Проект "Детская площадка" 3 класс

Предмет: технология
Класс: 3
Тема урока: Проект «Детская площадка».
Тип урока: урок-практикум
Основная педагогическая задача создание и организация условий, которые бы инициировали
деятельность обучающихся.
Цели:познакомить с особенностями художественного оформления парков, дворов; формировать
навыки групповой проектной деятельности; выполнить коллективный проект детской игровой
площадки (изготовление объёмной модели из бумаги); совершенствовать умение работать по
алгоритму над групповым проектом;воспитывать чувство взаимопомощи.
Формирование УУД
Метопредметные:
Личностные:Формировать адекватную позитивную осознанную самооценкуи на её основе
корректировать свою деятельность.
Регулятивные УУД: формировать умение ставить учебную задачу, самостоятельно составлять план
работы и выполнять действия по заданному алгоритму, осуществлять само- и взаимоконтроль и
оценивать результат по заданным критериям,аргументировать свою точку зрения.
Познавательные УУД: формировать умения выделять познавательную цель, осуществлять выбор
критериев для выявления нового, проводить анализ объектов, самостоятельное создание способов
решения проблем творческого характера.
Коммуникативные УУД: развивать монологическую речь, формировать умение работать в группе.
Распределять роли и обязанности для выполнения проекта.Составлять рассказ для презентации
изделия, отвечать на вопросы по презентации. Самостоятельно проводить презентацию групповой
работы.
Предметные:Применять приёмы работы с бумагой. Размечать детали по шаблону, выкраивать их
при помощи ножниц, соединять при помощи клея.Соблюдать правила безопасной работы.Создавать
объёмный макет из бумаги.Составлять и оформлять композицию.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный.
Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: учебник, тетрадь, слайды с видами детских площадок, этапы работы над проектом,
для каждой группы сигнальная карточка, материалы: бумага, картон, пластилин, цветная бумага,
песок, инструменты и приспособления: ножницы, линейка, клей, карандаш, небольшая коробочка и
коробочка для мусора.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
-Что нового вы узнали о парках? Где искали информацию? (Рассказы учеников.)
III.Самоопределение к деятельности
- Сегодня мы продолжаем путешествовать по современному городу. На предыдущих уроках мы
говорили о городских зданиях, знакомились с их архитектурными особенностями. Мы составляли
рассказы о значении природы для города и об особенностях художественного оформления парков.
- Вы сконструировали дом, в котором вам хотелось бы жить: удобный, красивый, практичный. А
сегодня мы выходим из нашего замечательного дома на улицу и будем благоустраивать его
территорию. Что бы вам хотелось видеть около своего дома? (ответы детей)
- В последнее время наш город похорошел. Построено очень много детских площадок.
- А что такое детская площадка? (Детская площадка — это участок для игры детей.)
-А ещё для чего нужны детские площадки? Обсудите в группе. (Мнения учеников.)
(На детской площадке ребёнок играет на свежем воздухе, он бегает, прыгает, развивается, общается,
отдыхает, веселится).
- У кого во дворе дома есть детская площадка?
- Что есть на вашей площадке?
Демонстрация слайдов с видами детских площадок.
- Что из построек вам нравиться? А что нет?
- Что вам хотелось бы видеть на площадке около своего дома?
Загадки.
- Отгадайте, о каких объектах на детской площадке говориться в загадках:
1. Очень любят дети игры под грибком
Там укрыться можно солнечным деньком,
Домики построить или города,
Проложить дороги сможет детвора.(песочница).
2. Звери все на круге мчатся,
Хорошо на них кататься.
Догоняли – не догоним,
Никого не перегоним.(карусель).
3. Мы по лестнице бегом
Поднимаемся гуськом.
Постоим, как на пригорке,
И покатимся мы с... (горки).
4. Вверх-вниз, вверх-вниз!
Кататься хочешь - на нас садись. (Качели.)
-Вы хотели бы побывать в роли мастеров, создающих детские площадки? (Ответы учеников.)
- Мы перечислили много объектов на детской площадке. Если всю работу делать одному, то не
хватит и двух уроков. Как быть? (Можно работать в группе и распределить обязанности между
собой).
- Сегодня мы будем работать над групповым проектом детской площадки, макетом, чтобы взрослые
знали, что особенно нравиться детям и при строительстве учитывали ваши пожелания.
- Вспомним правила работы в группе.
(слайд): Правила работы в группе:
1. Работай в группе дружно, помни: вы одна команда.
2. Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.
3. Не бойся высказывать своё мнение.
4. Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других.
5. Думай сам, а не рассчитывай на других.
6. отвечай у доски громко, чётко, кратко.
7. В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя. Помни, что каждый
человек имеет право на ошибку.
- Давайте вспомним порядок работы по созданию проекта.
