Урок-сказка "Белоснежка - мастерица приглашает поучиться" 5-6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Коломиногривская средняя общеобразовательная школа»
Чаинского района Томской области
Урок-сказка:
«Белоснежка - мастерица приглашает поучиться»
Урок технологии для учащихся 5 – 6 классов (девочки)
подготовила:
учитель технологии
Данченко Людмила Викторовна
Коломинские Гривы 2014
Авторский медиапродукт:
1. ОС Microsoft Windows 7, редакторы: Word, Power Point, easyQuizzy).
2. Вид медиапродукта: образовательный комплекс:
Наглядная презентация учебного материала 30 слайдов (файл Данченко Л.В.ppt)
Компьютерная тестирующая система выполнена в программе easyQuizzy (файлы:
Тест 5 класс.exe; Тест 6 класс.exe)
Файлы doc для гиперссылок к презентации: (приложение №1, приложение №2,
приложение №3, приложение №4, приложение№5, приложение №6, приложение№7)
3. Технологический сценарий:
Структура медиапродукта презентация учебного материала
п/п
Структурные элементы
Временная
реализация
кадра
1
Организационный момент
1 минута
1, 2 слайд
2
Сообщение технических сведений по теме урока
15минуты
3,4, 5, 6, 7, 8,
9, 10, 11
слайд
3
Обобщение полученных знаний
5 минут
12, 13 слайд
4
Физкультминутка
2 минуты
14, 15 слайд
5
Закрепление знаний. Практическая работа
25 минут
16 слайд
6
Сообщение технических сведений
12 минут
18, 19, 20,
21, 22 слайд
7
Физкультминутка
2 минуты
23, 24 слайд
8
Закрепление знаний. Практическая работа
15 минут
25 слайд
9
Проверка знаний. Тест
7 минут
17, 26 слайд
10
Рефлексия, подведение итогов
3 минуты
27 слайд
11
Дифференцированное домашнее задание
3 минуты
28 слайд
Содержание слайдов:
1. Белоснежка – мастерица приглашает поучиться
2. Цели урока
3. План работы
4. Белоснежка – мастерица приглашает…
5. Условные обозначения режимов эксплуатации изделий
6. Стирка без мыла
7. Охрана труда
8. Охрана труда
9. Заплаты
10. Накладная заплата
11. Подкладная заплата
12. Ремонт распоровшихся швов машинной строчкой
13. Ремонт распоровшихся швов
14. Физкультминутка на уроке – здоровье на годы
15. Физкультминутка
16. Практическая работа: «Ремонт распоровшихся швов», «Ремонт с помощью заплат»
17. Схема заплат
18. Фурнитура
19. Пуговицы
20. Пуговицы
21. Кнопки
22. Крючки и петли
23. Физкультминутка на уроке – здоровье на годы
24. Физкультминутка
25. Практическая работа: «Пришить фурнитуру»
26. Проверка знаний
27. Рефлексия
28. Домашнее задание
29. Спасибо за урок!
30. Литература
Система навигации:
Описание: последовательная модель с гиперссылками и переходами
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
Недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-
методических пособиях (в учебниках нет определённых иллюстраций, схем, текстов и т.д.);
Позволяет значительно повысить информированность и эффективность урока при
объяснении учебного материала, способствует увеличению динамизма и выразительности
излагаемого материала;
Интенсификация учебно-воспитательного процесса – увеличение количества
предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материалов;
Формирование информационной культуры и компетентности школьников -
переработка, упорядочивание информации;
Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности;
Развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости
самостоятельно обобщать материал, выстраивать логические связи, систематизировать
предлагаемый материал;
Быстрая и объективная оценка знаний через тестирование и самооценку.
1
2
3
4
5
6
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4
Приложение №5
Приложение №6
Тест 5 кл, 6кл
План занятия
№ п/п
Структурные
элементы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1
Организационный
момент
Проверка готовности
к уроку, мотивация
учащихся.
Положительный
настрой на урок
1
2
Сообщение
технических
сведений по теме
урока
Объявление темы
урока. Постановка
вопросов. Обобщение
ответов. Подведение
учащихся к цели
урока. Активизация
знаний. Подведение
учащихся к проблеме
изучения ухода и
ремонта одежды.
Задача: наводящими
вопросами подвести к
логическому выводу.
Рассказ о новых
понятиях с опорой на
практический опыт
учащихся.
