Технологичсекая карта урока "Работа с бумагой. Оригами. Поделка «Медвежонок»" 1 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИЯ
Подготовила: Мариненко Виктория, студентка 3 «А» гр.
Класс: 1
Тема урока: «Работа с бумагой. Оригами. Поделка «Медвежонок»»
Тип урока: открытия нового знания
Цель: Сделать поделку «Медвежонок» в технике оригами из бумаги.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Воспринимать новую информацию.
2. Воспринимать речь непосредственно обращенную к учащемуся.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Участвуют в учебном диалоге.(К1)
2. Формировать собственное мнение (К2)
3. Принимают и сохраняют учебную задачу (Р1)
4. Формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока
и отдельного задания (Р2)
5. Знать технологическую последовательность изготовления оригами (П1)
6. Отработка навыков разметки сгибания бумаги (П2)
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Знать свойства и технологическую последовательность изготовления несложных изделий; (Пр.1)
2. Знать виды материалов, их свойства (Пр.2)
Оснащение урока:
Литературный ряд: учебник Технология. 1 класс. Лутцева Е.А., Зуева Т.П. Школа России
Зрительный ряд: картинки на слайде и на доске ( по технике безопасности)
Материалы для учащихся: учебник, листочки для выполнения поделки.
Материалы для учителя: учебник, картинки по технике безопасности, готовая поделка.
Задание для учащихся: достигнуть цель.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
УУД
Методы
1.Организационный
момент.
Эмоциональный настрой
на урок.
Самоопределние к
деятельности.
- Здравствуй!(соединяют
ладошки)
-Успехов!(рукопожатие)
-Счастливого дня! (соприкасаются
щеками)
- В котором мы будем с тобою
друзья! (обнимаются)
Дети приветствуют
учителя
Повторяют
движения за
учителем.
Личностные
воспринимать
речь непосредстве
нно обращенную к
учащемуся.
Беседа
2.Актуализация знаний
и мотивация
Сегодня на уроке мы будем
работать с цветной бумагой при
помощи складывания бумаги.
Составлять композицию из
фигурок оригами.
А что мы можем сделать?
А где мы можем понаблюдать за
животными?
Животное
В зоопарке
Коммуникативные-
формировать
собственное
мнение
Формировать
умения
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную
цель всего урока и
Беседа
отдельного задания
(Р2)
3.Операционно-
исполнительский этап.
3.1.Выход на тему
урока. «Открытие»
детьми нового знания.
(целеполагание,
постановка проблемы,
определение
затруднения).
В нашем крае конечно же есть
зоопарк, он находится в городе
Ростов-на-Дону.
Зоопарк – это место где собрали
животных со всей планеты, где
посетители могут за ними
наблюдать и узнавать о них много
интересного.
Один из крупнейших в России
зоопарков занимает большую
территорию, сегодня его коллекция
насчитывает около 400 видов
животных, включая редкие виды.
Из них особый интерес гостей
неизменно вызывают три азиатских
слона, розовые фламинго,
японские журавли, и другие
обитатели зоологического парка в
Ростове-на-Дону. Посетив эти
уголки, можно увидеть лошадей
Пржевальского, кенгуру, лам,
страусов и других братьев наших
меньших.
В зоопарке создана удивительная
атмосфера, позволяющая
Слушают учителя,
рассказывают кто
был в зоопарке и
каких животных
видели.
Коммуникативные
участвуют в
учебном диалоге.
Личностные
воспринимать нашу
речь непосредстве
нно обращенную к
учащемуся
Беседа
животным ощущать себя
максимально комфортно в
окружении искусственных и
естественных водоемов,
изумрудных газонов, ярких клумб.
По аллее ростовского зоопарка
гости могут прокатиться в конном
экипаже, совершив прогулку по
огромной территории. Адрес: ул.
Зоологическая, 3, Ростов-на-Дон
3.2. Подготовка к
реализации замысла
Сегодня мы с вами сделаем
поделку в технике оригами из
бумаги. Поделка называется
«Медведь»
Напоминает технику безопасности
о работе с бумагой
Физкультминутка
Слушают учителя
Личностные воспр
инимать новую
информацию.
Коммуникативные
участвуют в
учебном диалоге.
Знать виды
материалов, их
свойства (Пр.2)
Рассказ,
иллюстр
ация.
3.3. Реализация замысла
Показывает и проговаривает
последовательность выполнения
поделки.
Возьмите листочки
1. Сложите квадратный лист бумаги
пополам.
Готовятся к
выполнению
поделки,
внимательно
смотрят на образец.
Выполняют
подделку.
Знать
технологическую
последовательность
изготовления
оригами (П1)
Самосто
ятельна
я
работа,
беседа.
2. Сложите пополам, чтобы
получилась складка и разверните
обратно.
3. Сложите по пунктирным линиям.
4. Сложите по пунктирным линиям.
5. Сложите по пунктирным линиям.
6. Разверните.
7. Сложите по пунктирным линиям.
8. Сложите отворотом назад по
пунктирным линиям.
9. Нарисуйте мордочку (глаза, нос и
рот), наш добрый мишка готов.
Предоставляет эталон для оценки
работы учащихся.
Проверяют свою
работу по эталону.
Отработка навыков
разметки сгибания
бумаги (П2)
Знать свойства и
технологическую
последовательность
изготовления
несложных
изделий; (Пр.1)
4.Оценочно-
рефлексивный этап.
Самооценка детьми
собственной
деятельности.
Обсуждение поделок
(продуктов творческой
деятельности)
Подведение итогов
урока
- Как вы думаете, а какую цель мы
сегодня поставим перед собой?
- Что нового вы узнали?
Вы все хорошо поработали на
уроке. Теперь убираем свои
рабочие места.
Спасибо вам за урок.
Отвечать на
вопросы учителя.
Определять цель
урока
Убирают рабочие
места
Регулятивные –
принимают и
сохраняют учебную
задачу
Беседа