(слайд): Этапы работы над проектом
1. Подготовка (определение темы и цели проекта).
2. Планирование.
3. Практическая работа.
4. Сборка макета.
5. Презентация проекта (отчёт).
(Этапы работы над проектом на доске или на листочках в каждой группе.)
- В данном проекте у нас добавится ещё один этап технологический, на котором мы выполняем
эскиз и по эскизу собираем макет площадки.
IV. Работа по теме уроков
1.Этап подготовки
(Работав группе.)
- Какова тема нашего проекта? (Макет детской площадки.)
-Какую цель поставим перед собой?(Нарисоватьэскиз, сконструировать макет детской площадки.)
- Для этого выполните задание №1 в рабочей тетради на с. 14. Вам поможет учебник. Откройте его
на с. 28.
(Ученики читают текст в учебнике и вставляют необходимые слова в тексты заданий в рабочей
тетради.)
2.Этап планирования
- Итак, мы определили тему, поставили цель. Что дальше?(Составляем план работы.)
Каждая группа предлагает свой вариант плана, коллективно выбирается наиболее подходящий.)
План работы
1.Придумать, как выглядит (из каких частей состоит) площадка.
2. Нарисовать эскиз
3. Распределить работу. Обдумать, в какой последовательности будет выполняться работа (что за чем
будет сделано).
4. Создать макет. Проверить, всё ли сделано правильно.
5. Разрекламировать свою площадку.
6. Оценить модель (принимают участие ученики всех групп).
Технологический этап
- Сделайте эскиз макета.
- Для этого выполните задание № 2 в рабочей тетради на с.14.
(Учащиеся создают эскизы макета в группе, по которым в дальнейшем будет сконструировано само
изделие. Один из учеников группы защищает эскиз. Остальные ученики (всех групп) оценивают
эскизы.)
- Заполните таблицу в рабочей тетради на с.15 по образцу в учебнике на с.29.
- Заполните технологическую карту: задание 4 в рабочей тетради на с.15. (Карту заполняют всей
группой.)
3. Практическая работа
- Повторим правила рабочего человека. (слайд.)
- Из каких материалов будем выполнять работу? (Ответы учеников.)
- Из каких деталей можно сделать качели, горки, лесенки, столики и дорожки? (квадратов и полосок)
- Каким способом можно изготовить детали?
- Как можно соединить детали? Какой способ соединения лучше?
-Какие правила безопасности при работе с ножницами, клеем вы помните? (Ответственные следят за
безопасностью работы своих товарищей по группе)
Физкультминутка
Быстро все, ребята, встали,
(встать, руки на поясе)
Руки дружно вверх подняли.
Быстро хлопнули пять раз.
А теперь морганье глаз!
Быстро-быстро поморгали
И ногами постучали,
Вправо, влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо, влево десять раз –
Отдохнул уставший класс!
4.Сборка макета.
Работа в группе
(Ученики действуют по разработанному плану и эскизу. Также идёт работа по шаблонам на с. 17- 19
в рабочей тетради и по планам на с. 30-34 учебника. При поднятии в группесигнальной карточки
учитель оказывает помощь.
5. Презентация проекта
(Каждая группа выходит со своим проектом для его презентации.Можно воспользоваться вопросами
задания № 5 (с. 16) в рабочей тетради.)
- Вам необходимо доказать, что ваша площадка самая оригинальная, удобная и качественная.
-Что получилось в работе, а что - нет и почему?
- Как вы распределили обязанности?
(Критерии оценки: оригинальность разработки и реализации проекта, раскрытие темы, выполнение
поставленных задач, качество оформления, аккуратность, творческое представление работы.)
(Выбор самого удачного макета в различных номинациях с функциональной, эстетической точки
зрения, аккуратности исполнения и творческой фантазии.)
V.Физкультминутка
Лучшие качели -гибкие лианы.
(Пружинящие движения ног
с раскачиванием рук, вперед и назад (качели).)
Это с колыбели знают обезьяны.
Кто весь век качается, - да-да-да! -
(Хлопки.)
Тот не огорчается никогда!
(Прыжки па месте.)
VI.Рефлексия
Выполнение заданий в рабочей тетради
№6 (с. 16)
-Сколько баллов вы набрали?
- А что сегодня на уроке было для вас трудным?
- Кого из одноклассников можно поблагодарить за работу на уроке?
- Что помогло нам сегодня изготовить изделие? (Эскиз, технологическая карта.)
- Когда и где нам могут пригодиться знания, полученные на этом уроке?
Подведение итогов уроков
- Какой проект вам больше всего понравился? Почему?
- Какую детскую площадку вы выбрали бы для своего двора?
- Как можно использовать изделие?
(Уборка рабочего места.)
Домашнее задание
Записать правила безопасного поведения на детской площадке.