Объяснение и
направление работы
по ИТК.
Ответы на вопросы.
Составление
логических цепочек.
Активное включение в
новую тему. Изучение
памятки. Выступления
по заранее
приготовленным
сообщениям. Называют
и читают правила т/б.
Самостоятельное
усвоение учебного
материала по ИТК.
Запись в тетрадь.
15
3
Обобщение
полученных
знаний
Задает вопросы.
Задача: стимулировать
интерес к знаниям для
дальнейшего
практического
применения.
Ответы на вопросы,
усвоение знаний.
5
4
Физкультминутка
Сохранение здоровья.
Повторение действий.
2
5
Закрепление
знаний.
Практическая
работа
Помощь в работе,
проверка результатов.
Формирование групп
смешанного состава.
Задача: научить
ремонтировать
одежду.
Выполнение ремонта
одежды по ИТК.
Индивидуальная
работа. Учащиеся,
раньше других
справившиеся с
работой, становятся
консультантами.
Соблюдать правила т/б.
25
6
Сообщение
технических
сведений
Рассказ о новых
понятиях с опорой на
практический опыт
учащихся.
Ответы на вопросы.
Активное включение в
новую тему.
Выступления по
заранее
приготовленным
сообщениям. Запись в
тетрадь.
12
7
Физкультминутка
Сохранение здоровья.
Повторение действий.
2
8
Закрепление
Помощь в работе,
Пришивают швейную
15
знаний.
Практическая
работа
проверка результатов.
Формирование групп
смешанного состава.
Задача: научить
пришивать швейную
фурнитуру.
фурнитуру по ИТК.
Индивидуальная
работа. Учащиеся,
раньше других
справившиеся с
работой, становятся
консультантами.
Соблюдать правила т/б.
9
Проверка знаний.
Тест
Объяснение
выполнения заданий,
выставление оценок.
5 кл - Прохождение
теста, 6 кл –
Прохождение теста,
рисование схем заплат.
7
10
Рефлексия,
подведение итогов
Вопросы о
полученных знаниях в
ходе урока.
Анализ своих
достижений по
«ступенькам», ответы
на вопросы учителя,
эмоциональный
настрой, сравнение.
3
11
Дифференцирован
ное домашнее
задание
Объяснение
выполнения заданий.
Запись в тетрадь,
дневник
3
12
Уборка рабочих
мест
Проверка.
Навести порядок на
столе и в кабинете.
1
Карта урока
Комментарий хода урока
Время (мин)
№ слайдов
Развитие личностных
качеств и психических
процессов
Репродуктив
ные формы
деятельност
и
Продуктивны
е формы
деятельности
Орг. момент.
Проверка готовности к уроку.
Мотивация обучающихся.
Положительный настрой на урок.
1мин
1, 2
Внимание
Организованн
ость
На представленных слайдах
учащимся предлагается знакомство с
гостьей, ответить на вопросы.
Подвести учащихся к формулировке
цели урока, ознакомиться с планом
урока, выстроить логические
цепочки, освоить новую
информацию. Предлагается:
рассмотреть одежду гномов и найти
места разрывов. Рассмотреть памятку
условных обозначений режимов
эксплуатации изделий.
3 мин
4, 3, 5
Внимание,
память,
ясность,
точность
ответов
Активность,
рефлексивнос
ть,
логичность,
аргументиров
анность
Продолжая логическую цепочку,
подвести к проблеме стирки белья.
Выступление учащихся по заранее
подготовленным сообщениям.
3 мин
6
Внимание,
память,
мышление
Активность,
рефлексивнос
ть,
ориентироват
ься в
аудитории,
открытость
Рассказ – беседа по правилам т/б, о
правильной организации рабочего
места. В процессе беседы учитель
задает вопросы, опираясь на знания
учащихся.
2 мин
7, 8
Внимание,
память,
ясность,
точность
ответов
Активность,
рефлексивнос
ть, умение
слушать и
слышать,
глубина
рассуждений
Продолжая логическую цепочку,
подвести учащихся 5 класса к
проблеме «Распоровшиеся швы»: По
какой причине и где…?
