Конспект занятия "Выполнение роскрыши элементов одежды"

Малышева Д.В. преподаватель специальности
«Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»
ТОГАОУ СПО «Педагогический колледж г. Тамбова»
Учебная дисциплина: Изография
Специальность: 072601 «Декоративно-прикладное искусство и народные
промыслы»
Курс: 3
Тема: ВЫПОЛНЕНИЕ РОСКРЫШИ ЭЛЕМЕНТОВ ОДЕЖДЫ
Вид занятия: комбинированное
Тип занятия: усвоение новых знаний
Метод: частично-поисковый
Формы проведения занятия: эвристическая беседа, практическая работа
Время: 45 мин.
Цели занятия:
образовательная:
1. расширить представление об иконе;
2. продолжить знакомство с технологическим этапом написания иконы
роскрышью.
развивающие:
1. формировать навыки работы темперными красками;
2. развивать познавательные и творческие способности студента:
эстетический и художественный вкус, внимание, память.
воспитательные:
1. воспитывать любовь к искусству и культуре;
2. личностные качества студентов: аккуратность в работе,
последовательность выполнения задания, самостоятельность.
Практическая задача занятия: выполнить роскрышь элементов одежды
Оборудование и материалы:
Для преподавателя: презентация к уроку, образец иконы «Казанская
Божья Матерь» с технологическим этапом - роскрышь, критерий выполнения
работы.
Для студентов: образец копии с иконы, рисунок образа для выполнения
списка, прорись иконы, доска, темперные краски, эмульсия, палитра,
подручник, кисти №2, №3, №6, баночка с водой, вспомогательные
инструменты, чеснок, два небольших квадратика черной бумаги, в середине
каждого квадратика вырезан «глазок» — небольшой ромбик.
План урока:
1. Организационный момент- 2 мин.
2. Проверка и повторение раннее изученного материала (беседа) - 3 мин.
3. Формирование новых знаний (беседа) - 15 мин.
4. Практическая работа- 20 мин.
5. Подведение итогов (анализ работ студентов) -5 мин.
6. Домашнее задание 2 мин.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Установление дисциплины; приветствие; сообщение темы урока, целей
и задачи урока (использование презентации к уроку)
2. Проверка и повторение раннее изученного материала
На прошлом уроке вы частично знакомились с техникой выполнения
роскрыши, сегодня вы продолжите работу над раскладкой основных тонов в
иконе.
В начале урока ответьте на следующие вопросы, представленные на слайде:
Дайте определение слову «икона»?
Ответы студентов: слово ИКО
́
НА в переводе с греч. eikona от eikon
"изображение, образ" в христианском искусстве обозначает
изображение лиц Священной истории: Христа, Богоматери, библейских
персонажей и сюжетов, жития святых.
Из каких подготовительных слоев состоит икона?
Ответы студентов: икона состоит из нескольких слоев,
расположенных в следующем порядке: основа (доска), грунт, красочный
слой, защитный слой.
После нанесения на грунт прориси, золочения нимбов или фона процесс
написания иконы разделяется на несколько последовательных этапов:
1) раскрытие иконы (закладка основных тонов) - роскрышь;
2) роспись – восстановление рисунка изображения;
3) пробела — высветление одежд, зданий, горок и пр.;
4) охрение высветление ликов и волос с последующей их обработкой
(подрумянкой, притенениями и пр.);
5) нанесение ассиста (золота).
В чем состоит разница между иконой и картиной?
Ответы студентов: картина представляет собой художественный
образ, созданный творческой фантазией художника, который является
своеобразной формой передачи собственного мироощущения (конкретной
исторической ситуации, господствующих в обществе моральных норм и
жизненных принципов).
Икона это откровение Божие, высказанное языком линий и красок.
Мировоззрение иконописца мировоззрение Церкви. Икона – вне времени, вне
господствующих вкусов, она – символ инобытия в нашем мире.
3. Формирование новых знаний
Верно, Икона это откровение Божие, высказанное языком линий и
красок. Огромное значение в иконописи имеют цвета красок.
Когда рисунок готов, икона, как говорят иконописцы, «раскрывается».
Раскрыть икону значит, заложить основные тона. При решении этой
задачи необходимо помнить, что каждая икона имеет свой особый целостный
колорит, который следует беречь. Поэтому не рекомендуется брать цвета
произвольно.
Домашним заданием у вас было подготовка слайд-шоу на тему «Цвет в
иконе и его использование».
Ваша группа была разделена на 3 команды, каждой команде
преподаватель выдал задание найти информацию и наглядный материал о
символике цвета в иконе. Вам необходимо найти информацию о трех
конкретных цветах.
Первая команда должна была найти информацию о возникновении
иконописания на Руси, о золотом и пурпурном цвете; вторая команда о
красном, белом, синем и голубом цветах; третья команда о зеленом,
коричневом, черном и сером цветах.
Найденную и переработанную информацию по конкретным цветам вы
объединили в общую презентацию. Сейчас три представителя от каждой
группы продемонстрируют общую презентацию и расскажут о значении
цвета в иконописи.
(Три представителя от группы демонстрируют презентацию)
Итак, мы просмотрели презентацию, сделайте вывод по использованию
цвета в иконописи
Вывод презентации: древнерусская иконопись - большое и сложное
искусство, где существовали и существуют определенные правила цвета,
которые несут смысловую основу иконописного образа.
