от злых сил,
принять на себя болезни и несчастья, помочь
хорошему урожаю. Многие куклы - талисманы
бережно хранились в семье, передавались из
поколения в поколение вместе с традиционными
приемами их изготовления.
Игровые куклы Игра в куклы поощрялась
взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести
хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не
просто игрушкой, а символом продолжения рода,
залогом семейного счастья.
Куклы имитировали взрослый мир, подготавливая
ребёнка к взрослым отношениям.
5.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
( Демонстрирую слайд , на фоне музыки)
1 упражнение для мышц шеи, улучшающее
кровообращение и снабжение головного мозга
кислородом:
- поворот головы влево наклон;
- поворот головы вправо наклон;
- наклон головы назад;
- наклон головы вперёд. ( Повторить упражнение
ещё раз).
2 упражнение для кистей рук:
- вытянуть руки перед собой;
- пошевелить пальцами;
- сильно потереть ладошки.
- чувствуете сколько тепла в наших руках,
сколько энергии? Теперь тепло наших рук и нашу
положительную энергию мы передадим нашим
куклам.
4. Закрепление изученного материала:
Выполнение практической работы куклы
«Вербница»
слайд
А сейчас мы с вами выполним куклу, которая
называется « Вербница »
-О чем говорит название куклы?
Ответы детей
Последнее воскресенье перед Пасхой называют
Вербным воскресеньем и принято в этот день
дарить эту куклу и вербочку.
-Какого цвета у вас лоскутки?
Ответы детей.
- Как вы думаете, почему присутствует красный
лоскут?
Ответы детей.
В старину было принято учить детей за общим
столом, чтобы дети учились не только
мастерству, но и учились помогать друг - другу
преодолевать трудности.
- Все материалы положим слева от себя,
инструменты – справа, а инструкционные карты
перед собой.
- Вспомнить правила техники безопасности при
работе с ножницами?
- быть внимательным в работе;
- класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями,
направленными от себя;
-передавать ножницы только кольцами вперед.
Куклу мы будем делать поэтапно: я буду
объяснять и показывать каждый этап отдельно,
вы будете внимательно слушать и смотреть, а
потом выполнять увиденное самостоятельно.
Если у вас не получилось, вы можете посмотреть
у тех, у кого получилось. Мы будем помогать
друг- другу.
Начинаем работать:
Найдем середину ткани. Для этого складываем
ткань по диагонали. И еще раз другую сторону
складываем по диагонали. Там где пересекутся
линии - будет середина
1.берем квадрат красной ткани и кладем на его
середину синтепон
2. квадрат сложить по диагонали и сформировать
голову куклы.
3. место для предполагаемой шеи туго
перехватить нитками, тем самым обозначив шею
куклы.
4. сформировать руки: уголки ткани загнуть
внутрь, завязать. Отдельной ниткой перевязать
на манер пояса.
5. куклу положить на второй большой квадрат
цветной ткани так, чтобы середина квадрата
была на уровне талии куклы. Перевязать цветной
ниткой поясом. Сформировать складки. Верхнюю
часть юбки опустить вниз.
6 украсить куклу по своему желанию.
5. Целевые обходы учителя:
а) Контроль над правильностью выполнения
задания.
б) Оказание помощи девочкам, которые
затрудняются выполнить работу.
6. Итог урока: 6 мин
Уборка рабочего места.
Демонстрация своей работы. Проводим выставку.
Итог урока
Что нового вы узнали на уроке?
На какие группы делились куклы по назначению?
Чему вы научились?
Понравился ли вам урок?
Какое настроение появилось на уроке?
б) Оценки за урок.
Благодарность за хорошую работу.
Давайте прочитаем пословицы, которые написаны
на доске; « Мастерство тому дается, кто весь
делу отдается». « Каков мастер, такова и работа».
«Кто в куклы не играл, тот счастья не видал».
А теперь давайте поделимся своей радостью
творчества с гостями и подарим им куклы.
Всем спасибо.