2 мин
Внимание,
память,
мышление
Активность,
рефлексивнос
ть,
логичность,
аргументиров
анность,
глубина
рассуждений
Учащиеся 5 класса самостоятельно
изучают новый материал по ИТК
«Ремонт распоровшихся швов»
5 мин
Внимание,
память
Исследовател
ьские,
технические
способности,
толерантность
,
любознательн
ость
Учащихся 6 класса подвести к
проблеме: «Изношенные места в
одежде». В процессе беседы учитель
задает вопросы, опираясь на знания
учащихся. Разбор этапов выполнения
накладной и подкладной заплат.
5 мин
9, 10, 11
Внимание,
память,
мышление
Активность,
глубина
рассуждений,
исследователь
ские,
технические
способности,
любознательн
ость
Обобщение полученных знаний. В
процессе беседы учитель задает
вопросы, опираясь на полученные на
уроке знания учащихся. Предложение
учащимся провести практическую
работу по ремонту одежды гномов: 5
класс – отремонтировать
распоровшиеся швы; 6 класс –
отремонтировать одежду накладными
и подкладными заплатами.
5 мин
10, 11, 12,
13
Внимание,
память,
ясность,
точность
ответов,
мышление
Активность,
рефлексивнос
ть, умение
слушать и
слышать,
глубина
рассуждений
Физкультминутка
2 мин
14, 15
Рефлексивнос
ть
Практическая работа: «Ремонт
распоровшихся швов», «Ремонт с
помощью заплат». Учащиеся, раньше
других справившиеся с работой,
становятся консультантами.
25 мин
16
Память,
внимание
Целеустремле
нность,
самостоятель
ность,
настойчивост
ь,
аккуратность,
творческий
подход,
коммуникатив
ная культура
Продолжение путешествия. Рассказ –
беседа о новых понятиях,
актуализация знаний. Выступление
учащихся по заранее подготовленным
сообщениям.
12 мин
18, 19, 20,
21, 22
Внимание,
память,
ясность,
точность
ответов,
мышление
Активность,
рефлексивнос
ть,
ориентироват
ься в
аудитории,
открытость
Физкультминутка
2 мин
23, 24
Рефлексивнос
ть
Предложение учащимся выполнить
практическую работу: «Пришить
фурнитуру». Работая в парах,
самостоятельно изучают ИТК и
выполняют работу. Учащиеся,
раньше других справившиеся с
работой, становятся консультантами.
15 мин
25
Память,
внимание
Целеустремле
нность,
самостоятель
ность,
исследователь
ские,
настойчивост
ь,
аккуратность,
творческий
подход,
коммуникатив
ная культура
Проверку знаний начать с тестов на
компьютерах. Далее предложить
нарисовать схему «Накладная
заплата» - учащимся 6 класса
среднего уровня обучаемости;
нарисовать 2 схемы «Накладная
заплата» и «Одновременное
наложение накладной и подкладной
заплат» - учащимся 6 класса
высокого уровня обучаемости.
Проверить ответы и схемы, разобрать
ошибки, которые были допущены.
7 мин
26, 17
Внимание,
память,
мышление
Самостоятель
ность,
возможность
выделять
риски,
множество
причинно-
следственных
факторов,
аналитичност
ь, активность
Рефлексия, подведение итогов урока,
обобщить полученные знания по
ступенькам:
- Я узнал…!
-Я запомнил …!
-Я понял …!
-Я научился …!
-Я почувствовал ..!
3 мин
26
внимание
Культура
чувств и
эмоций,
переживаний,
активность
Объяснение выполнения
дифференцированного домашнего
задания, запись в тетрадь, дневник
3 мин
28
Внимание,
память
Самостоятель
ность,
целеустремле
нность,
аккуратность
Уборка рабочих мест
1 мин
29
Дисциплина
Самостоятель
ность
Урок-сказка: «Белоснежка - мастерица приглашает поучиться».
Тема: «Уход и ремонт одежды»
Раздел: «Культура дома. Ремонтные работы»
Предмет – «Технология»
Класс 5 6
Тип урока - комбинированный
Цели урока:
1. Обучающая используя прием драматургии, научить ремонту распоровшихся
машинных швов, выполнять подкладную и накладную заплаты, пришиванию фурнитуры.
2. Развивающая развитие творческих способностей учащихся, способности к
самообучению, логического мышления, развитие познавательного интереса,
совершенствовать навыки аккуратной и точной работы, получить сведения об уходе за
одеждой и ее ремонте.
3. Воспитательная воспитание информационной культуры, коммуникативных
умений, воспитывать бережливость, заинтересованность в конечном результате труда.