Спасибо за интересный рассказ, который нам помог разобраться в
значении цвета на иконе.
Подготовленный материал нам необходим при работе над иконой, для
грамотной передачи цвета и колорита иконы, ведь каждый цвет символичен в
иконописи.
4. Практическая работа
Сейчас вы приступите к выполнению практической работы
раскрытию иконы. Перед вами будет стоять важная задача выполнить
роскрышь иконы с грамотной передачей цвета.
Приготовив все нужные для писания краски, положив перед собою
приготовленную доску, а рядом с нею выбранную икону-образец или
красочный снимок с иконы, вы можете приступить к "раскрытию" иконы.
Роскрышь определение основных локальных пятен будущей иконы,
посредством заливки силуэтов графьи колерами. Заливка ведется в технике
плавей с использованием подручника. Этап роскрыши очень важный и
ответственный момент.
Этапы выполнения роскрыши (слайд презентации):
1. Покрывание (заливание) фона (если он не золочен) сплошной однотонной
краской, не нанося никаких полутонов или теней;
2. Покрывание (заливание) одеяния фигур;
3. Покрывание (заливание) части тел и ликов
Подсказка: если икона имеет позолоченный нимб или фон, то обычно
золото попадает на близлежащие площади, нарушая ровность контуров, а
краска на металл не ложится. В таком случае следует слегка протереть
срезанной долькой чеснока все стыки позолоченной поверхности с
контурами, и тогда можно не опасаться, что краска сбежит с золота. Точно
так же надо поступать в том случае, если по золоту необходимо провести
линии нимбов или сделать надпись.
(показ слайда с окончательным вариантом этапа роскрышь)
В иконописи важным символов является ровная поверхность
изображения. При покрывании левкаса красками необходимо стараться,
чтобы краска всегда ложилась на левкас очень тонкими и ровными слоями,
не допуская нанесения краски толсто. Краску (колер) можно наносить
корпусно (плотно) или лессировочно (прозрачно). Чаще всего используют
смешанную технику выполнения роскрыши, которая является основной.
Краски должны гармонировать друг с другом. Темпера должна
высохнуть, и только после этого наносится краска другого цвета, иначе
границы будут расплывчатыми. Наносится краска так, чтобы между пятнами
разных цветов не оставалось белых полос. Что касается густоты краски,
следует отметить, что она не должна быть ни слишком жидкой, ни слишком
густой, она должна ложится ровно.
Подсказка: взять правильно тон, который мы видим в оригинале, не
так просто, особенно на первых этапах работы. Трудность заключается в том,
что искомый тон в оригинале находится в окружении других тонов, которые
сильно на него влияют, а на новой доске — чистый белый грунт, своей
белизной значительно утемняет тон.
Чтобы не впасть сразу в грубые ошибки при составлении того или
иного тона, поступают следующим образом: Я просила вас заготовить два
небольших квадратика черной бумаги. В середине каждого квадратика
вырезан «глазок» небольшой ромбик. Для чего он нужен? Когда
составляют тон и на бумаге делают им выкраску; подсушивают ее, кладут
«глазок» на выкраску и на тот же тон в оригинале. Черное поле глазков
создает одинаковое окружение для обоих тонов, изолируя их от разной
цветовой среды, искажающей по-своему их подлинный цвет. Здесь без труда
можно определить, насколько составленный тон близок к оригиналу и что
требуется в него добавить, если он ошибочен. Проверенный тон уже без
опасений можно закладывать на новой доске.
Итак, подведем итог окончательно раскрытая икона должна иметь
следующий вид:
1. Золотые площади должны быть совершенно чисты от краски, которая
вплотную прилегает к золоту;
2. Участки доличного должны быть покрыты ровно и однотонно, левкас
нигде не должен оставаться открытым;
3. Вся поверхность после сушки должна быть ровной и почти матовой
(показ слайда с критерии оценивания работы)
Преподаватель дает индивидуальный план практической работы
каждому студенту на урок, так как работы студентов находятся на разных
этапах выполнения.
Педагогический рисунок выполнения этапа роскрышь.
Преподаватель во время выполнения самостоятельной работы
студентов контролирует и помогает индивидуально решать возникающие
вопросы. Ведет фронтальную работу со студентами.
Критерии выполнения работы:
1. Золотые площади должны быть совершенно чисты от краски, которая
вплотную прилегает к золоту;
2. Участки доличного должны быть покрыты ровно и однотонно, левкас
нигде не должен оставаться открытым;
3. Вся поверхность после сушки должна быть ровной и почти матовой
5. Подведение итогов (критерии выполнения работы)
Анализ работ студентов по критериям, находятся ошибки, выделяются
лучшие работы, ставятся оценки.
6. Домашнее задание
Законченный вариант этапа роскрыши доличного и личного в иконе.
Найти и подготовить материал по теневой росписи в иконе восстановление
рисунка изображения.
Учебная литература:
1. Сергеев Ю.П. Секреты иконописного мастерства. М.: «Юный
художник», - 2000. 34с.
2. Соколова М.Н. Монахиня Иулиания. Труд иконописца. Свято-Троицкая
Сергиева Лавра, - 1998. 221с., ил.
3. Филатов В.В. Техника и материалы станковой темперной живописи.
Продолжение второе, - М. - 1986