Продолжительность занятия 90 минут (2 урока по 45 минут)
Учебно-методическое обеспечение
1. Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы (вариант
для девочек) В.Д. Симоненко, Ю.В. Крупская, О.А. Кожина и др.; Под ред. В.Д. Симоненко -
М.: Вентана — Графф, 2008. - 256с.: ил.
2. Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательной школы (вариант
для девочек) В.Д. Симоненко, Ю.В. Крупская, О.А. Кожина и др.; Под ред. В.Д. Симоненко -
М.: Вентана — Графф, 2008. - 240с.: ил.
Перечень изделий, оборудования: брючки и жилеты гномов, швейные машины, утюг,
ножницы, компьютер.
Инструменты, приспособления, материалы: иглы, ножницы, наперстки, ткань, пуговицы,
кнопки, крючки, петли.
Технические сведения: Организация рабочего места и правила безопасности труда.
Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к одежде. Технология ремонта
разрыва ткани, распоровшихся швов, пришивания фурнитуры. Приемы влажно-тепловой
обработки. Контроль качества работы.
Наглядные пособия: Инструкционно-технологические карты: «Пришить фурнитуру»,
«Ремонт распоровшихся швов», «Ремонт накладной заплаты», «Ремонт подкладной заплаты»;
инструкции по технике безопасности.
Межпредметные связи: История: сообщения о стирке в старину без применения
традиционных моющих средств; обзорное сообщение «Фурнитура с древности и до наших
дней»; Физика: физико-механические свойства прочность.
Практическая работа: Выбор материала. План работы. Ремонт распоровшихся швов,
накладной и подкладной заплат. Пришивание фурнитуры. Утюжка. Контроль качества
работы.
Методы обучения: Словесный (инструктаж по ремонту одежды и т. д.); наглядный (работа с
дидактическим материалом, работа по инстукционно-технологическим картам);
практический (выполнение ремонта одежды, пришивание фурнитуры); репродуктивный
(инструктаж вводный и текущий); проблемно-поисковый (самостоятельное изображение
схем ремонта одежды, нахождение нужного материала и инструментов для ремонта);
логический: индуктивный (ремонт одежды с использованием схем стачного и накладного
швов); дедуктивный (самоанализ работы по итогам); метод самостоятельной работы.
План работы
(на доске) слайд 3
1. Выполнить практическую работу по инструкционной карте.
2. Пришить фурнитуру по ИКТ.
3. Выполнить тест
4. Нарисовать схему накладной заплаты.
5. Нарисовать схему одновременного наложения накладной и подкладной заплат.
(Задание 1, 2, 3 обязательное; самостоятельно предлагается выполнить задание 4 в
классе среднего уровня обучаемости; задание 4и 5 в классах высокого уровня обучаемости)
Ход занятия
I. Организационный момент слайд 1, 2
Проверка готовности учащихся к уроку, создание настроения на самоорганизацию.
II. Сообщение технических сведений по теме урока
Сегодня на нашем уроке присутствует главная героиня сказки «Белоснежка и семь гномов» -
Милая Белоснежка... слайд 4
Попав в домик гномов еще маленькой девочкой, она весь свой день проводила в трогательной
заботе о лесных обитателях.
Вы знаете, почему ее прозвали Белоснежкой?
За время, проведенное в лесу на свежем воздухе, находясь в постоянном движении она
превратилась в настоящую красавицу. Кожа стала белой как снег, губы алыми как кровь,
волосы — черными как уголь...
Сегодня мы с вами перенесемся в сказку. (Демонстрация слайда с одеждой гномов.
Подведение учащихся к цели урока: отремонтировать брючки и жилеты гномов.) слайд 3, 5
Учитель снимает с доски одежду и раздает учащимся с помощью дежурных. Одновременно с
рассказом-сказкой учащиеся внимательно рассматривают и находят места разрыва.
Гномы — веселые человечки, но такие шалуны и непоседы! Их одежда постоянно пачкается.
Белоснежка знает все рекомендации по правильному уходу за одеждой.
- А вы знаете?
Она призывает ребят посмотреть на памятку и рассказывает об условных обозначениях
стирки, глажения, химчистки, сушки изделий. (Приложение №1) слайд 5
Белоснежка вычистила всю одежду. Решила постирать. Замочила белье перед стиркой в
холодной или теплой воде, но не в горячей, чтобы белок (грязь) не сварился. Для стирки она
использует мыло, но мыло сегодня у нее закончилось. Ребята, помогите найти ей способ
стирки без мыла!
Сообщение №1. слайд 6
В старину изделия из линяющего ситца прекрасно отстирывали ржаной мукой, заваривая ее.
Простиранные в таком растворе ткани не только не теряют цвета, но становятся еще ярче.
Сообщение №2.
Эффективным способом отбеливания Х\Б и льняного белья, особенно детского, является
опускание выстиранного и высушенного белья на 1,5-2 часа в холодную сыворотку, затем
высушивание. Если желтизна не исчезнет после первого раза, вымачивание в той же
сыворотке повторяют несколько раз. Белье становится белоснежным.
Сообщение№3.
Стирка белья картофелем. Этот довольно популярный в старину способ стирки белья очень
заинтересовал французских ученых еще в XIXв. Его несколько раз публично испытывали
перед комиссией профессоров. Эффект не переставал изумлять, за 2 часа полностью
отстирывалось невероятно заношенное, полусгнившее от грязи белье, специально собранное
у нищих.
Предварительно замоченное и один раз простиранное белье кладут в горячую воду и с обеих
сторон тщательно натирают отваренными до полуготовности картофелем, затем свертывают,
выжимают и кипятят 25-30 минут. После этого белье простирывают в теплой воде, на
несколько минут опускают в чистый кипяток и выполаскивают.
У гномов одежда не только пачкается, но постоянно разрывается и отрываются пуговицы,
кнопки и крючки.
-Как вы думаете, в каких местах чаще всего?
- Хотите научиться ремонтировать?
Белоснежка делает эту работу быстро, тщательно и аккуратно.
-Какие же правила техники безопасности она соблюдает при этом? (Учащиеся называют или
читают по одному правилу техники безопасности. Одна ученица рассказывает о правильной
организации рабочего места.) (Приложение №2) слайд 7, 8
Распоровшиеся швы — это первое частое явление. А по какой причине они разрываются?
Ответы учащихся: (Швы в одежде разрываются по разным причинам: неправильное
строение стежков строчки, недостаточной частоты стежков строчки,
недоброкачественность ниток, долгая носка).
Такой ремонт несложен, если знать правильную технологию его выполнения.
Учащиеся 5 кл. самостоятельно изучают ИТК «Ремонт распоровшихся швов». (Приложение
№3)
Работа с 6 классом.
Изношенное место или вырванный клок на одежде это второе частое явление. Кто из вас
сможет рассказать о том, как можно в этом случае отремонтировать одежду? (ответы
учащихся)
1. Ремонт может быть проведен с помощью заплат (накладных, декоративных, подкладных,
втачных). слайд 9
2. Для заплаты могут быть использованы подбор, карманы, пояс - если нет запасной ткани.
3. Если ткань новая, перед наложением заплаты ее увлажняют и гладят.
- Каким швом заделывается заплата? (Накладным.)
Какими должны быть нитки, игла при наложении заплаты? (Нитки — в тон ткани или
чуть темнее, № 50, игла — тонкая, № 3.)
Существует ли безниточный способ наложения заплаты? ( Клеевой: целлофаном, яичным
белком, клеевым флезелином.)
Разбор этапов выполнения накладной и подкладной заплаты: слайд 10, 11
- работа по ИТК. (Приложение №4)
III. Обобщение полученных знаний
5 класс.
Какими способами можно отремонтировать распоровшийся шов? (машинной строчкой;
стачным стежком - если нет машины или участок шва мал; потайным подшивочным
стежком) слайд 12, 13
С какой стороны выполняют ремонт распоровшихся швов? (с изнаночной. Применяя
потайной подшивочный стежок – с лицевой стороны).
6 класс.
Чем отличается накладная заплата от подкладной?( Накладная заплата может
использоваться и как аппликация. В подкладной заплате, заплата накладывается на
изнаночную сторону изделия лицевой стороной вниз.)
Почему направление нити основы заплаты и изделия должны совпадать? (Чтобы изделие
не деформировалось при эксплуатации).
Есть ли вопросы по выполнению работ?
- Тогда поторопимся помочь Белоснежке. Одной ей не справиться. Мы поможем ей
отремонтировать вещи гномов, соблюдая при этом правила техники безопасности.
- Девочки 5 класса будут ремонтировать распоровшиеся швы.
- Девочки 6 класса будут ремонтировать одежду накладными и подкладными заплатами.
- Гномики за оказанную помощь Белоснежке назначили подарки тем, кто сделает эту работу
быстро и аккуратно.
IV. Физкультминутка слайд 14, 15
Упражнения на равновесие, дыхательная гимнастика, осанка, ходьба.
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке.
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, а потом
Шаг на месте, не спеша.
Как погода хороша!
Мы проверили осанку,
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
И пройдём на пятках.
Гимнастика для глаз. «Средневековый рыцарь»
Игра1. На груди у рыцарей обычно красуется красивый вышитый крест. Нарисуй его
взглядом. Сверху вниз и слева направо.
Сделай это еще раз и посчитай: «раз – два, три-четыре, пять-шесть, семь-восемь». Считать
рыцари тоже должны уметь.
Игра 2. Пора собираться в поход. Оруженосец подносит тебе круглый щит. Внимательно
проверь свое оружие. Все ли ладно? Все ли на месте? Подними глаза кверху и сделай 4 круга
по часовой стрелке. Теперь в обратную сторону.
Повтори раза 3-4.
Игра3. Благородный рыцарь в поисках земли обетованной попал в пустыню. В лицо рыцарю
дует горячий ветер, поднимая тучи песка, которые так и норовят засыпать глаза. Приходится
постоянно жмуриться. Порывы ветра то стихают, то снова набирают силу. Тебе приходится то
крепко жмуриться, считая до пяти, то снова открывать глаза.
Игра 4. Ну вот, пустыня позади. Надо полечить уставшие глаза. Рыцари делают это так:
легонько гладят их пальцами, туда- сюда; делают круги указательными пальчиками; нежно
касаются кончиками пальцев кожи вокруг глаз.
V. Закрепление знаний. Практическая работа: «Ремонт распоровшихся швов»,
«Ремонт с помощью заплат» слайд 16
Проводится по инструкционным картам. (Приложение №3, 4)
По мере выполнения работы проводится контроль знаний.
VI. Сообщение технических сведений
Продолжаем наше путешествие. На одежде гномом отрываются пуговицы, крючки, кнопки.
Все это можно назвать одним словом — фурнитура.
Фурнитура — это вспомогательные изделия, которые используют в швейном производстве.
Она служит для застегивания, отделки швейных изделий. слайд 18
При выборе фурнитуры учитывают свойства ткани, фасон, покрой и вид одежды. Подбирают
ее по размеру, форме и цвету. В древности фурнитуру изготавливали из натуральных
материалов (дерево, ракушки, кость); с развитием металлургии из меди, латуни,
алюминия; с развитием химической промышленности и порошковой металлургии — из
пластмассы и металлических опилок.
Сообщение № 1. (Приложение №5) слайд 19, 20
Пуговицы применяют как застежки и отделки одежды. По назначению они делятся на
пальтовые, бельевые (для легкой одежды) и специальные (для спец. одежды). Их различают
по оформлению: без отделки и с отделкой. Материал: пластмасса, металл, дерево, кожа,
кость, ракушки, шнур и т. п.
Пуговицы бывают с 2, 4 отверстиями и на стойке. Пуговицы к мужской рубашке
пришиваются вплотную к ткани 4-5 стежками. Для верхней одежды пуговицу делают на
стойке, поэтому, пришивая ее, стежки не затягивают. Все между тканью и пуговицей
несколько раз обвивают концом той же нити и последнюю закрепляют. Высота ножки может
быть 0,1 — 0,4 см. в зависимости от толщины ткани.
Для прочности крепления пуговицы можно использовать подпуговицу с изнаночной стороны
изделия. Пришивают пуговицы нитками № 40, 50, сложенными вдвое. Нитки подбирают в
тон ткани изделия, если пуговица на стойке, а если с отверстиями в тон пуговицы.
Сообщение №2. слайд 21
Кнопки — застежки пружинного действия (их используют на участках с малым натяжением
в застежке). Они бывают двух видов: пробивные, пришивные.
Кнопки делают пластмассовыми или металлическими, разного размера и формы. Пришивают
их иглами № 1-2, а нитки берут тонкие, но прочные № 50-60, в цвет ткани.
Состоят кнопки из 2 частей: основания (со стержнем) и накладки (с пружиной). Пришивают
с внутренней стороны застежки к двойному слою ткани, делая по 3-4 стежка в каждое
отверстие. Основание пришивают с изнаночной стороны верхнего края, а накладку с
лицевой стороны нижнего края (стежки должны быть незаметными с лицевой стороны).
Кнопки хорошо застегиваются, если нитки не накладываются друг на друга.
Сообщение №3. слайд 22
Крючки и петли делают металлическими, различных размеров. Крючки пришивают в 3
местах, петли — в 4, делая по 3-4 стежка. Нитки выбирают в цвет ткани, № 50-60.
Крючок должен располагаться на изнаночной стороне верхней части застежки. Если застежка
не имеет большой нагрузки, пришивают маленькие крючки, а петли выполняют из ниток.
VII. Физкультминутка слайд 23, 24
Упражнения на равновесие, дыхательная гимнастика, осанка, ходьба.
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке.
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, а потом
Шаг на месте, не спеша.
Как погода хороша!
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
И пройдём на пятках.
Гимнастика для глаз. «Средневековый рыцарь»
Игра1. На груди у рыцарей обычно красуется красивый вышитый крест. Нарисуй его
взглядом. Сверху вниз и слева направо.
Сделай это еще раз и посчитай: «раз – два, три-четыре, пять-шесть, семь-восемь». Считать
рыцари тоже должны уметь.
Игра 2. Пора собираться в поход. Оруженосец подносит тебе круглый щит. Внимательно
проверь свое оружие. Все ли ладно? Все ли на месте? Подними глаза кверху и сделай 4 круга
по часовой стрелке. Теперь в обратную сторону.
Повтори раза 3-4.
Игра3. Благородный рыцарь в поисках земли обетованной попал в пустыню. В лицо рыцарю
дует горячий ветер, поднимая тучи песка, которые так и норовят засыпать глаза. Приходится
постоянно жмуриться. Порывы ветра то стихают, то снова набирают силу. Тебе приходится то
крепко жмуриться, считая до пяти, то снова открывать глаза.
Игра 4. Ну вот, пустыня позади. Надо полечить уставшие глаза. Рыцари делают это так:
легонько гладят их пальцами, туда- сюда; делают круги указательными пальчиками; нежно
касаются кончиками пальцев кожи вокруг глаз.
VIII. Закрепление знаний. Практическая работа: «Пришить фурнитуры»
слайд 25
Практическая работа выполняется с использованием раздаточного материала и ИТК.
Соблюдать правила техники безопасности. (Приложение №6)
Учащиеся, раньше других справившиеся с работой, становятся консультантами
(формирование групп смешанного состава).
IX. Проверка знаний. слайд 26
Выполнить тест (Тест 5кл, Тест 6кл) (Приложение №7)
Нарисовать схему накладной заплаты.
Нарисовать схему одновременного наложения накладной и подкладной заплат.
X. Рефлексия, подведение итогов слайд 27
Я узнала…!
Я запомнила …!
Я поняла …!
Я научилась …!
Я почувствовала ...!
Выбор лучших образцов, оценка.
XI. Дифференцированное домашнее задание слайд 28
1. Выполнить задания ИТК (Приложение№6).
2. Доделать работу тем, кто не успел на уроке.
3. Произвести ремонт домашней одежды и белья.
XII. Уборка рабочих мест
Литература:
1. Петрова Е.Н. Уроки по курсу «Технология»: 5-9класс (девочки). - М.: 5 за знания, 2006. -
208с.
2. Технология: Конспекты уроков, элективные курсы: 5-9 класс / Сост. Л.П. Барылкина, С.Е.
Соколова. - М.: 5 за знания, 2006.- 208с. - (Методическая библиотека).
3. Технология: Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательной школы (вариант для
девочек) В.Д. Симоненко, Ю.В. Крупская, О.А. Кожина и др.; Под ред. В.Д. Симоненко -М.:
Вентана — Графф, 2008. - 256с.: ил.
4. Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательной школы (вариант для
девочек) В.Д. Симоненко, Ю.В. Крупская, О.А. Кожина и др.; Под ред. В.Д. Симоненко -М.:
Вентана — Графф, 2008. - 240с.: ил.
Интернет – ресурсы:
1. https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%88%
D0%BA%D0%B8&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=h9iFU6TCOab14
QTiwYHoCQ&sqi=2&ved=0CCUQsAQ&biw=1366&bih=643
2. https://www.google.ru
3. http://kidlib.ru/fizminutki/
4. http://www.artem.chulpanov.ru/pugoviza.html
5. http://easyquizzy.ru/buy/